Пятница, 29.03.2024, 09:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблема с ногами
Проблема с ногами
s0und
Дата: Понедельник, 01.10.2018, 11:34 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток! Я на диализе с июня этого года. Поступил на диализ в удовлетворительном состоянии, первые полтора месяца все было хорошо, чувствовал себя прекрасно. Затем появилась очень сильная слабость в мышцах ног (тех, что выше коленей). Очень тяжело ходить, подниматься по лестницам практически невозможно(только опираясь на поручень и поднимая себя руками). Врачи на диализе разводят руками, не могут ничего внятного сказать. Калий держится в пределах нормы (варьируется от 5.0 до 5.5). ГД три раза в неделю по 4 - 4.5 часа. В среднем за процедуру убираю где-то 3000. Возраст 24 года, вес 80, рост 190.
Где-то полтора месяца назад был на консультации у невролога, она прописала мне курс капельниц Альфа-липоевой кислоты в теч. 10 дней (после курса пропивать таблетки тиоктацид 600мг по 1 таблетке в день), уколы в/м кортексин и мильгамма тоже курсом 10 дней. Диагноз: невропатия малоберцовых нервов.
До сих пор улучшения, после курсов капельниц и уколов, нет. Ходить все так же крайне тяжело, особенно очень тяжело передвигаться после процедуры ГД. Прошу помочь советом, что делать, как быть? Может быть увеличить по времени процедуру ГД?
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 01.10.2018, 12:47 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Мне тут видится основная причина - недодиализ. Даже не по признакам (а они очень характерны для недодиализа), а просто по сопоставлению параметров вашего тела и длительности сеансов ГД. Но очень мало данных - какой диализатор, какие скорость/поток/бикарбонат/креатинин/мочевина/фосфор/ПТГ и др.
Очень точно описана картина нынешней ситуации в нашем диализе в целом:
Цитата s0und ()
Врачи на диализе разводят руками, не могут ничего внятного сказать.

и отправляют к неврологу.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 01.10.2018, 13:31 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
s0und, Дмитрий согласна с Vasiliy, .


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 01.10.2018, 14:34 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
s0und, важно знать еще какой у вас уровень гемоглобина и белка плазмы
 
s0und
Дата: Вторник, 02.10.2018, 10:46 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Мне тут видится основная причина - недодиализ. Даже не по признакам (а они очень характерны для недодиализа), а просто по сопоставлению параметров вашего тела и длительности сеансов ГД. Но очень мало данных - какой диализатор, какие скорость/поток/бикарбонат/креатинин/мочевина/фосфор/ПТГ и др.
Очень точно описана картина нынешней ситуации в нашем диализе в целом:


Цитата Алексей_Денисов ()
s0und, важно знать еще какой у вас уровень гемоглобина и белка плазмы


Из того, что мне известно, по последним сданным анализам после междиализного периода в 3 дня:
1) Креатинин 1082мкмоль/л;
2) Мочевина 24,7 ммоль/л;
3) Гемоглобин 103г/л;
4) Калий 5.0 ммоль/л;
5) Общий белок 69 г/л
6) Альбумин 46г/л;
7) Фосфор 2,75 ммоль/л;
8) Кальций 2,3 ммоль/л;
9) ПТГ 537 пг/мл;
10) Гематокрит 31,2

Из данных о диализе мне известно:
1) Аппарат Fresenius medical care 5008;
2) Диализатор FX8 или FX10;
3) Скорость кровотока 350;
4) Антикоагулянт Гепарин 5000 ЕД;
5) Время 4 часа или 4.30 (последний месяц перешел на 4.30).

