Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » с к ф 32 .. как купаться и париться в бане
с к ф 32 .. как купаться и париться в бане
voroncov56
Дата: Суббота, 14.07.2018, 10:33 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.

Меня зовут Николай, мне 62.

Из-за стриктуры уретры и аденомы предстательной железы посадил себе почки. Полгода носил цистостому, но 1 июня проблему мочеиспускания решил. На 1 марта было ск ф левой почки 27, правой ( сморщенной) 5 . Чувствую себя замечательно, благо всё остальное функционирует . Каждый день интенсивная ходьба по 2 часа на водохранилище.

Скажите могу ли я к этому рациону добавить плавание в речке и общественную баню ? Пытался найти какую-нибудь зависимость температурных режимов (плавания и бани), время пребывания (в парилке /в воде) от ск ф ? но ничего не увидел. Сам я морж с десятилетним стажем (уже прекратил естественно) и банщик .

Был бы благодарен если кто-нибудь дал информацию по этому вопросу или направление в котором искать информацию.


Сообщение отредактировал voroncov56 - Суббота, 14.07.2018, 10:38
 
voroncov56
Дата: Суббота, 14.07.2018, 10:41 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
добавлю...возможно кто-нибудь подскажет западный качественный англоязычный форум о почечной недостаточности
 
binnick
Дата: Суббота, 14.07.2018, 18:16 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Здравствуйте, тезка!
Я не врач, но немного в теме. Плавание в речке и баня, если к ним есть привычка, хорошо бы продолжать. Но баня при условии, что нет проблем с давлением, и, не уверен, но избегал бы холодную воду после парилки.
Как определили СКФ для левой и правой почки отдельно? Что формулы оценки СКФ показывают?
 
voroncov56
Дата: Суббота, 14.07.2018, 22:32 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер!

Было сделано изотопное исследование . Соответственно там определили конкретные показатели для правой и левой почки. А с давлением всё прекрасно (тьфу-тьфу)

Интересно было бы узнать примерные данные о времени пребывании и температурном режиме воды в речке (в бассейн не хожу) и бани .
Уверен что даже если обливать себя 3 ведрами холодной воды в ванной, то это никак не застудит почки. Но кто знает... На дворе июль температура на улице 23 градуса, огромное желание начать купательный сезон.


Сообщение отредактировал voroncov56 - Суббота, 14.07.2018, 22:34
 
binnick
Дата: Суббота, 14.07.2018, 23:56 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Так начинайте! Застудить почки - это отдельная тема, я про электролиты, точнее, про калий. К сожалению, не помню механизмов, но скачки температуры могут привести и к скачкам уровня калия в крови. на определенном этапе развития болезни нетрудно попасть в гиперкалиемию.
А весь мир пользуется формулами для оценки скф, что у Вас по формулам?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 14.07.2018, 23:58
 
voroncov56
Дата: Воскресенье, 15.07.2018, 00:09 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
За информацию про калий спасибо! Буду иметь ввиду . ..

По поводу формул ... от 34 до 43 прыгает c к ф .. Скорее в зависимости от количества потребляемого белка в сутки . Хотя животный белок стараюсь не употреблять.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.07.2018, 00:57 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
При скф от 34 до 43, по-моему, можно вообще не думать плохого об электролитах. Натрий с водой можно потерять, так это в этой ситуации обычно хорошо
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.07.2018, 16:39 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я согласен с Николаем binnick, считайте СКФ по формулам, радиоизотопные исследования вам не нужны. И в бане и в купании нужна "умеренность и аккуратность" - забытый лозунг анархистов
 
voroncov56
Дата: Среда, 18.07.2018, 09:26 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю за ответы !
 
Tatyana12345
Дата: Среда, 18.07.2018, 18:59 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: -2
Статус:
Можно вопрос раз уж зашел разговор?
В каких случаях нужны радиоизотопные исследования?
 
voroncov56
Дата: Среда, 18.07.2018, 21:45 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я не отвечу.. В городе новое оборудование и мой нефролог порекомендовал пройти.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.07.2018, 22:58 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Tatyana12345 ()
В каких случаях нужны радиоизотопные исследования?
когда от информации о том, какой вклад дает каждая почка в общую суммарную функцию, что -то зависит очень важное, например, тактика операции.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » с к ф 32 .. как купаться и париться в бане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024