Пятница, 29.03.2024, 04:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Беременность и хбп 2 стадии
Беременность и хбп 2 стадии
Serpantinka
Дата: Суббота, 10.02.2018, 09:12 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
Моя история (много букв, можно пропустить, вопрос в конце)
33 года, рост 160, вес 65.
В детстве 1 раз цистит.

В 2010 году цистит , перешедший в пиелонефрит, тогда же обнаружен камень 5 мм в правой почке (через пару лет он сам распался и вышел) , тогда же беременность, которая закончилась КС на сроке 39 Нед (КС в связи с участками атрофии сетчатки), осложнений беременности не было, отеков, давления не было. В РД на предродовом говорили, что высокий холестерин и очень высокий гемоглобин 160 .

С  августа 2015 три месяца по назначению гинеколога (вторичное  бесплодие) принимала Диане35 и Андрокур.

В декабре 2015 почувствовала себя плохо, был сухой кашель, температура. Обратилась к терапевту, назначили АБ, но температура не снизилась до нормы, ничего не болело, просто не было сил, еле доползла до поликлиники, резко похудела на 7 кг, постоянно хотела спать, от запаха мяса тошнило, отеков не было никогда в жизни, гипертонической болезни тоже, давление норме.  В результате обследований выявили проблему с почками и 31 декабря определили в стационар, при поступлении ОАК : гем 116; Э 3,8; Л 11,9; с/я 56; л 32; м 10; э 1; б 0,1
ОАМ: уд.вес 1017; белок 2640 мг/л; Э 3-5 в п/з
Креатинин 0,26 Мочевина 9,6
УЗИ: данных за МКБ нет, структура паренхимы не изменена, отток мочи не нарушен. Лечение: солумедрол 500 в/в N3, затем метипред 32 мг , потом 16 мг , далее 8 мг, прекратила прием 19 февраля (так  врач сказал),Омез, фраксипарин
При выписке ОАМ: уд. Вес 1015, белок 416 мг/л, Л 2-3 в ПЗ; Э 0-1 в пз
Креатинин 0,15; Мочевина 8,9; Калий 3,2; Натрий 135, общий белок 75, альбумины 41, АЛТ 54; АСТ 20; билирубин 3; кальций 2,4; холестерин 5,1; сахар 4,5; мочевая кислота 187. Дз: Острый Тубулоинтерстенциальный нефрит с нарушение азотвыделительной функции почек.

В следующий раз я попала в стационар в апреле 2016 по причине роста белка в моче:
ОАК: гем 139; гематокрит 36,4; Эр 4,54; Лейк 3,8; Тр 257; п/я 11,0; с/я 54,0; эоз 2; лимф 1; мон 22; СОЭ 10
ОАМ: уд вес 1010; белок 721 мг/л; Л 6-8-10 в пз; Эр 2-4-8 в пз;
Сахар 5,71; холестерин 3,96, общий белок 77,8; альбумины 45,8; кальций 2,35; фосфор 1,02, креатинин 172,5, мочевина 6,33
УЗИ : почки нормальных размеров, паренхима сохранена, лёгкие диффузные изменение паренхимы,полостная система не расширена, данных за МКБ нет, кист не отмечается, отток мочи не нарушен
Динамическая сцинтиграфия: не исключается умеренная пиелоэктазия справа, снижение перфузии левой почки. Лёгкое снижение секреторной функции правой почки, экскреция замедлена. Снижение секреторной функции левой почки средней степени, экскреция замедлена.Двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс.  Выписали с : Хронический гломерулонефрит с Тубулоинтерстенциальным компонентом, обострение с начальными  нарушениями азо выделительной  функции почек.
Лечили: пентоксифиллин капельно, глюконат кальция, Вит В. Выписали почти без улучшений. Назначили лечение Делагилом. Летом я принимать Делагил не стала, т.к. лето было хорошее, солнечное, а кожа у меня и без Делагила быстро обгорает.
За лето показатели крови и мочи улучшились. С сентября начала принимать Делагил, после первой же таблетки почувствовала себя плохо, появилась тошнота, сдала анализы, на фоне приема креатинин пополз вверх. Я Делагил принимать перестала , на плановом приеме  рассказала всю ситуацию, мне отменили лекарство.