Прихожу на диализ с давлением ~140/70, после окончания процедуры оно поднимается обычно до 180/90; принимаю препараты от давления два раза в день - физиотенз 0,4, нифекард 0,6 и лозап 50(с утра)
 
15azalia15
Дата: Вторник, 02.10.2018, 11:41 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
s0und, Дмитрий у Вас очень высокий фосфор. Вы принимаете препараты для снижения фосфора? ПТГ тоже высокий. Что говорят врачи по этому поводу? Гепарин 5000 ед. на ваш вес и время 4,5 часа ??? Обратите внимание на диализатор после процедуры. Он должен быть полностью отмытым . Если он забит, то это говорит о недостаточности гепарина. А если это так, то качество диализа ухудшается. У Вас ГД или ГДФ? Какой показатель Kt/v в конце диализа? Какой поток диализирующего жидкости при вашей скорости кровотока 350?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 02.10.2018, 12:43 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Недодиализ явный. Нужно время не менее 5ч., скорость не ниже 400 (но главное это ВРЕМЯ), поток поставьте на К=1,5 (по умолчанию на Фр5008 обычно стоит К=1,2), также хорошо, если диализатор будет только ФХ10, соответственно увеличению времени нужно будет скорректировать дозу гепарина. Я бы еще на первые как минимум пару недель немного снизил бикарбонат. Потому что сочетание "недоочищенный организм + резкое ощелачивание" - это мало хорошего. Очиститесь - обратно его поднимете (если будет надо). И не стоит надеяться на быстрое улучшение ног - восстановление всегда происходит медленно, медленнее, чем наступило ухудшение.
Когда организм на таком режиме ГД очистится, то и фосфор снизится, и ПТГ, и гемоглобин сам скорее всего подрастет. В ситуации недодиализа и столь высокого фосфора я бы не стал давить фосфор ацетатом кальция. Если сейчас давить фосфор, то только ренвелой. Ну и повнимательнее относиться к соблюдению диеты.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.10.2018, 20:57 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, я прошу вас не диктовать ваши назначения пациенту, хотя проблемы пациента могут быть связаны с недостаточной дозой диализа, следует помнить, что пациент находится под наблюдением врачей, которые его видят, а вы - нет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.10.2018, 21:08 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
s0und, я бы на вашем месте обсудил с вашими врачами увеличение дозы диализа, но отнюдь не резкое, а постепенное. Например, постепенное увеличение диализного времени, постепенное увеличение скорости кровотока. Важно обсудить с вашими врачами так же, какой именно уровень очищения достигается на процедуре. Важно так же узнать насколько хорош ваш сосудистый доступ, нет ли рециркуляции по фистуле и какие иглы вы используете (№). Фосфор действительно высок. Как вы питаетесь? Знаете ли вы, что некоторые виды пищи содержат очень много фосфора и их можно и нужно избегать?
 
Vasiliy
Дата: Среда, 03.10.2018, 05:59 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Полностью согласен с Вашим замечанием - надо было отдельно акцентировать внимание на плавном увеличении и времени диализа, и скорости кровотока. А насчет проверки на рециркуляцию - он же на 5008, я почему-то посчитал, что уж это-то ему проверили.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Rafter
Дата: Среда, 03.10.2018, 11:35 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата s0und ()
7) Фосфор 2,75 ммоль/л;


Можете попробовать принимать вельфоро500
Вельфоро500 ну или его действующее вещество, внесёны в перечень ЖНВЛП. У нас одной пациентке выдают бесплатно.
сам хочу попробовать вельфоро 500, а то 2 года принимаю осварен.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 03.10.2018, 11:41
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.10.2018, 15:34 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
насчет проверки на рециркуляцию - он же на 5008
но это осуществимо только с блоком BTM
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.10.2018, 15:39 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Вельфоро
очень неплохой препарат, кстати. Дорогой очень, но если есть возможность получить бесплатно, то это нужно сделать
Прикрепления: 5481046.jpg (67.6 Kb)
 
Rafter
Дата: Среда, 03.10.2018, 19:03 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Вот что в перечне ЖНВЛП на 2018 год.

препараты для лечения гиперкалиемии и гиперфосфатемии:
комплекс β-железа (III) оксигидроксида, сахарозы
и крахмала
таблетки жевательные

севеламер
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
 
Vasiliy
Дата: Среда, 03.10.2018, 19:56 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
но это осуществимо только с блоком BTM

Ни разу не видел 5008 без блока ВТМ. Получается, видимо, и такие есть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблема с ногами
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024