Пятница, 29.03.2024, 00:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять, что со мной
Помогите понять, что со мной
Rafter
Дата: Четверг, 02.11.2017, 14:12 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Alehandro ()
Спасибо за ответы. Как на Ваш опытный взгляд, по текущим показателям анализов, через какое количество времени мне на диализ придется идти?


Может вообще не придётся никогда.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.11.2017, 23:26 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
пока рано об этом говорить. В Тареевской клинике классные врачи, они прояснят ситуацию.
 
Alehandro
Дата: Вторник, 21.11.2017, 14:29 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, отлежал в Тареевке. Врач мой была Янушкевич Т.Н. Из выписного эпикриза: Основной диагноз: "Хронический гломерулонефрит с выраженным мочевым синдромом с сохранной функцией почек (СКФ по Ребергу 139 мл/мин, креатинин 1,16 мг/дл) ХПБ 1. Сопутствующий: Дислипидимия, Гиперурикемия, гипергликемия".
ОАМ (от 8.11)цвет желтый, плотность 1023, лейк 3-4 в п/з, эрит - 25-30 в п/з, белок 1,9, цилиндры гиалиновые 1-3
Суточный анализ мочи: (от 7.11) суточный диурез 1450мл, 1,2 г/л, белок 1.7 г/с.
Суточный анализ мочи: (от 13.11) суточный диурез 1450мл, 0,88 г/л, белок 1.57 г/с.
по Нечипоренко: рН 5,0, лейк 1000, эрит 6500, цилиндры 1000
Зимницкий: ДД 715 мл, НД 570 мл, ОП 1008-1024
Биохимия крови. В целом в пределах нормы. Единственно, что насторожило врачей:
повышены общий холестерин до 7,05 (норма до 6,47)
глюкоза до 6,1 (норма до 5,9, правда при контрольном анализе глюкоза снизилась до 5)
мочевая кислота 420мкмоль/л (норма до 415, при повторном анализе снизилась до 409)
повышена амилаза до 88,5 (норма до 80, при повторном снизилась до 85,3)
иммуноглобулины в норме
проба Реберга (от 7.11) креатинин крови 1,16мг/дл, креатинин мочи 160,95 мг/дл, конц. индекс 138,75, фильтрация 139,71 мл/мин, реабсорбция 99,28%
проба Реберга (от 13.11) креатинин крови 1,17мг/дл, креатинин мочи 115,4 мг/дл, конц. индекс 98,63, фильтрация 119,87 мл/мин, реабсорбция 98,99%
УЗИ почек:размеры левая 106*54*55, толщина паренхимы 15-16мм, правая 109*54*54Ю, толщина паренхимы 15-16 мм. Заключение: без выраженных эхоструктурных изменений.
ЭКГ в норме.
Выписали с рекомендациями: Эналаприл 5 мг утром и 2,5 мг вечером( я пью 5 утром и 5 вечером), аторвастатин 40мг вечером, курантил 0,25 мг * з раза в сутки.
и рекомендациями по диете: ограничить животные жиры, мясные бульоны, пиво. Не досаливать пищу. Пить поменьше жидкости (из расчета 0,3кг на кг веса Контроль анализов через месяц и на прием к нефрологу этой клиники для решения вопроса и биопсии и дальнейшем ведении. На данном этапе биопсию решено было не делать.
Забавно получалось с давлением: как увижу, что идет ординатор с нарукавником измерять давление так пульс начинает учащаться и давление стабильно 140-150/90-100. Дома (меня отпускали иногда вечером и на выходные) никогда не было выше 130/85 и то, после нагрузки. Чаще около 110/70. В итоге сделали суточный мониторинг давления (СМАД) результаты - профиль нормотензивный. средний показатель 135/85 (или около того, сейчас нет результата под рукой)

Теперь мои вопросы:
1. уважаемые врачи и форумчане, что вы можете сказать об показателях анализов и прогнозе?
2. Отеков не руках и ногах нет. Это субъективно. Кольцо с пальца слетает, на ногах следов от нажатия не остается. Рядом со мной в больнице был человек с нефротическим синдромом, вот у него отеки... Но! По моему мнению, у меня усилились мешки под глазами. Жена говорит, что так было всегда. Да еще и синяки там же. Поэтому хожу как наркоман с темными кругами и мешками под глазами. Это можно считать отеком? Или от чего могут появляться мешки под глазами?
3. Дети подцепили где-то ОРВИ. У меня сейчас першит в горле. Небольшая заложенность носа. Как это влияет на мои почки? Я знаю, что любое ОРВИ ведет к рецидиву (ухудшению). Или только ОРВИ с высокой температурой? У меня температуры нет.
4. Креатинин в крови до госпитализации был 91 ммоль/л (анализ Инвитро), в Тареевке был 1,17 мг/дц, если пересчитывать в единицы измерения Инвитро (ммоль/л) получается 103. Т.е. он вырос и находится на верхней границе нормы. Почему? Это плохо? Я же пью нефропротекцию, соблюдаю диету.
5. При креатинине в крови 91 (как было до госпитализации) СКФ по калькулятору был 96 мл/мин, а при повышенном креатинине 103 СКФ уже 83. И это, согласно таблице, ХПБ 2 ст. Где правда?
6. Собственно СКФ. По Ребергу он у меня повышен- 139 и при повторном 119. Из-за чего это может быть?
7. У моих родственников ни у кого не было проблем с почками. Может ли передаться эта зараза по наследству детям? У меня 2 пацана. За них очень переживаю.

