Пятница, 29.03.2024, 13:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Выраженная миалгия у диализного больного
Выраженная миалгия у диализного больного
dr_ahmedov
Дата: Среда, 30.11.2016, 19:32 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Приветствую. Я только за регистрировался и не могу писать на врачебный форум прямо, надо может быть ждать каких-то верификаций, но мне не до того. Напишу сюда, потом может перенесут куда положено.

Итак, я врач мануальный терапевт. Дипломированный, сертифицированный весь из себя клеймо ставить негде. Работаю в Новосибирске.

У меня есть пациентка 32 лет, которая имеет ХПН и посещает диализ 3 раза в неделю по 4 часа + иногда доп.диализ.

С прошлой осени у нее с виду типичные обострения различных миалгий с выраженными болевыми синдромами и сложным отраженным характером проецирования болей. Итого я пролечил безмедикаментозно. 3 обострения за год. Была поясница, был шейно-плечевой синдром, теперь у нас "колени". И уже 3 месяца занимаемся "коленями", хотя остальные так или иначе за месяц отступали. "Колени" в кавычках потому что по УЗИ сами коленные суставы в прекрасном состоянии с каким-то минимальными изменениями, что совсем не соответствует имеющемуся уровню боли. Все боли локализованы в мышцах вокруг колена и проецируются на колено. Если быть детальным, то квадрицепс все 4 головки, бицепс бедра, полуперепончатая и полусухожильная, мышца удерживающая свод стопы. Мышцы и колено в начале были очень отечны, но не гиперемированы или горячие, отек лимфатический и венозный (сейчас отек минимальный)

Обращение к профессорам в новосибирский НИИТО не дало никаких результатов, те только предлагают протезирование сустава, при нормальном-то УЗИ это странно.

В принципе это не такой какой-то умопомрачительный симптомокомплекс болей, лечил и сложнее. Вся соль в наличии ХПН и диализе, также поливалентной аллергии. Диализ дает какие-то бешеные скачки ионов, которые после 3 недель постепенного улучшения могут выдать полный возврат к исходному состоянию, из которого мы выберемся за неделю, и все время вот так волнами. Аллергия не дает нам возможность пользоваться обычным диагностическим приемом - диагностической блокадой сустава. НПВС в мазях, таблетках в разных сочетаниях неэффективны абсолютно, даже не уменьшают болей, что свойственно для триггерных миалгий. В это обострение мы разобрались даже что лечение нужно проводить в день перед диализом и результат будет максимальный.

Я сделал все что знаю и что делал предыдущие 2 раза (которые привели к выздоровлению) и мы уперлись в некоторое стабильное состояние. Скажем по интенсивности болей где-то посередине как было и не болит вообще. Т.е. во сне уже не будят боли при переворачивании, и не болят постоянно в покое, даже бывает по лестнице спуск безболезнен иной раз, но все равно остается остаточная заметная боль при сидении и при спуске/подъеме с лестницы.

Свой статус она описывает так, цитирую: "Самое базово: бикарбонатный диализ, концентрация 14,0 (ниже судороги), температура 36,0 (выше падает давление), бикарбонат 2,3, фрагмин 6, 25, раз в неделю (корректируется по анализам) эпоетин, скорость 220, очистка 73-75%, кальций-фосфорное произведение 4,5. Междиализная прибавка большая, примерно 2500. Давление обычно пониженное 90 и 60."

Я несколько вечеров копал весь англоязычный сегмент интернета все агрегаторы статей аля pubmed и прочие по ключевым словам myalgia и dialysis. Ничего внятного по менеждменту таких болей не написано. Ничего не написано в авторской монографии Travell, которая описала в деталях все проекционные болевые синдромы, но вот касаемо диализных болых ни слова. Все мои остальные мануально-терапевтические руководства коих основных несколько десятков от самых авторитетных изданий Thieme, Springer, Wiley-Blackwell, Elsevier и прочих, все молчком что делать при диализе. Я перелистал несколько современных 2012-2016 англоязычных неврологических книг в поисках менеджмента болей при диализе и опять чот неуспех.

Короче говоря, никаких проверенных схем лечения я не нашел. Нефролог пациентки тоже ничего дельного не может подсказать и обращаюсь к коллективному разуму на этом форуме. Пока у меня черная дыра из информации на стыке двух разных специальностей и я обращаюсь к специалистам на форуме в поисках решения этого вопроса с миалгиями.

Спрашивайте все что вам нужно, пациентка даст мне все детали.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Выраженная миалгия у диализного больного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024