Среда, 17.04.2024, 02:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара в додиализном периоде (Мимпара при ПТХ 72 pmol/l)
Мимпара в додиализном периоде
Аксинья
Дата: Вторник, 27.06.2017, 23:47 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Может быть, поможете разобраться.
У меня додиализный период: СКФ в последние два года держится в пределах 17-19 ml/min ( eGFR (CKD-EPI).
Последние три года нарастает ПТХ.
В последнем анализе:
ПТХ - 72 pmol/l
Кальций повышен (извините, нет анализа на руках) и понижен витамин Д
Фосфат 1,29 mmol/l (то есть в норме)
креатинин - 280
мочевина - 20
мочевая кислота - 533
Принимаю нолипрел, аллопуринол, рокальтрол отменили из -за повышенного кальция.
И тут мне доктор выписывает мимпару
Помогите, пожалуйста, понять при каких показаниях эта мимпара необходима? ПТХ - 72 pmol/l - это тот показатель, когда мимпара необходима?
Спасибо, если поможете разобраться!

В интернете сложно понять, потому как в анализе одни шкалы, а в инете больше из расчёт на мл пишут


Сообщение отредактировал Аксинья - Вторник, 27.06.2017, 23:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 28.06.2017, 00:05 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ПТГ паратиреоидный гормон - 72 pmol/l
В додиализном периоде мимпара не применяется. Это офф-лейбл. Хотя попытки были и ПТГ, конечно, снижался, но кальций падал тоже и фосфор повышался. Рекомендации насчет применения у додиализных пациентов в настоящее время - прямо отрицательные.

In 2004, the US Food and Drug Administration approved cinacalcet for uncontrolled SHPT in CKD-MBD patients. The medication is not recommended for predialysis patients because of the potential risks for severe hypocalcemia and phosphate increase due to the low PTH levels.
Review Cell biology of parathyroid gland hyperplasia in chronic renal failure.
Drüeke TB
J Am Soc Nephrol. 2000 Jun; 11(6):1141-52.

Cinacalcet hydrochloride is an effective treatment for secondary hyperparathyroidism in patients with CKD not receiving dialysis.
Charytan C, Coburn JW, Chonchol M, Herman J, Lien YH, Liu W, Klassen PS, McCary LC, Pichette V
Am J Kidney Dis. 2005 Jul; 46(1):58-67.

A randomized, double-blind, placebo-controlled study to assess the efficacy and safety of cinacalcet HCl in participants with CKD not receiving dialysis.
Chonchol M, Locatelli F, Abboud HE, Charytan C, de Francisco AL, Jolly S, Kaplan M, Roger SD, Sarkar S, Albizem MB, Mix TC, Kubo Y, Block GA
Am J Kidney Dis. 2009 Feb; 53(2):197-207.
 
Аксинья
Дата: Среда, 28.06.2017, 09:08 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам большое за ответ!
Видимо, моего нефролога это и побудило мне лекарство выписать. Фосфор у меня низкий, а кальций выше нормы. Вроде бы, опытный врач, но вот смутило меня это назначение. Всё-таки, я читаю Ваш сайт время от времени и о мимпаре именно здесь и узнала.
Поэтому у меня и не вязалось назначение мимпары с моими анализами.
Тем более, что в Эстонии это лекарство даже со скидкой чрезвычайно дорого. Его ешё и достать, оказывается, не так-то просто.
Ещё раз спасибо за понятное разъяснение!
 
Аксинья
Дата: Четверг, 13.07.2017, 21:06 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините, вынуждена поднять свою тему. Посмотрела эпикриз по последнему своем анализу через интернет и увидела, что у меня гиперкальцимия. И в связи с повышенным паратгоромоном и гиперкальцимией врач добавил цинакалцет (мимпара).
Kaltsium (ioniseeritud) 1.42 mmol/L
Kaltsium 2.68 mmol/L
Fosfaat 0.82 mmol/L
Врач, у которого я наблюдаюсь, на данный момент в отпуске и ждать её ещё недели две (терапевт дал направление на стационарное лечение, но придётся подождать).
Поэтому хотелось бы уточнить, гиперкальцимия так же лечится мимпарой или в случае с гиперкальцимией другая схема лечения?
Самочувствие на данный момент неважное, трудно понять почему такая слабость, тошнота, всё время холодно, сильная усталость. Анализы по креатинину и по мочевине очень даже неплохие
 
Харизма
Дата: Пятница, 14.07.2017, 00:57 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Аксинья ()

Самочувствие на данный момент неважное, трудно понять почему такая слабость, тошнота, всё время холодно, сильная усталость.

Обычные симптомы хпн.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Аксинья
Дата: Пятница, 14.07.2017, 10:40 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Харизма ()
Обычные симптомы хпн.