Всем заранее огромное спасибо за ответы.
 
Olga09084
Дата: Вторник, 21.11.2017, 14:44 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата Alehandro ()
Теперь мои вопросы:
1. уважаемые врачи и форумчане, что вы можете сказать об показателях анализов и прогнозе?

А почему Вы не задали эти (интересующие) вопросы в Тареевке? Форум, это, конечно, замечательно, но можно было бы и нужно задать эти вопросы лечащему врачу.
Проба Реберга - это уже архаизмы, пользуйтесь формулой CKD-EPI


Сообщение отредактировал Olga09084 - Вторник, 21.11.2017, 14:45
 
Alehandro
Дата: Вторник, 21.11.2017, 14:48 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Olga09084, выражение "хорошая мысля приходит опосля" - это к сожалению про меня. Задаю вопросы по мере их появления. Почему-то в Тареевке не считают Реберга архаизмом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.11.2017, 17:17 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Alehandro ()
очему-то в Тареевке не считают Реберга архаизмом.
там лелеют историю о пробе Реберга-Тареева
Делайте все анализы в одной лаборатории. Не делайте пробу Реберга. Ваша болезнь по наследству не передается.
 
binnick
Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:06 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Alehandro ()
СКФ (он же на сколько я понимаю клиренс эндогенного креатинина) 226 мл/мин/ 1,7 м2. согласно Инвитро. По калькулятору на сайте получается - (CKD-EPI: 96 мл/мин/1,73кв.м?) MDRD: 90 мл/мин/1,73кв.м, Кокрофт-Голт: 119 мл/мин
Нет, не так. Клиренс креатинина и скорость клубочковой фильтрации - разные вещи, смотрите раздел "Начальные стадии ХБП"
Цитата Olga09084 ()
Нужно ориентироваться по CKD-EPI (проба Реберга - это уже архаизм)
В случае Alehandro надо ориентироваться на пробу Реберга, формулы в его случае врут, и особенно сильно они могут врать в нашей стране.
Цитата Alehandro ()
это диагноз из рязряда "в любой непонятной ситуации пиши тобулоинстерциональный нефрит активная фаза"?
да.
Цитата Rafter ()
Самый точный диагноз поставят после биопсии почки
Особенно если биопсию хорошо проанализируют.
 
binnick
Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:14 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Alehandro ()
Пить поменьше жидкости (из расчета 0,3кг на кг веса
ужас! По-моему, Вам не слишком повезло с врачом(((
Цитата Alehandro ()
На данном этапе биопсию решено было не делать.
странно. А как тогда лечить, если неизвестно что? Я на Вашем месте пошел бы к Швецову М.Ю., если он принимает. Если нет, можно его совета спросить.
Кстати, почитайте его книгу http://www.dr-denisov.ru/forum/71-4035-1
Цитата Alehandro ()
Т.е. он вырос и находится на верхней границе нормы. Почему? Это плохо? Я же пью нефропротекцию, соблюдаю диету.
Белка в моче должно быть гораздо меньше
Цитата Alehandro ()
При креатинине в крови 91 (как было до госпитализации) СКФ по калькулятору был 96 мл/мин, а при повышенном креатинине 103 СКФ уже 83. И это, согласно таблице, ХПБ 2 ст. Где правда?
нигде. Формулы плохо работают при высоком СКФю MDRD - до СКФ=60, CKD-EPI - до СКФ=90. Но это на западе, где к измерениям креатинина относятся серьезнее.
Цитата Alehandro ()
Собственно СКФ. По Ребергу он у меня повышен- 139 и при повторном 119. Из-за чего это может быть?
Может быть что угодно, в том числе неточный сбор мочи.


