Четверг, 28.03.2024, 19:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа, проконсультируйте пожалуйста
Паращитовидная железа, проконсультируйте пожалуйста
madam30rus
Дата: Среда, 13.11.2019, 19:58 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте всем ! Паратгормон 1200, на УЗИ одна железа увеличенная, обязательно ли делать операцию и что посоветуете в таком случае. Всем спасибо.
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 14.11.2019, 00:51 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Нет, не обязательно, но нужна терапия.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.11.2019, 06:38 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата madam30rus ()
Паратгормон 1200, на УЗИ одна железа увеличенная
как давно существуют эти изменения? Проводилось ли лечение? Этот уровень на фоне приема лекарств или нет?
 
spsmit
Дата: Четверг, 05.12.2019, 17:23 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Алексей_Денисов, Извините, что задаю вопрос в "чужой" теме, но не хочется "плодить сущности".
Можно ли одновременно принимать Земплар в капсулах (1 мкг) и Альфакальцидол (Альфа Д3 Тева, 1 мкг )?
При паратгормоне 1354. Кальций общий 2,07, фосфор 1,59.
 
madam30rus
Дата: Вторник, 07.01.2020, 17:59 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго вечера! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!! Только начали давать парсабив. 2,5мг/0.5мл после диализа .КАЛЬЦИЙ 2.43.ФОСФОР 1.7.. Пока не знаю какой паратгормон после уколов парсабива. ВРАЧ ГОВОРИТ НАДО ВЫРЕЗАТЬ ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПАРАТГОРМОН ДАВНО ПОВЫШЕННЫЙ ЛЕТ 5 ДУМАЮ


Сообщение отредактировал madam30rus - Вторник, 07.01.2020, 18:00
 
tatsnopko
Дата: Среда, 08.01.2020, 02:53 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Вообще при каких значениях ПтГ уже нужно удалять паращитовидными железы? У нас женщина обратилась с этим в институт эндокринологии в Москве при 2000,ей сделали только через год, когда ПтГ достиг уже почти 3000.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.01.2020, 19:03 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Вообще при каких значениях ПтГ уже нужно удалять паращитовидными железы?
когда консервативное лечение не дает возможности держать ПТГ ниже 600 или когда он неудержимо растет или когда находят аденому, или когда ПТГ высок, не снижается лечением и суммарный объем 4-х желез превышает 1 кубический см
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 09.01.2020, 00:12 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Эти критерии работают для тех, кто сравнительно недавно на ГД. Для тех, кто лет 20 на ГД и больше, надо очень индивидуально смотреть. В комплексе. Снижается ли рост? Как быстро? Что с сосудами? Насколько велики отложения В2мкгл? И т.п. Ибо не всегда повышенный уровень ПТГ даже до 600 и выше свидетельствует о высоком обороте кости. Бывает, что и при значительно повышенных уровнях ПТГ (относительно рекомендуемых показателей ПТГ для диализных больных), уровень оборота кости остается недостаточным. И тогда такая операция потом очень быстро приводит на тот свет - видел такое, и не раз.
Что такое ПТГ 600? Это по сути 9 норм ПТГ. По КДИГО (2-9N) это еще вообще НОРМА для диализных больных.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 09.01.2020, 12:40 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, пожалуй при стабильном уровне ПТГ от 600 до 900 и отсутствии симптоматики, еще можно воздерживаться от операции, но если наблюдается прогрессивный рост ПТГ, увеличение паращитовидных желез в размерах, тут есть показания к операции. Естественно, пациент может отказаться от операции и продолжить консервативное лечение. А вот ссылочку на текст про низкий оборот кости сочетающийся с высоким ПТГ покажите, пожалуйста, Vasiliy я таких исследований не видел.

видел я вот что:
Navarro, J. F., Mora, C., & Garcia, J. (2000). Serum magnesium and parathyroid hormone levels in dialysis patients. Kidney International, 57(6), 2654. doi:10.1046/j.1523-1755.2000.00076.x

In addition, since a consistent association between hypermag- parathyroidism has been revealed, is possible that hypernesemia and low parathyroid hormone (PTH) levels has been revealed, is possible that hyper-magnesemia and low parathyroid hormone (PTH) levels may play a role in the pathogenesis of this form of low turnover bone disease.

1. Couttenye MM, D’Haese PC, Verschoren WJ, Behets G, 89%), patients with a PTH level below this value were Schrooten I, De Broe ME: Low bone turnover in patients with
diagnosed as having relative hypoparathyroidism [5]. renal failure. Kidney Int 56 (Suppl 73):70–76, 1999
2. Navarro JF, Maci´a ML, Gallego E, Mendez ML, Chahin J, Gar- Therefore, the percentage of subjects having relative hy- cia-Nieto V, Garcia JJ: Serum magnesium concentration and PTH poparathyroidism was 47% in HD and 58% in PD. These levels. Is long-term hypermagnesemia a risk factor for adynamic
patients had similar serum calcium (Ca) and phosphorus bone disease? Scand J Urol Nephrol 31:275–280, 1997
3. Navarro JF, Mora C, Jimenez A, Torres A, Macia M, Garcia J: (P) than subjects with a PTH higher than 120 pg/mL. Relationship between serum magnesium and parathyroid hormone However, patients with hypoparathyroidism had a signifi- levels in hemodialysis patients. Am J Kidney Dis 34:43–48, 1999
4. Navarro JF, Mora C, Macia M, Garcia J: Serum magnesium con3.01 6 0.33 versus 2.63 6 0.38 mg/dL, P , 0.001; PD, centration is an independent predictor of parathyroid hormone level
in peritoneal dialysis patients. Perit Dial Int 19:455–461, 1999
5. Torres A, Lorenzo V, Hernandez D, Rodriguez JC, Concepcion regression analysis showed a highly significant inverse correlation between Mg and PTH in HD (r 5 20.48, P , Kidney Int 47:1434–1442, 1995

