Пятница, 29.03.2024, 15:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять, что со мной
Помогите понять, что со мной
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:12 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Мне 31 год. Живу в Московской области. Помогите понять что со мной.
В детстве, когда мне было 12 лет. Это был 1998 год. Возникали периодические боли в низу живота. Даже не живота, а еще ниже. В районе лобка что ли. Мама начала таскать меня по больницам и специалистам. Закончилось это все обследованием в стационаре. Сохранился выписной эпикриз. Согласно выписке, диагноз - тобулоинстерциональный нефрит активная фаза. рекомендовано диета и наблюдение у нефролога и педиатра. Затем боли как-то само собой закончились. Я закончил школу, поступил в институт, закончил его, отслужил в армии (категория годности А), устраивался на работу в МЧС с прохождением ВВК. НИГДЕ не было никаких проблем ни с анализами ни с чем-то еще. Последний раз анализы мочи и крови сдавал в 2014 году. Тогда тоже не было выявлено никаких проблем.
С середины 2015 года начала побаливать поясница. После того как я целый день самостоятельно стелил ламинат в комнате. Начала побаливать голова, но проходила либо сама, либо после таблетки. Также голова болела после спиртного. На утро. При этом понижалось давление. Но все проходило после андипала.
2 года подряд делаю прививку от гриппа Гриппол + (у метро)
В июле при сдаче анализов для санаторно-куруртной карты в общем анализе мочи обнаружили белок. 0,3 г/л, плотность 1020 и минимальные эритроциты (они не указали кол-во на бланке, а просто подчеркнули слово "эритроциты") . Выдали направление на повторны анализ мочи, но я решил слать после отпуска. Ничего не тревожило. Самочувствие было отличным.
15 октября разболелась голова. предложили померить давление - 150/90. не сбивалось ни какими таблетками. (не помню что мне давали). На следующий день головная боль поутихла, но не до конца. Я всю неделю ездил на работу (надо сказать что до работы мне приходится долго добираться. поэтому рано встаю и не высыпаюсь)Начал периодически измерять давление - в среднем 135-130/80-90. Вспомнил про направление на сдачу мочи. От 18.10. Белок 1г/л, плотность 1025, цилиндры гиалиновые - 3-4 в п/з, цилиндры зерновые 1-2 в п/з, лейкоциты - 3-4 в п/з, эритроциты 7-8 в п/з. Эпителий плоский не значительно. С этим анализом прибежал в поликлинику. Терапевт поставила диагноз хр. гломерулонефрит. Направили на сдачу оак, биохимию, еще раз оам, анализ мочи по нечипоренко, УЗИ брюшной полости. На УЗИ - диффузные изменения паренхимы почек. Терапевт сказала попить канефрон. Начал его пить, стал отекать. Но не сильно , мешки под глазами (но жена говорит так всегда было). Из-за этого писть его перестал. НАчал соблюдать диету - ем не соленое. Биохимия крови от 20.10 - билирубин 15,4, холестирин - 6,1, общий белок - 68, мочевина - 5,1, креатинин - 93, АЛТ - 15, АСТ 25,2. Общий анализ крови - гемоглобин 138,СОЭ 9, моча - белок 1 г/л. Плотность 1020,лейкоциты 1-2 в п/з, эритроциты 0-1 в п/з, эпителий плоский - ед в п/з. Остальное в норме. Нечипоренко - лейкоциты - 26,25 * 10 в 6/л, эритроциты 85 * 10 в 6/л, цилиндры - 2,5*10 в 6/л.
27 октября сдал пробу Реберга в Инвитро - креатинин в крови - 91мкмоль/л. креатинин в моче 11381 мкмоль/л, клиренс эндогенного креатинина 226 мл/мин/ 1,7 м2. После этого 29 октября снова сдал общую мочу (ранее сдавал в поликлинике, в этот раз в инвитро): белок 2,395 г/л, плонгость 1026, лейкоциты 2 в п/з, эритроциты 4 в п/з, цилиндров не обнаружили. оксалаты в небольшом количестве. Слизь в небольшом кол-ве. Остальное отрицательно.. 30 октября попал на прием в клинику Тареева (врач Камышова) она конечно успокаивала, но сказала, что для обследования надо лечь к ним. На приеме давление было 140/80. Назначила ЭНАП 2 р аза/сутки по 5 мг.
Пока жду звонка из клиники. Подскажите на что это похоже? Не нахожу себе место. Человек я по натуре очень впечатлительный. Заранее спасибо.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:17 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Alehandro ()
Подскажите на что это похоже?