Да это понятно. Действительно обычные и привычные симптомы хпн, только у меня ещё пока креатинин выше 320 и не поднимался, а уже такие периоды плохого самочувствия бывают. Особенно дикомфортно от слабости и тошноты (раньше церукал принимала, а потом на него реакция была и пришлось отказаться).
Такое ощущущение, что организм потерял баланс и вследствие этого то кости болят, то суставы, то знобит и лихорадит, то поясница болит, то тошнит, слабость, что не встать...И так уже недели три.
Анализы сдавала, обычные нормальные для меня анализы - у меня уже примерно два года так креатинин держится и не поднимается.


Сообщение отредактировал Аксинья - Пятница, 14.07.2017, 10:55
 
Аксинья
Дата: Пятница, 14.07.2017, 13:01 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И ещё такой вопрос возник, можно ли диетой снизить кальций?
И если можно, помогите найти на сайте таблицы продуктов по кальцию. Помню, что здесь были, а найти не могу.
 
cergej0628
Дата: Пятница, 14.07.2017, 13:28 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Аксинья, Болят кости...у Вас же очень высокий паратгормон - 72 pmol/l. Список продуктов можно найти в интернете, например http://vseprozdorovie.ru/stati....iy.html
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 15.07.2017, 06:58 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Самый большой источник кальция у человека - его костная ткань. Уровень кальция в крови поддерживается поступлением из кости
 
Аксинья
Дата: Суббота, 15.07.2017, 17:21 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Самый большой источник кальция у человека - его костная ткань. Уровень кальция в крови поддерживается поступлением из кости

Понятно. Значит, едва ли повышенный кальций можно снизить диетой.
 
Аксинья
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:10 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
My WebPage
Так как сама запуталась с разными шкалами измерения паратгормона, оставлю здесь калькулятор пересчёта единиц. Может, кому-нибудь пригодится.
http://analizypro.ru/kalkulyator-perescheta-edinits


Сообщение отредактировал Аксинья - Воскресенье, 16.07.2017, 14:10
 
cergej0628
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:39 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Аксинья, 72 pmol/l* 9,4 = 676,8 пг/мл - вроде бы так
 
Аксинья
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 21:03 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата cergej0628 ()
Аксинья, 72 pmol/l* 9,4 = 676,8 пг/мл - вроде бы так

Да, спасибо. Я тоже уже посчитала и, действительно, паратгормон у меня выходит высокий. Он и раньше, последние два года, был 40-44 pmol/l.
К тому же, я и в книге "Жизнь с хронической болезнью почек" прочитала про паратгормон:

"Для каждой стадии ХБП определены свои целевые значения парат-
гормона:
 ХБП-III (СКФ 59–30 мл/мин) – 35–70 пг/мл
 ХБП-IV (СКФ 29–15 мл/мин) – 70–110 пг/мл
 ХБП-V (СКФ <15 мл/мин до диализа) – 110–150 пг/мл
 Диализ – 150–300 пг/мл"

У меня явно выше паратгормон, поэтому , конечно, такая цифра волнует.
 
binnick
Дата: Вторник, 18.07.2017, 00:45 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата cergej0628 ()
676,8 пг/мл

Цитата Аксинья ()
действительно, паратгормон у меня выходит высокий
Очень высокий, да и кальций не маленький( Делали ли УЗИ паращитовидных желез? А нет ли хорошего эндокринолога, который разбирается в ХПН? Это вообще что, вторичный гиперпаратиреоз из-за почек или что-то другое?
 
Аксинья
Дата: Вторник, 18.07.2017, 21:14 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Очень высокий, да и кальций не маленький( Делали ли УЗИ паращитовидных желез? А нет ли хорошего эндокринолога, который разбирается в ХПН? Это вообще что, вторичный гиперпаратиреоз из-за почек или что-то другое?

Здравствуйте,binnick!
Нефролог сказала, что это вторичный гиперпаратиреоз, но ни на стационар или на дополнительное обследование не направила. Потом я по направлению нефролога ещё раз пересдала анализы в Тарту, подтвердился высокий паратгормон и кальций выплыл высокий. И витамин д низкий. Когда я позвонила узнать результаты анализов, то нефролог мне по телефону обрисовала ситуацию и убрала рокальтрол, выписав мимпару и рекомендовала витамин д.
И всё.
Терапевт сказала, что это не узи надо делать, а мрт и дала направление в клинику в Тарту (я плохо себя чувствовала и пришла к ней на приём).
Теперь жду звонка из диализного центра, куда нефролог из Тарту приезжает вести диализных больных, с пересадкой и таких, типа меня - с хпн.
Буду просить дополнительного обследования, так как опасаюсь насчёт, а вдруг там аденома?
У этого нефролога наблюдаюсь второй год и как-то совсем не то, что с врачом, которая вела меня раньше.
Хотя, и бывший нефролог тоже предпочитала тактику невмешательства в лечении.
Что нефролога, а уж тем более эндокринолога , разбирающегося в хпн, найти у нас, в Эстонии, трудно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара в додиализном периоде (Мимпара при ПТХ 72 pmol/l)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024