Четверг, 28.03.2024, 16:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Изменение площади диализаторов Фрезениус в новой линейке
Изменение площади диализаторов Фрезениус в новой линейке
Vasiliy
Дата: Четверг, 03.01.2019, 00:29 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Нигде не могу найти ответа на следующий вопрос:
Прежняя линейка фрезениусовских лоу-флакс диализаторов серии HPS имела следующие площади поверхности мембраны: F6HPS- 1,3м2, F7HPS - 1,6м2, F8HPS -1,8м2, F10HPS - 2,2м2.
При использовании новой мембраны Helixone (с увеличенным количеством пор на единицу поверхности) у новых лоу-флакс диализаторов аналогичных номеров площадь поверхности уменьшили: FX8 - 1,4м2, FX10 - 1,8м2.
Могу предположить, что это было сделано для выравнивания показателя клиренса по мочевине у прежних и у новых диализаторов с одинаковыми номерами: например, при скорости 400, потоке 500: F8HPS - 290, FX8 - 293; F10HPS - 300, FX10 - 303. Но это мое предположение. А очень интересна истинная причина уменьшения площади. Ведь, казалось бы, "бери больше, кидай дальше - и будет тебе маленькое диализное счастье". Или, получается, не будет? Или будет, но не всем? И как определить, кому именно не будет?
Помнится, в 20-ке, вероятно, из-за задержек в поставках, примерно месяц некоторым негабаритным пациентам ставили F10HPS. И обнаружилось следующее - я обычно вполне нормально лежал всегда на F7HPS или F8HPS, но на F10HPS больше двух диализов вылежать не смог, тогда как другие пациенты рядом с таким же весом порядка 60кг вполне спокойно продолжали лежать и на F10HPS и говорили, что они разницы не чувствуют.

К слову, в аналогичной FX линейке новых лоу-флакс диализаторов у B_Braun (Xevonta) площади диализаторов оставили прежними, как и в предыдущей серии Diacap. И, естественно, в их новой линейке у аналогичных номеров сильно увеличились клиренсы.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.01.2019, 12:45 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
при использовании современных материалов необходимых показателей клиренса можно добиться на меньшей площади
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 03.01.2019, 13:00 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так это-то понятно, я об этом и написал. Но мой вопрос был другой. Само действие - переход на нумерацию новой линейки диализаторов Фрезениус, в основу которой положена не их площадь, а ИМЕННО значение клиренса по мочевине - чем объясняется?
Цитата Vasiliy ()
Ведь, казалось бы, "бери больше, кидай дальше - и будет тебе маленькое диализное счастье". Или, получается, не будет? Или будет, но не всем? И как определить, кому именно не будет?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 03.01.2019, 13:00
 
Ром
Дата: Четверг, 03.01.2019, 13:38 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Здраствуйте! Всех с Новым Годом! Извините что в разговор влезаю.... Мне тоже месяц назад новый диализатор поставили, теперь лечусь на Lo 23- ем. ХEVONTA а раньше всё на 20-ке крутили. При скорости 350 и потоке 800. Раньше плохая очистка была 53% а как перевели сразу поднялась до 70% Вопрос может имеет смысл ещё и скорость увеличить? Или на сегодняшний день это достойная очистка?Спасибо за ответ
Александр Ярославль


Сашок
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.01.2019, 14:58 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ром ()
Или на сегодняшний день это достойная очистка?
мне кажется, - вполне достойная (чисто умозрительно, на основании вашей цифры, что недостаточно для ответственного заключения). Но решать этот вопрос не мне, а вашему врачу вместе с вами.
 
Ром
Дата: Четверг, 03.01.2019, 15:19 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Большое спасибо! Я конечно понимаю что для решения необходимо очень много показаний... Но самое главное что я хотел узнать это достаточность 70% очистки.
Спасибо Доктор!


Сашок
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 03.01.2019, 15:36 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А мой вопрос опять неудобный?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.01.2019, 16:49 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Само действие - переход на нумерацию новой линейки диализаторов Фрезениус, в основу которой положена не их площадь, а ИМЕННО значение клиренса по мочевине - чем объясняется?

Цитата Vasiliy ()
А мой вопрос опять неудобный?
нет, вопрос как вопрос... просто я не знаю точного ответа. Мои предположения - не в счет
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 03.01.2019, 18:16 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Изменение площади диализаторов Фрезениус в новой линейке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024