Пятница, 29.03.2024, 05:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Внутричерепное давление
Внутричерепное давление
Алекс
Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 12:48 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Каким образом бороться в внутричерепным давлением будучи на диализе? При такой проблеме в первую очередь назначают мочегонные, но будучи на диализе и отсутствием диуреза это не имеет смысла, как я понимаю
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 22:09 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Алекс ()
Каким образом бороться в внутричерепным давлением будучи на диализе?
откуда известно о повышении внутричерепного давления? Как оно проявляется?
 
Алекс
Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 23:46 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
откуда известно о повышении внутричерепного давления? Как оно проявляется?


Ухудшилось зрение, диагностировали отёк диска зрительного нерва. Сказали из-за внутричерепного давления
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 04.07.2017, 00:02 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
КТ или МРТ делали? Какое артериальное давление? Невропатолог смотрел?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алекс
Дата: Вторник, 04.07.2017, 10:14 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
КТ или МРТ делали? Какое артериальное давление? Невропатолог смотрел?


МРТ делал, но это было еще три года назад. Дело в том, что у меня 3 года назад уже были проблемы со зрением. Был и у афтольмолога и у невролога и даже у нейрохирурга. Никто ничем не помог, мол ничего не сделать. Мол столько на диализе (14), что вы хотели. Но как то тогда зрение само восстановилось и вот сейчас опять началось, правда не так сильно, как тогда. Тогда очень плохо видел.
Артериальное давление сейчас хорошее. 130-70, 120-80. Причем без таблеток, раньше только таблетками мог держать в норме.

Вот к примеру заключение тогдашнего МРТ, ему 3 года
"МРТ картина аномалии строения сосудов вертебро-базиллярного бассейна - мегабазилярис, патологические изгибы правой позвоночной, основной артерий с формированием деформации структур ствола головного мозга. S-образные изгибы обеих внутренних сонных артерий на субкраниальном уровне.
МРТ картина утолщения костей черепа, нарушения соотношений в кранио-вертебральной области, что в совокупности может быть проявлением болезни Педжета (?)
МРТ признаки единичных неспецифических очаговых изменений в веществе головного мозга. Умеренное расщирение наружных ликворных пространств."

Вообще тогда я сделал 3 МРТ, пока были проблемы со зрением с коротким интервалом во времени. Заключения очень разнились на взгляд делитанта, в самом первом вообще была киста у ствола головного мозга, в других МРТ ее уже не было.
На этой недели пойду к неврологу, но особых наджед не питаю
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 04.07.2017, 10:53 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Алекс,
Для повышенного внутричерепного давления характерны 3 симптома,триада ,это: повышенное АД , уреженный пульс и сильная головная боль.
Иногда встречается "псевдотумор церебри",доброкачественное повышение внутричерепного давления. Вот насчет этого и спросите у невропатолога.
Насчет болезни Педжета костей.Во первых сколько вам лет? Типично эта болезнь начинается после 55 лет, крайне редко,у скандинавов находят ее после 40 лет. В крови должен быть повышен ALP (алкалин-фосфатаза) .Вполне возможно,ти не исключено,что изменения на МРТ соответствуют вторичному или третичному гиперпаратиреодизму. Педжет на зрение не влияет.
Найдите нормального глазного врача,пусть он проверит вас на катаракту и глаукому.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Вторник, 04.07.2017, 13:12
 