В 2017 г в июле после планового приема предложили стационар (анализы были неплохие, как сказали "пока возможность есть и места".
ОАК: Л 4,74; Э 4,67; гемоглобин 142; Т 244; нейтроф 60; эозон 5; лимф 30, мон 5.
ОАМ: уд вес 1008; белок нет; Л 1-2 в пз. ОАМ в динамике : уд вес 1022; белок нет; Л 4-2-4; Э 0-0-1; суточная потеря белка с мочой 280 мг/л при диурезе 2350.
Креатинин 127; фосфор 1,16; СРБ 4,5; общий белок 74, мочевая кислота 276, натрий 143, калий 4,6, АЛТ 16,9; АСТ 19,2; сахар 5,04; холестерин 4,13, мочевина 6,6.
УЗИ : правая 44*97*15 , левая 44*97*15, контуры ровные, четкие, паренхиматозный слой не сужен, нормальной эхогенности, пирамиды гипоэхогенные, не расширены, не выделяются. Полостная система не расширена. Камней и инфильтратов нет. Кист нет. Отток мочи не затруднён. Область надпочечников без видимых изменений.  Прокапали пентоксифиллин, Вит В6, берлиприл ( давление всегда было в норме, но у меня имеется болезнь "боязнь белых халатов" , прихожу к врачу, начинаю волноваться, что мне сейчас опять наговорят, что все плохо, пульс подскакивает, давление тоже немного - до 130. На работе хожу в медпункт, там просто измеряют давление, без комментариев - всегда 100-110, иногда 90, но при таком меня уже кружит, хожу мимо дверных проемов). Дз: Хронический гломерулонефрит с Тубулоинтерстенциальный компонентом.

Пока летом лежала в стационаре, написала в проект "Москва-столица здоровья" и в октябре меня пригласили на обследование в 15 ГКБ им Филатова на отделение нефрологии

Биохимия:
Общий белок 79,1
Альбумин 45,1
Мочевина 6,2
Креатинин 127
Мочевая кислота 263
Холестерин 4,45
Билирубин 16,1
Калий 3,8
Натрий 149
Кальций общий 2,34
Фосфор 1
АЛТ 22,4
АСТ 22,9
ЛДГ 360
ЩФ 119
Гамма-глутамилтрансфераза 20
Глюкоза 5,6
С-реактивный белок 4,39
РФ 13
АСЛО 112

КОАГУЛОГРАММА
АЧТВ 27,4
Протромбиновое время 11.0
МНО 1.00
Протромбиновый индекс по Квику % 99
Фибриноген 3,3
Д-димер 67

Волчаночный антикоагулянт отрицательно

ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Антитела к двухспиральной ДНК (dsDNA) 8.7
Антитела к кардиолипину IgG (CLP-IgG) 1.5
Антитела к кардиолипину IgM (CLP-IgM) не обнаружено
Антитела к b2гликопротеину I IgG (b2-GP1-G) 2,3
Антитела к b2гликопротеину I IgM (b2-GP1-M) нет
Антитела к ядерным антигенам , скрининг (ANA screen) 0.3
ANA , 25 антигенов не обнаружено

ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА
С3 132 мг/дл
С4 27 мг/дл
Иммуноглобулин G (IgG) 18,31 г/л
Иммуноглобулин М (IgM) 1,75 г/л
Иммуноглобулин А (IgA) 3,79 г/л

ОАМ: уд вес 1027; белок 0, сахар 0; Лейк 1-2; эритроцитов -; эпит немного; бакт -; соли -

