Пятница, 29.03.2024, 02:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
С одной почкой
binnick
Дата: Вторник, 18.04.2017, 00:43 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Velta ()
При этом лучше пользоваться приведенным на форуме калькулятором? Потому что есть, например, вот такой: http://gormonoff.com/tools/raschet-skorosti-klubochkovoj-filtracii
Он еще учитывает альбумин и мочевину
Это самая первая формула MDRD, она не пошла "в массы", потому что требует слишком много данных
 
fffas
Дата: Вторник, 18.04.2017, 09:29 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Velta ()
Это уже приобрело первостепенный смысл. Потому что мои семейные (если их можно так назвать) обстоятельства таковы, что в случае загреметь на гемодиализ мне не от кого рассчитывать на помощь и поддержку


Вы меня извините , но я опять возвращаюсь на исходное . Ваши замечания ( при ваших анализах ) были бы важны (опять же чисто теоретически ) в молодом возрасте . В случае же учёта средней продолжительности жизни вероятность попасть на диализ у вас есть только в случае какой то катастрофической ситуации .
Пожалуйста найдите себе другое занятие и объект приложения сил , а не тратьте деньги на бесполезные анализы . Или хотя бы делайте их раз в пол года - для обычной диспансеризации.
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 09:50 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Нет смысла сравнивать креатинин, измеренный в разных лабораториях. Почему?


Так в том-то и дело! В другой лаборатории было получено только одно значение - 105, и учитывая Вами сказанное, я сразу же его пересдала в традиционной инвитро и получила 98. Линия инвитро выглядела как 102, 101, 95, 96, 98. А потом в той же инвитро через 2 недели - 110!
За эти недели не происходило ни-че-го. Анализ мочи чистый, не болело, не температурило, по ночам не бегала, пардон...
Вот это меня и приводит в панику.
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:08 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
В случае же учёта средней продолжительности жизни вероятность попасть на диализ у вас есть только в случае какой то катастрофической ситуации


Опять же в том-то и дело. В формулировке "катастрофическая ситуация".

Я всю жизнь (уже довольно длинную) почему-то считала, что почки - это вообще единственно здоровое, что во мне есть. И в сердце есть отклонения, и в печенке парочка кист, и матку в 49 лет удалили... словом, куда не ткни...

И если бы меня, допустим, готовили на удаление почки, а не на резекцию - я полагаю, к состоянию остающейся почки отнеслись бы более внимательно. И даже если б операции нельзя было избежать (ведь рак подозревали весьма основательно) - я по крайней мере знала бы, что я имею и чего могу ожидать. Но поскольку речь шла о "куске" чуть больше 3 см - почки перед операцией проверяли чисто формально - ну есть, ну работают... как-то. Так ведь так же и останется, чего там!

А когда случилось - я ретроспективно посмотрела на предоперационные анализы - а эти две почки УЖЕ давали СКФ меньше 60! То ли 56, то ли 58, не помню точно. Которая, правая или левая, барахлила - кто ее знает. Или обе. Или возраст. Но факт, что половина от этих кое-как работающих - исчезла.
Не по распространенным причинам - гломеролунефрит, поликистоз, травма, пиелонефрит недолеченный, наконец... (У меня ничего из эого сроду не было!) А вот именно по редчайшей и совершенно неожиданной причине прекращения кровотока, причем поскольку
это выяснилось через 3 месяца - ни один врач до сих пор (и уже навсегда) не может толком понять, когда, отчего, почему, и вообще ЧТО произошло? Если тромб - так я бы в тот момент почувствовала боль и вообще что-то бы изменилось... Я ничего не чувствовала...

Доктор в 52 б-це, когда ставила меня на учет - так точно и выразилась: "некая сосудистая катастрофа"

Я понимаю, что эту неизвестной природы катастрофу скорее всего прямо или косвенно вызвало оперативное вмешательство. Да еще есть у меня мнение, что после операции нахалтурили - моей сестре в том же институте после операции лили гепарин струями, она аж синяками покрылась. А мне 2 дня лили дицинон - я это только на второй день увидела и отменила. Это по протоколу положено - почки и печень очень "кровавые" органы. Но на коагулограмму мою хоть можно было внимательно посмотреть, прежде чем лить?

Так если мой организм в силу возраста и ряда других обстоятельств и параметров склонен к "сосудистым катастрофам", а я сама - к фантастическому невезению (таких катастроф при резекциях - одна на много тысяч!) - так кто мне скажет, что в один далеко не прекрасный момент то же не случится со второй почкой? Ну да, меня сейчас опекает специалист не только по нефрологии, но и по гомеостазу, да, я глотаю тромбо-асс, да, повышенный гомоцистеин мне сбили до нормы... Но 110 креатинина откуда-то одномоментно взялись? Кто сказал, что там эта катастрофа (может, пока не столь масштабная, но развивающаяся) - УЖЕ не произошла? Или не произойдет завтра, если организм к этому склонен?

А строить график я... боюсь панически. Я и так когда вижу эти 110 в анализе - беру за свой счет: лапы трясутся, работать не могу, до работы доехать тем более... Ну да, ипохондрия, кто спорит. Но мне теперь с этим до конца жить. Мне вообще эти графики кажутся самым страшным, что есть. Ты сам себе предсказываешь судьбу. Это все равно как вычислить дату своей смерти, и с этим знанием жить...


Сообщение отредактировал Velta - Вторник, 18.04.2017, 10:11
 
binnick
Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:41 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Velta ()
Линия инвитро выглядела как 102, 101, 95, 96, 98
и 110. Теперь Вы можете посчитать среднее значение и среднеквадратичное отклонение:) Разброс результатов 15 мкмоль/литр - сумма ошибок Инвитро и реальных колебаний уровня креатинина в крови, не знаю, что больше, как отделить одно от другого. Стройте график и смотрите тренд.