вот при ПЕРВИЧНОМ ГПТ авторы, например, оперировали тех у кого была симптоматика, а тех у кого симптоматики не было, лечили консервативно После паратиреоидэктомии маркеры костной резорбции резко падали и это сопровождалось постепенным снижением маркеров костеобразования. Нехирургические, фармакологические подходы к первичному ГПТ также связаны с уменьшением маркеров костного обмена, которые сохраняются до тех пор, пока используется препарат.
при вторичном ГПТ уровень ПТГ остается наиболее [https://www.ajkd.org/article/S0272-6386(16)00012-3/pdf] надежным предиктором скорости оборота кости (у белых, но не у чернокожих). Да, специфичность и чувствительность теста не идеальна, но НИКТО из доступных мне авторов НИ РАЗУ не упомянул о сочетании высого уровня ПТГ (600-900) и низкого оборота кости. Если у вас есть ссылки на такие статьи, покажите их, пожалуйста, и мы их обсудим.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 09.01.2020, 13:22 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Про негров я абсолютно согласен (надеюсь, уж тут то можно негров называть неграми).
Я много интересовался этим вопросом про соответствие высоких уровней ПТГ в некоторых случаях не высокому, а нормальному и низкому обороту кости, о чем много писал на еще старом форуме. Поищу в старых (еще на БУМАГЕ!) статьях и вырезках, отсканирую и размещу.

А магний, конечно, не мешало бы хотя бы раз в год централизованно в центрах брать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 09.01.2020, 13:25
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.01.2020, 03:20 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Для меня этот вопрос уже лет 20 не является дискутируемым. Тогда я подробно изучал вопрос об измерениях ПТГ, чтобы понять, а что и как, собственно, измеряется, насколько можно верить тем или иным измерениям и т.д. Ведь врач не вдается в эти тонкости, он видит результат лаборатории, верит ему и делает выводы (включая назначение лечения, в том числе и оперативного вмешательства) на основании этих результатов. И тогда я выяснил, что далеко не всем результатам можно доверять, ценность некоторых "анализов" в то время вообще была сомнительна.
Вот нашел в старых вырезках:
https://u.to/XGIvFw
Думаю, заглавие даже переводить не надо.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 10.01.2020, 03:33
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.01.2020, 13:21 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Вот нашел в старых вырезках:
https://u.to/XGIvFw
Думаю, заглавие даже переводить не надо.
это все?
вы понимаете, что показываете мне картинки из стендового сообщения - маркетинговый текст, рекламирующий использование нового набора для определения соотношения фрагментов ПТГ, вся доказательная база которого построена на наболюдении 5 необычных сочетаний высокого ПТГ c адинамической костью при биопсии? Пяти, Василий! Согласен такой казус нужно иметь в виду. Но строить на нем стратегию лечения я бы не стал.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.01.2020, 17:04 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, наверное, если покопать поглубже, то у Скантибодиз найдутся данные не только по этим пяти случаям. Раз они сочли, что имеет смысл предложить рынку свой анализный набор, то наверняка набирали статистику подобных случаев. Эта вырезка просто очень наглядная иллюстрация, что ТАК БЫВАЕТ.
Я полностью согласен с тем, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев работают именно утвержденные рекомендации. Но всегда врачу надо иметь ввиду, что также ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ низкого оборота кости при высоких значениях интактного ПТГ. И эта вырезка данный факт подтверждает. Да, согласен - бывает такое редко, но вряд ли настолько редко, что можно считать казусом. Фирма известная, уважаемая, с репутацией. Не стала бы она выпускать на рынок набор, если бы такое сочетание ПТГ и оборота кости встречалось совсем уж уникально редко.
И этот вариант НАДО УЧИТЫВАТЬ при назначении лечения, для чего ориентироваться не только на значение интактного ПТГ в анализах, а еще и на иные признаки. Понятно, что на биопсию подвздошной кости больного уговорить будет сложно - это "та ещё" процедура.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.01.2020, 20:42 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в России по прежнему нет микротома для резки не-деминерализованной кости, насколько я знаю. Без него биопсия кости для наших целей бесполезна
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 11.01.2020, 01:50 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Насколько я слышал (от диализного больного, если он ничего не перепутал, я сам не проверял), в ЭНЦ в рамках какой-то программы именно диализным больным предлагали такую биопсию сколько-то лет назад. Может, они уже купили? В ЭНЦ много чего есть)))


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паращитовидная железа, проконсультируйте пожалуйста
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024