Алекс
Дата: Вторник, 04.07.2017, 13:44 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну я на днях был у глазного врача, нормальный она или нет не знаю. Я бы написал ее заключение, но там от руки написано и я не разберу ничего. Но она уверенно сказала, что мне к неврологу с этой проблемой. Но проверили вроде все и глазное давление меряли воздухом и закапывали что то в глаза и потом она проводила осмотр. Может на катаракту и глаукому какое то определенное иследование проводят? Да и вообще разве свойственно этим болезням отступать на длительное время и потом возвращаться? Просто видел на диализе у нас с этими болячками пациентов и там вроде как зрение постепенно, постепенно ухудшается без каких либо улучшений и пока операцию не сделают
По поводу симптомов, то давление у меня давненько уже хорошее, а иногда даже низкое. Кстати говоря 3 года назад, когда так же были проблемы со зрением у меня оно было как раз таки высоким, зашкаливало за 200.
Пульс либо нормальный, либо высокий, иногда пью эгилок от тахикардии. Хотя вот сейчас померил ради интереса - всего 62, странно. Головные боли бывают, после того как проснусь в лобной части. Но длится буквально несколько минут
Мне 29 лет


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 04.07.2017, 14:11
 
jok
Дата: Вторник, 04.07.2017, 21:14 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата Алекс ()
Может на катаракту и глаукому какое то определенное иследование проводят?


На глаукому точно делают, меня направляли в 15ю больницу (Выхино) Эт года три назад было
как называется обследование сказать не могу, не помню, но эт такое большое стёклышко тебе в глаз вставляют и через него просвечивают-просматривают. Направление мне давали окулисты, так и было написано что подозрение на глаукому, ну и цифры глазного давления, даже до сих пор помню что-то около 30, когда туда в 15ую предварительно позвонил по направлению, попросили назвать эти цифры, как назвал сразу сказали "приезжайте". Кстати чуть-чуть не диагностировали, вначале сказали что да. вовремя приехали, но потом ещё раз пересмотрели, всё же нет.


право выбора — личное дело каждого
 
Алекс
Дата: Среда, 05.07.2017, 11:10 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата jok ()
ну и цифры глазного давления, даже до сих пор помню что-то около 30


А у вас подозрение на глаукомы вызвало у врачей подозрение именно глазное давление? Просто оно у меня всегда в норме было
 
jok
Дата: Среда, 05.07.2017, 11:34 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Самому вспомнить бы сча поточнее...
Последовательность помню; про подозрение первый раз сказали когда лежал в неврологии бывшей 60ой (сча она как-то иначе называется, длинной такой аббревиатурой, какой-то типа диагностический центр)
Наверное всё же сочетание факторов -- инсульты, наследственность (про неё точно спрашивали), изменения (выпадения из поля зрения появились), ну гипертонические изменения сетчатки. А вот уже после госпитализации пошёл к поликлиническому окулисту с выпиской, ещё раз проверили внутриглазное (даже по-моему дважды или трижды) и уже дали направление в 15ую.
Вроде так всё было.


право выбора — личное дело каждого
 
Алекс
Дата: Пятница, 07.07.2017, 11:13 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В общем был у невролога.
Назначила Капельниц 10 штук кавинтона, эуфиллина и магнезии. Прокапаюсь и посмотрю, как что изменится
 
svetlana_
Дата: Пятница, 07.07.2017, 12:20 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
.
Цитата Алекс ()
А у вас подозрение на глаукомы вызвало у врачей подозрение именно глазное давление? Просто оно у меня всегда в норме было


По-моему, главный признак глаукомы - повышенное глазное давление. Остальное уж потом смотрят - поражение нерва, поля зрения, еще какие-то характерные углубления в глазном нерве.
 
jok
Дата: Суббота, 08.07.2017, 18:48 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Цитата svetlana_ ()
По-моему, главный признак глаукомы - повышенное глазное давление.

Вероятно Вы правы.
Ну внутриглазное давление измеряют у окулиста на приёме что называется «на автомате», то подозрение на глаукому поставил именно больничный окулист, угу, вспомнил, они ещё там карточку отдельную завели (и тоже назначили эмоксипин), а вот затем, когда это попало в выписку, уже из поликлиники, ещё несколько раз перемерив, направили в 15ую на то самое обследование
У меня тогда и вообще с давлением атас творился, и магнезию по вене пускали и всё прочее, неудивительно что сбивчиво помнится.


право выбора — личное дело каждого
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Внутричерепное давление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024