Вторник, 16.04.2024, 21:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » фрезениус 5008 - натрий в плазме, Kt, клиренс. (вопросы по диаграммам)
фрезениус 5008 - натрий в плазме, Kt, клиренс.
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 01.10.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
У нас большинство аппаратов заменили на 5008-е фрезениусы. На них можно видеть диаграммы изменения натрия в плазме, ОСМ ( Kt и клиренса) . Хотелось бы уточнить - натрий в плазме - это натрий в крови пациента? А по Kt (в процентах) и по клиренсу можно ли судить о качестве очистки? Если можно, то к каким показателям надо стремиться?


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Четверг, 02.10.2008, 10:20
 
Алексей
Дата: Четверг, 02.10.2008, 12:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

натрий в плазме - этонатрий в плазме крови - в жидкой ее части.
Стремиться нужно к KT/V не менее 1,2 на каждом диализе, а то и к 1,4
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.10.2008, 13:59 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Так, буду "шурупить" дальше biggrin Пока дошурупил, что что ОСМ - это онлайн клин монитор. А Kt - это произведение клиренса на время. Клиренс - нечто (объем крови, полностью очищаемый от мочевины в минуту), измеряется в мл/мин . При умножении клиренса на время вроде бы должны получить величину, измеряемую в мл. Но на диаграмме она в процентах (?). V - объем распределения мочевины, вроде можно посчитать на калькуляторе, зная вес,рост,возраст и пол.
 
Денисов
Дата: Четверг, 02.10.2008, 14:40 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Вообще это дело врачей - оценивать адекватность диализа, тем более что одним KT/V адекватность не исчерпывается. ОСМ- это онлайн клиренс монитор. Посмотрите мои калькуляторы.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.10.2008, 15:18 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Денисов)
Вообще это дело врачей - оценивать адекватность диализа
Конечно. Но почему бы и самому не прикинуть по ходу диализа. Тем более, что я могу повлиять на длительность сеанса, добавив часик или полчаса, при необходимости. Моя третья смена - последняя и если никого не задерживаю (имеются еще подключенные) - то медперсонал может пойти навстречу.
Да и просто интересно - что за кривулины такие?
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.10.2008, 22:22 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
должны получить величину, измеряемую в мл. Но на диаграмме она в процентах (?).
Вот жеж как подсознание подвело- если шкала длинной 100 единиц и единицы измерения подписаны как "П" - то все, это проценты biggrin . Оказалось, что это не "П", а "Л" , то есть литры. Теперь все устаканилось...
 
Окатава
Дата: Пятница, 03.10.2008, 01:51 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
мне оч нравились 5008, лежишь и есть чем заняться) скорость насоса субстатиата поменять, осм поставить посмотреть... там только пасьянса косынки не хватало))) biggrin
ну вообщем вы поняли, аффтор опять пишет чушь) smile


хочу на работу!!!
 
Денисов
Дата: Пятница, 03.10.2008, 06:06 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Теперь все устаканилось...
чтоб жизнь медом не казалось, укажу на то, что KT/V - величина безразмерная... biggrin


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Пятница, 03.10.2008, 06:49 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Эх, когда ж у нас такое чудо будет! АЮ, вы случайно не знаете, что там Евромедик по этому поводу думал?
 
Денисов
Дата: Пятница, 03.10.2008, 07:27 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
насколько я знаю, "Евромедик" был далек от идеи покупок такой техники... Впрочем, я уже не сотрудничаю с "Евромедик Гроуп"
Центры "Фрезениус", которые я теперь консультирую, закупают и будут закупать такую технику.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.10.2008, 10:33 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Окатава)
скорость насоса субстатиата поменять,
ай-йа-йа-й.
Quote (Денисов)
KT/V - величина безразмерная...
Значит V меряется вед.объема.
 
Алексей
Дата: Пятница, 03.10.2008, 13:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

V должно быть в мл, если клиренс в мл/мин время в минутах
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.10.2008, 13:50 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей)
V должно быть в мл, если клиренс в мл/мин время в минутах
biggrin А если Kt в литрах?
Вообше интересно наблюдать за кривыми и раздумывать над их поведением. Например - сделали пациенту глюкозу и тут же изменилась (упала) концентация натрия в плазме. Или кривая натрия в плазме в течении диализа плавно падет, медленно подтягивается к прямой установленного натрия (я его не профилирую), а потом вдруг идет немного вверх, потом начинает опять опускаться. В первом случае, видимо, глюкоза втягивает воду из тканей в кровеносную систему - соответственно концентрация натрия падает. А второй случай наблюдается через некоторое время после перекуса - похоже натрий из пищи переходит в кровь.
 
Алексей
Дата: Пятница, 03.10.2008, 14:05 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Quote (О(тчк)к(тчк))
А если Kt в литрах
в литрах - значит и объем распределения мочевины=общему объему воды тела, тоже в литрах
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.10.2008, 14:12 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
А если Kt в литрах?
Это я в шутку спросил. Терпение у вас , как у хорошего педагога. biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » фрезениус 5008 - натрий в плазме, Kt, клиренс. (вопросы по диаграммам)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024