Четверг, 28.03.2024, 22:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Преддиализ: рвота
Преддиализ: рвота
jok
Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 21:18 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Вечер

С утра люто полоскает (надеюсь отполоскало). Накануне конечно сам виноват, цапнул недоеденные дочкой полбургера, ещё и пирожонкой из ночного магазина покрыл (осёл да)… В целом подобного себе давно не позволяю, но вот блин нарушил

Ну с утра и буэээ, оч конкретное такое, с привкусом аммиака, желчи, как понимаю всеми положенными прелестями, причём рвёт исключительно водой

До этого рвота случалась только зимой, когда креатинин после гриппа уходил за 520 (на сейчас крайний 470, скф 12, мочевина почти 29)

И причины и собственное идиотское нарушение понимаю. Не понимаю почему рвёт исключительно водой (пугает) и возможно ли и чем как-то временно купировать?
*во вторник консультация в Шумакова, 7го у сосудистого хирурга по формированию фистулы


право выбора — личное дело каждого


Сообщение отредактировал jok - Воскресенье, 02.07.2017, 22:49
 
nignik
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:09 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата jok ()
Не понимаю почему рвёт исключительно водой (пугает) и возможно ли и чем как-то временно купировать?
я прекрасно помню такое, тоже бывало по утрам. Может причина и в бургере, а может и не в нем, а в интоксикации в целом. Обычный церукал не пробовали? У церукала в инструкции написано что его назначают с осторожностью при нарушении функции почек. Я правда не знаю, на сколько разовое его применение может навредить. В больнице всем его колют. А из народного, мне очень мятный чай при тошноте помогает, пару листочков прям в кружку. Но это при рвоте вряд ли поможет.
А еще, какое при этом было давление?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 03.07.2017, 10:15
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:17 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Дочка вчера одновременно с моим запросом сюда запросила нефролога вконтакте, та посоветовала мотилиум и энтеросгель. Ночью и сегодня не полощет, но слабит и привкус аммиака сохраняется. Сходил сдал платно биохимию. Поел вот рисовую кашку, вчера кстати тоже ел, и вот её наружу не выкидывало, только воду.

давление вчера "в процессе" не измерял, не до того-с, только вечером под 150/90, но я и ежедневной терапии вчера не принял, только уже вечером


право выбора — личное дело каждого
 
Анеле
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:30 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Вкус аммиака - верный признак того что диализ нужен.
Хотя, если аппетит сохраняется, то хорошо. В меня перед диализом "шла" только черешня. Калий подскочил в итоге.
Сейчас Вам действительно лучше на рисе и овсянке побыть.
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:39 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
С аппетитом всё норм (ну конечно за исключением вчера)), привкус вчера появился и сегодня, да и в общем по самочувствию с зимой не сравнить, единственно что ноги по утрам сильно и часто сводит, но эт у меня тоже не вчера началось, угу тоже с калием серьёзные и давнишние проблемы, даже гепарины в прошлом году отменяли из за него, ну и с диетой конечно был двойной головняк.

Мне бы проездить завтра и 7го, ну и чтоб в запланированном режиме всё прошло, без экстры в "любимой" 52ой

Пасиб.


право выбора — личное дело каждого
 
Анеле
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 10:53 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Следите за калием - лето, овощи, фрукты... Проблема с калием может быть давнишней, но могут не успеть довезти, тем более, Вы еще не на диализе - не начать его соответственно сразу.
Вы же понимаете, что я не попугать ради пишу.
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 11:06 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Понимаю. Слежу.
я достаточно воздержан в еде (хрренов бургер), и вообще дисциплинирован, а с калием давно в отношениях), разве что перед орехами не получается устоять), но контролируемо

Вспомнилось как мой поликлинический нефролог вааще на калий не обращал внимания, вот от слова совсем. Но он и был просто феноменальной бестолочью. Забирал как-то у него очередные анализы, смотрю калий - 6,9, грю ...ээээ? - ну да, грит, действительно... повышен)


право выбора — личное дело каждого
 
nignik
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 11:10 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата jok ()
калий - 6,9
surprised действительно
Цитата jok ()
феноменальной бестолочью

Цитата Анеле ()
В меня перед диализом "шла" только черешня.
а мой организм за еду считал только бананы...сами понимаете, как сердце не остановилось не знаю.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 11:17 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
я когда только узнал про всю эту калийною тему -- бананы, черешню и иже
сразу вспомнил как в детстве Русаковке бананы давали), ну может не каждый день, но очень часто, для советского детства то очень запоминаемо

Крайне редко позволяю себе подобные характеристики врачей (хотя хочется гораздо чаще), но вот что да то да, это прям был своего рода действительно уникум, феномен)) второго такого ещё не встречал


право выбора — личное дело каждого
 
binnick
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 11:28 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата jok ()
с калием серьёзные и давнишние проблемы
А что за болезнь привела к ХПН? И какие лекарства принимаете?