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 21.11.2017, 20:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:56 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
В случае Alehandro надо ориентироваться на пробу Реберга, формулы в его случае врут, и особенно сильно они могут врать в нашей стране
не понял
 
binnick
Дата: Среда, 22.11.2017, 08:57 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата binnick ()
В случае Alehandro надо ориентироваться на пробу Реберга, формулы в его случае врут, и особенно сильно они могут врать в нашей стране
не понял
Неудобно было отвечать с планшета (был на диализе), наконец-то добрался до компьютера и могу писать длинный ответ)

Алексей Юрьевич, я хотел сказать, что формула MDRD вообще не работает при СКФ>60, а чтобы формула CKD-EPI работала до СКФ=90, нужно правильно измерять креатинин - нужна прослеживаемость с методом IDMS. Если калькулятор показывает СКФ=96, это означает только то, что оценочная СКФ высокая, при правильно измеренном креатинине - >90. Если измерения креатинина не соответствуют требованиям CKD-EPI, результат СКФ=96 означает только то, что, скорее всего (не 100% гарантия), СКФ>60, и ничего больше.

Проба Реберга - это прямое измерение клиренса. Понятно, что если креатинин в крови измеряется неправильно, то ответ и здесь будет неверным. Но есть большая разница между прямым измерением и оценкой по статистической формуле. Уровень креатинина в крови определяется балансом между его генерацией и выведением из организма. В пробе Реберга выведение креатинина почками измеряется, в формулах вместо измерения фактически используется некое значение, полученное из статистики, дающее в среднем наилучшее соответствие между реальной СКФ и оценочной СКФ. Это причина, по которой, если пациент не попадает в статистическое среднее, формула всегда будет либо завышать СКФ, либо его занижать, то есть здесь ошибка систематическая. В пробе Реберга тоже немаленькая ошибка, но она во многом случайная, связанная, в частности, с количеством остаточной мочи в мочевом пузыре. Если сделать пробу Реберга несколько раз, усреднение снизит погрешность измерения, связанного с остаточной мочой. С точностью сбора мочи ситуация не очень, усреднение не поможет, но тут все зависит от пациента (поэтому у врачей может быть недоверие к результатам пробы Реберга).

Кому интересны графики, в сообщении http://www.dr-denisov.ru/forum/39-2301-94127-16-1266694914 можно посмотреть ошибки в оценке СКФ по формулам (у нас говорят "расчетной") СКФ. В этом же сообщении есть ссылка на статью "A More Accurate Method To Estimate Glomerular Filtration Rate from Serum Creatinine: A New Prediction Equation", в которой на рисунке 2A приведены зависимости измеренного клиренса креатинина (проба Реберга) от СКФ.

Конечно, идеальный вариант, когда оба способа определения СКФ (формула и проба Реберга) дают одинаковый результат, но если это не так, при СКФ >60 я бы больше верил среднему из трёх проб Реберга.
 
Olga09084
Дата: Среда, 22.11.2017, 09:20 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Николай, спасибо большое за Ваш комментарий, все очень понятно и доступно объяснили. thumb
 
Alehandro
Дата: Среда, 22.11.2017, 14:41 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Olga09084, binnick, Алексей_Денисов, спасибо Вам за ответы
 
binnick
Дата: Среда, 22.11.2017, 20:04 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Alehandro, не за что. Насколько я понимаю, очень важно снизить количество белка в моче.
Цитата Alehandro ()
белок 1.7 г/с.
Давно ли принимаете иАПф (эналаприл)? Если прием эналаприла не поможет существенно снизить белок в моче (идеально - до менее 0.3 г/сутки), нужно решать вопрос с биопсией и ее качественной расшифровкой. Слышал, что в Москве лучше всех анализирует биопсию Столяревич Екатерина Сергеевна. Ну и нефролог нужен, чтобы лечить именно то заболевание (если удастся его определить), которое привело к ХБП, а не прописывать курантил. И это надо делать именно сейчас, при СКФ~30 это не так интересно.
 
Alehandro
Дата: Четверг, 23.11.2017, 17:49 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, я понимаю, что цель это минимум белка и нормальное давление. В моем случае это так же нормализация холестерина.иАПФ пью с 30.10. Чуть меньше месяца. Статины и Курантил начал недавно. А Вы считаете Курантил бесполезным? В рекомендациях при выписке мне сказали,что через месяц я должен явиться с результатами анализов на прием к нефрологу для решения вопроса о биопсии. На сколько я понял если белок не снизится,то будут брать. Но это в тареевке. Я не знаю кто будет анализировать биопсию там. Или целесообразно пойти на консультацию еще и в 52ю? Вообще, в более ранних сообщениях на этом сайте я читал что Тареевка - признанный лидер в нефрологии в России. Теперь все больше говорят за 52ю. Что изменилось?
И еще ответьте пожалуйста на мой вопрос про ОРВИ. Дети принесли. У меня немного побаливает горло и нос заложен. Это может сказаться на почках? Я ума не приложу как не болеть с маленькими детьми???
 
Olga09084
Дата: Четверг, 23.11.2017, 17:57 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Мой муж с ХПН консультируется и в 52-ой и в Тареевке. Но биопсию ему делали в 52-ой, там работает Столяревич.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите понять, что со мной
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024