Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Калий на гемодиализе
Калий на гемодиализе
flamer03
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 22:34 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 12
Статус:
Добрый вечер, подскажите насколько это актуальная информация что калий на гемодиализе приходит в норму в первые 2 часа , сколько можно есть продуктов с калием не подсресдтвено во время процедуры*:?

Был гемодиализ в субботу 4.5 часа ГДФ , сегодня был ГД 2 часа во время процедуры , в первые пол часа я съел где то 250 грамм жаренной картошки, вот теперь думаю мог ли я уйти с большим калием, следующая процедура завтра ГДФ 4.5 часа


+79169391659
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 22:56 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата flamer03 ()
калий на гемодиализе приходит в норму в первые 2 часа
да, если исходный калий не сверхвысокий
Цитата flamer03 ()
сколько можно есть продуктов с калием непосредствено во время процедуры
все зависит от исходного уровня и калия в диализирующем растворе. Но в центрах Фрезениус пациенты не едят во время процедуры. В центрах других сетей, я слышал, разрешают съесть банан или два, например
Цитата flamer03 ()
сегодня был ГД 2 часа во время процедуры
это непонятно, как это?
Цитата flamer03 ()
следующая процедура завтра ГДФ 4.5 часа
у вас ежедневный диализ?
 
flamer03
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 23:24 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 12
Статус:
Запятую не там поставил " сегодня был ГД 2 часа, во время процедуры в первые пол часа я съел где то 250 грамм жаренной картошки, вот теперь думаю мог ли я уйти с большим калием, следующая процедура завтра ГДФ 4.5 часа"

Диализ 3 раза в неделю Вторник Суббота ГДФ , Четверг ГД высокий поток , а так на время праздников я приезжаю еще в понедельник на 2 часика чтоб после выходных не так тяжко было.

Калий в анализах до процедуры 4.9-5 . В растворе у меня калий 2 .


+79169391659
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.01.2018, 22:55 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, вам не страшна жареная картошка во время процедуры с таким калием исходным и с таким калием в диализате
 
binnick
Дата: Среда, 10.01.2018, 01:44 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
flamer03, а есть разница в ощущениях с картошкой и без картошки?
И какая скорость кровотока?
 
flamer03
Дата: Среда, 10.01.2018, 22:45 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 12
Статус:
binnick, скорость 370 , ощущение если только психологически, что я знаю что я съел что мне нельзя и знаю что бывает при большом калии.


+79169391659
 
flamer03
Дата: Среда, 10.01.2018, 22:46 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 12
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо


+79169391659
 
binnick
Дата: Среда, 10.01.2018, 23:32 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата flamer03 ()
binnick, скорость 370 , ощущение если только психологически
Наверно, здоровья у Вас побольше, чем у меня, или еще что-то разное. У меня в таком режиме диализа (калий 2 в канистре и скорость 360) пульс зашкаливал, и даже вечером после дневного диализа не снижался. Помогало поедание банана в начале диализа.
 
flamer03
Дата: Четверг, 11.01.2018, 13:02 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 12
Статус:
binnick, у меня иногда бывает после диализа пульс 100 но не больше . да я и скорость я постепенно набирался 4 года назад вообще выше 300 не мог , а по потихонечку прибавлял вот пока до 370 дошел


+79169391659
 
binnick
Дата: Пятница, 12.01.2018, 01:39 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А я хитрю, первые полчаса кручусь на скорости 320, а потом прибавляю до 360. Если подколят хорошо, то можно и выше скорость.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
spsmit
Дата: Пятница, 12.01.2018, 08:00 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Я тоже меняю скорость: в начале и в конце диализа делаю поменьше. Психологически мне так комфортнее ))
На этой неделе лежал три дня подряд по пять часов, т.к набрал много за праздники, в конце третьего диализа понял, что "перечистился уже", убрал скорость до минимума - 300
 
binnick
Дата: Пятница, 12.01.2018, 12:42 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата spsmit ()
в конце третьего диализа понял, что "перечистился уже"
Сергей, а как понял? Что-то чувствовал?
 
zavs
Дата: Пятница, 12.01.2018, 12:56 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата binnick ()
Наверно, здоровья у Вас побольше, чем у меня, или еще что-то разное. У меня в таком режиме диализа (калий 2 в канистре и скорость 360) пульс зашкаливал, и даже вечером после дневного диализа не снижался. Помогало поедание банана в начале диализа.

Скорее всего дело не в здоровье, а в каких-то индивидуальных особенностях организма. Я лежу на калии 2, скорости 420 и объеме замещения 30-35 л с неизменным пульсом весь диализ и без изменения самочувствия как на диализе так и после.
Была интересная ситуация, когда у меня на фоне сильных эмоциональных переживаний была заметная экстрасистолия, по ощущениям значительно усиливающаяся на диализе и после него. Холтер показал, что экстрасистолия максимальна в первой половине диализа и в районе 2-5 часов ночи (диализ заканчивался в 21:00). После преодоления эмоциональной нестабильности проблема разрешилась сама собой. Так что не только физическое, но и психологическое/психическое здоровье влияет на переносимость калия 2 в диализате.
 
spsmit
Дата: Пятница, 12.01.2018, 20:07 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата binnick ()
Сергей, а как понял? Что-то чувствовал?

Давление стало низким (95 на 65) и ноги немного сводило, обычно, последнего у меня не бывает. Я так понимаю, что не только жидкость за праздники "напил", но и сам вес тоже увеличился, поэтому сухой вес, скорее всего, подрос, а брали в расчет старый "допраздничный". Извини за корявые объяснения, но думаю, ты понял)))
Сегодня пойду на четвертый диализ за эту неделю, надеюсь все будет хорошо)))


Сообщение отредактировал spsmit - Пятница, 12.01.2018, 20:11
 
binnick
Дата: Суббота, 13.01.2018, 00:28 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата zavs ()
Холтер показал, что экстрасистолия максимальна в первой половине диализа и в районе 2-5 часов ночи (диализ заканчивался в 21:00).
Интересная реакция организма, с задержкой 5-12 часов, но я читал в какой-то статье (кажется, про 20 лет гемодиализу) примерно то же самое: наибольшее количество аритмий после окончания диализа.

Цитата zavs ()
Так что не только физическое, но и психологическое/психическое здоровье влияет на переносимость калия 2 в диализате.
А какие выводы из этого можно сделать? Уж не хотите Вы сказать, что проблема не в калии, а в психологическом/психическом здоровье? Но не лучше ли делать диализ с большим калием в канистре?

Цитата spsmit ()
не только жидкость за праздники "напил", но и сам вес тоже увеличился, поэтому сухой вес, скорее всего, подрос, а брали в расчет старый "допраздничный"
Ну, это же от количества диализов не зависит? Если бы устроили длинные выходные, лучше не было бы. Единственное, после диализа может быть аппетит получше, поправиться мог и из-за этого
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Калий на гемодиализе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024