СПУ 0.02 г на 2000 мл мочи

Проба Реберга:
Креатинин 131
Объем мочи 1700
Креатинин в разведенной моче суточный 69
Клубочковой фильтрация 62,2
Минутный диурез 1,18
Канальцевая реабсорбция 98,1

Группа крови В(III) Rh (+)
RW не обнаружен
ВИЧ, HCV, HbsAg не обнаружены
ЭКГ ритм минусовый, чсс 82 уд/мин, вертикальная позиция ЭОС

УЗИ : правая почка: 9.0*3.6, толщина паренхимы 1,2, расположение типичное, члс лоханка до 0.8 см, синусовые кисты до 0.8 см, конкременты не выявлены
Левая почка: 9.5*4,2, толщина паренхимы 1,3, расположение типичное, члс не расширена, объемные образования не выявлены, конкременты не выявлены
УЗ-признаки небольшой пиелоэктазия и минусовых кист правой почки.

МСКТ органов грудной клетки : патологических изменений в грудной полости не выявлено.

Выписали с : Хронический гломерулонефрит, ХБП 2 стадии(скф 62 мл/мин)

Биопсию не сделали, не было показаний.

ВОПРОС: в конце января я поняла, что беременна (посл мес 27.12.17), сейчас срок 6 Нед. Беременность Незапланированная.
Сдала анализы:
ОАМ: глюкоза не обн; белок 0; билирубин не обн; уробилиноген норма; кровь не обн; кетоны, нитриты, лейкоциты не обн; уд вес 1017; аскорбиновая кислота 20
ОАК: СОЭ 11; миелоц 0; метамиел 0; Пяд 1; Сяд 57; эозин 1; базоф 0; моноц 7; лимф 34
Гемоглобин 148, холестерин 4.02; общий белок 77.8; альбумин 42,4; мочевина 6.3; креатинин 108,5; мочевая кислота 290.4, глюкоза 4,4, АSO 178.7; калий 3.7; натрий 136
Гемостаз: Д-димер 0.6; РФМК 21 (!)
Коагулограмма: ПТИ 87.9; МНО 1.11; тромбиновое время 12,7; АЧТВ 32.0; фибриноген 3.07
Гормоны: прогестерон 76,24; тестостерон 4,47; ДГЭА-С 1.76; 17-ОН прог 18,43, эстрадиол 3,25

Гинеколог мне назначил Утрожестан, метипред 4 мг, Курантил.
Гематолог подтвердил назначение Курантила.
Ещё я пью эутирокс 50 мг в связи со снижением функции щитовидной железы (антител нет)

И вот вчера добралась до нефролога и меня очень ругали за эту беременность; сказали , что лучше ее прервать, что это очень опасно для меня и для ребенка, что ребенок родится с отклонениями, т.к. у меня интоксикация организма, которая нарушит его развитие, а я после родов отправлюсь на диализ, потому что почки от перегрузки откажут . Я очень расстроилась. У меня правда все настолько плохо? Это, хоть и незапланированная беременность, но ребенок желанный.
Я очень хотела бы выслушать мнение здешних врачей по моей ситуации....
 
Ксения
Дата: Вторник, 13.02.2018, 22:04 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
По мне анализы хорошие.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
светик
Дата: Вторник, 13.02.2018, 22:21 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Добрый вечер. Вы должны все взвесить , подумать и принять решение САМОСТОЯТЕЛЬНО. Никто за вас его не примет. Риск есть. Может все закончится плохо, а может и абсолютно хорошо. Решение очень трудное. Но оно только ваше.


 
ya_marina
Дата: Суббота, 17.02.2018, 19:15 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
У меня на 3 месяце беременности все анализы были в порядке. Только гемоглобин был 100.А на 6 месяце уже подскочил креатинин и мочевина. Родила девочку, 12 февраля ей исполнилось 9 лет.Ну а я, а я не о чем не жалею. Решать только вам. Подумайте, взвесить нужно все и принять решение.


Сообщение отредактировал ya_marina - Суббота, 17.02.2018, 20:20
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Беременность и хбп 2 стадии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024