Цитата Alehandro ()
Терапевт поставила диагноз хр. гломерулонефрит


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:26 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, наш терапевт поставила этот диагноз на основании одного анализа мочи. Т.е. она не видела ни биохимии, ни повторных анализов мочи, ни Реберга. Я предполагаю, что этого не совсем достаточно для постановки какого-либо диагноза.
 
Olga09084
Дата: Четверг, 02.11.2017, 11:48 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Alehandro, в Тареевке замечательные врачи! Вас обследуют и поставят точный диагноз. Обычно, чтобы убедиться в "точности" делают биопсию почки.
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:02 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Olga09084, здравствуйте, это понятно. Но спать не могу ночью. Начитался всяких ужасов про перспективы. Поэтому решил задать вопрос здесь. Может, по анализам можно что-то сказать?
 
Olga09084
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:05 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Для начала рассчитайте какая у Вас СКФ, формула есть тут на форуме. И еще: какой белок в СУТОЧНОЙ моче?
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:10 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Olga09084, СКФ (он же на сколько я понимаю клиренс эндогенного креатинина) 226 мл/мин/ 1,7 м2. согласно Инвитро. По калькулятору на сайте получается - (CKD-EPI: 96 мл/мин/1,73кв.м?) MDRD: 90 мл/мин/1,73кв.м, Кокрофт-Голт: 119 мл/мин. Мочу на суточный белок пока не сдавал.
 
Olga09084
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:16 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Нужно ориентироваться по CKD-EPI (проба Реберга - это уже архаизм), судя по ней у Вас нет почечной недостаточности на мой взгляд, но есть нарушения, в этом надо разбираться, что успешно сделают в Тареевке. И обязательно надо знать белок именно в суточной моче, это называется протеинурия.


Сообщение отредактировал Olga09084 - Четверг, 02.11.2017, 12:17
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:23 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Olga09084, а тот "детский"диагноз тобулоинстерциональный нефрит активная фаза мог так долго не давать о себе знать? на протяжении 20 лет. И никаких следов в анализах. Или это диагноз из рязряда "в любой непонятной ситуации пиши тобулоинстерциональный нефрит активная фаза"? Маме после выписки никто не говорил, что у меня проблемы с почками. Ни врачи стационара, ни терапевт.
 
Olga09084
Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:49 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Alehandro, правильно писать и говорить: "тубулоинтерстициальный". Трудно сказать, все может быть......, бывает, болезни по-долгу себя не проявляют. А врачи, видимо не определяли у Вас проблем с почками ориентируясь на анализы, в том числе на показатели креатинина и электролитов.


Сообщение отредактировал Olga09084 - Четверг, 02.11.2017, 13:46
 
Мелисса
Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:42 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Alehandro, я буду рада ошибиться, но белок и цилиндры часто являются признаками гломерулонефрита.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:47 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса, спасибо. В последнем анализе мочи (первые анализы я сдавал в своей поликлинике, а последний в Инвитро) цилиндров не обнаружили. Они могут то появляться, то исчезать?
 
Olga09084
Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:47 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Alehandro, конечно могут!
 
Rafter
Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:58 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Olga09084 ()
Вас обследуют и поставят точный диагноз.


Самый точный диагноз поставят после биопсии почки, она же позволит подобрать оптимальную схему лечение, а может лечение никакого не понадобится и всё ограничится диетой и рекомендациями по физическим нагрузкам и отдыху.
по моему пациентскому мнению при 1 г/л белка в моче всё- таки надо бы сделать биопсию.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 02.11.2017, 14:07
 
Alehandro
Дата: Четверг, 02.11.2017, 14:07 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы. Как на Ваш опытный взгляд, по текущим показателям анализов, через какое количество времени мне на диализ придется идти?
Rafter,
Цитата Rafter ()
Самый точный диагноз поставят после биопсии почки, она же позволит подобрать оптимальную схему лечение. Хр. гломерулонефриты разные бывают.
по моему пациентскому мнению при 1 г/л белка в моче всё- таки надо бы сделать биопсию.

меня скоро должны положить в Тареевку, там думаю, сделают и биопсию.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять, что со мной
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024