Цитата jok ()
Мне бы проездить завтра и 7го, ну и чтоб в запланированном режиме всё прошло
По интернету невозможно судить, насколько все критично и насколько срочно нужен диализ, но, по-моему, Вам сейчас лучше временно изменить приоритеты.

энтеросгель физиологию не изучал. Пишут, что заодно с ненужным он может и нужное (лекарства) забрать
 
Kirill
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 11:28 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Главное ,что Вы должны знать по калию. Первая помощь вода с много-много сахара.
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 12:09 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата binnick ()
А что за болезнь привела к ХПН? И какие лекарства принимаете?


Вот в крайней выписке
Хронический гломерулонефрит (LgA-нефропатия)
Ишемия почек (ишемическая нефропатия)
Тромботическая микроангиопатия (ТМА) c поражением почек, злокачественная артериальная гипертензия
Добавился вторичный гиперпаратиреоз (фосфор в крайнем анализе 1.89, до этого проблем с ним не было), неделю назад сдал паратгормон, результата пока не знаю

На сегодня принимаю тензотран, норваск, биспопролол (года четыре этой троице раньше в ней ещё лориста была, но с осени отменена – до этого были схемы с диратоном, да чего токо не было), + аденурик, ну и вот карбонат кальция теперь добавлен

Изначально в детстве, после ангины был поставлен интерстициальный нефрит, затем пиелонефрит, затем я собственно про всё это забыл на долгие годы, пока не начались проблемы с головой (головные боли и ПА), с давлением, ну а дальше и почечное всё выплыло, сначала вместе с гипертензией «нашлись» камни в почках, потом камни как-то «рассосались», но токо камни)

Щитовидка, повторные ОМНК, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст сложного гинеза+дисметаболическая, ХГИМ,

Зимой обваливалось железо до 2,7 (малобелковая диета и грипп), но затем проколол, сча вроде более менее

Цитата Kirill ()
Главное ,что Вы должны знать по калию. Первая помощь вода с много-много сахара.


потому уже писал где-то на форуме -- чай)) сладкий, но и да крепкий, в остальном ваще не сладкоежка


право выбора — личное дело каждого
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 14:40 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
При уремической диспепсии, тошноте, рвоте, невозможности проглотить твердую пищу, может пойти понемногу коктейль Борста - старое средство до-диализной эпохи.

50-100 г сливочного масла;
50-100 г сахара (меда);
6-8 г крахмала;
0,3 г злакового кофе.
Коктейль или кисель Борста готовят так, - заваривают кофе ( не обязательно злаковый, любой, хоть растворимый),потом туда засыпают крахмал как бы готовят такой кофейный кисель, потом, уже сняв с огня замешивают в него масло и сахар, или мед, если пациент не против меда.
Обсудите необходимость и возможность этого коктейля с вашим врачом. Впрочем, думаю, он скоро будет не нужен, все образуется...
 
jok
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 15:13 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Спасибо.

Вот это кстати действительно интересно... Такого чтобы у меня кусок буквально не глотался, такого тьфу-тьфу-тьфу не было никогда. Но есть другое и порой обостряется, и недавно снова было; через какое-то непродолжительное время после еды ощущение что действительно прям пища в трахее? застревает, очень неприятно, ещё и почти всегда сопровождается загрудинной болью, достаточно серьёзной такой, прям аж дышать реально тяжело, ну и изжога да сильная... я на щитовидку грешил, тем более вот про паратгормон всплыло.


право выбора — личное дело каждого


Сообщение отредактировал jok - Понедельник, 03.07.2017, 15:14
 
Sova
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 20:19 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
ТМА Серьезный диагноз. Проблемы с пересадкой будут. Хорошо, что сейчас о нем что то знают, но не везде.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Преддиализ: рвота
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024