Цитата fffas ()
делайте их раз в пол года
Вполне достаточный интервал. Минус - очень долго ждать момента, когда можно будет оценить скорость снижения СКФ, нужно много терпения. Но, Velta, нужно думать и о венах. Если вдруг дойдете до диализа, нужно будет делать фистулу, а для этого нужны вены получше. А забор крови из вены не делает ее лучше, скорее, наоборот(
 
binnick
Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:47 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Velta ()
Мне вообще эти графики кажутся самым страшным, что есть. Ты сам себе предсказываешь судьбу. Это все равно как вычислить дату своей смерти, и с этим знанием жить...
Вообще-то главное в графиках не вычисление дату своей смерти (кстати, как не считайте какие графики не стройте - все равно не угадаете:)) Главное - это следить за скоростью снижения СКФ. Если СКФ снижается медленно, то все хорошо, если вдруг снижение ускорилось - есть повод поискать причины этого и попытаться их исправить, чтобы вернуться к прежней скорости снижения СКФ
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 11:16 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Вполне достаточный интервал. Минус - очень долго ждать момента, когда можно будет оценить скорость снижения СКФ, нужно много терпения. Но, Velta, нужно думать и о венах. Если вдруг дойдете до диализа, нужно будет делать фистулу, а для этого нужны вены получше. А забор крови из вены не делает ее лучше, скорее, наоборот(


Я никогда не выдержу полгода. Меня начинает трясти через месяц максимум. И, как выяснилось, не зря - вон оно как за 3 недели прыгнуло. Хотя я не делала специально так скоро, мне нужен был ОАК, по другим причинам - ну и чтоб два раза не (вставать) колоть...

Вены у меня, ттт, хорошие - и я помню и всегда колю одну руку. Вторая неприкосновенна. Но если дойду до диализа - мне будет все равно...
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 11:17 | Сообщение # 38
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
есть повод поискать причины этого и попытаться их исправить


Я вот тут читала, читала... Где-то попадались аж три измерения подряд, совсем подряд, с огромным ростом креатинина.

Но сколько ни читала... Вы можете найти здесь хоть один пост, хоть одну ссылочку - где кому-то удалось бы найти причину резкого падения, да еще и способ это исправить?


Сообщение отредактировал Velta - Вторник, 18.04.2017, 11:18
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 11:26 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Это самая первая формула MDRD, она не пошла "в массы", потому что требует слишком много данных


Вот это меня (как научного работника) - сильно удивляет. Ведь, по идее, чем больше данных - тем точнее расчет! А если сделан анализ - так в нем кроме креатинина почти всегда есть и мочевина, и альбумин! Что, трудно две цифры впечатать?
Мне лично этот калькулятор импонирует больше всех.

Ведь, опять же по идее, ри одном и том же креатинине (повышенном по неизвестной причине) - мочевина 3 это одна ситуация, а мочевина 20 - это совершенно другая! И результат обязан быть разным!
 
fffas
Дата: Вторник, 18.04.2017, 11:29 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Velta ()
Я и так когда вижу эти 110 в анализе - беру за свой счет: лапы трясутся, работать не могу, до работы доехать тем более... Ну да, ипохондрия, кто спорит. Но мне теперь с этим до конца жить. Мне вообще эти графики кажутся самым страшным, что есть

smile Я ваша полная противоположность . Полностью болт на своё состояние я конечно не забиваю , но и дожить до старческой деменции меня совсем не радует .
 
fffas
Дата: Вторник, 18.04.2017, 11:40 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Velta ()
Вот это меня (как научного работника) - сильно удивляет. Ведь, по идее, чем больше данных - тем точнее расчет!

Как раз не совсем так . Человек подвержен слишком многим факторам . Если вы будете делать анализы раз в час целые сутки вы сильно удивитесь .
Тут весь смысл не в конкретном значении а в усреднении на довольно длительном ( год и более ) промежутке времени .
А разовый анализ может вообще показывать погоду на солнце .
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 12:01 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
дожить до старческой деменции меня совсем не радует .


Моя мама умерла в 94 года. В деменции (сосудистый психоз) находилась последние 2 месяца. Тут мы с сестрой онечно с ней намучались, но до своих 94 она была совершенно адекватна и дееспособна. Так что в Вашем (и даже в моем) возрасте рановато думать о деменции.
 
fffas
Дата: Вторник, 18.04.2017, 12:15 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Velta ()
Моя мама умерла в 94 года

Довольно редкий случай . У меня бабки умерли чуть за 80 , деды оба на войне .
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 12:44 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
потому что функционирующих нефронов у молодого - больше


Во-первых, это справедливо для эталонных людей о здоровыми почками. А таковые редко бывают озабочены подсчетом СКФ (я год назад не знала, что это такое). А болезнь не спрашивает возраст, и у человека с гломерулонефритом или его последствиями в 20 лет может быть меньше нефронов, чем у здоровой бабки.

Во-вторых (этот вопрос меня давно мучает) - число функционирующих нефронов как-то по моему разумению зависит от числа фунционирующих почек в соответствии с уравнением У=2Х wink Во всяком случае до того момента после нефрэктомии, когда закончится формирование викарной гипертрофии, если она вообще будет. Она, гипертрофия, всегда есть, если человек родился с одной почкой или потерял ее в молодом возрасте. А вот в возрасте 50+ - совершенно не обязательно почка сможет выдержать за двоих. В лучшем случае за себя, любимую. Поэтому в нескольких (не в одном) сайтах я читала утверждение, что для людей с одной почкой креатинин до 170 мкм является в целом нормой и не поводом для беспокойства. Рядом же утверждают, что одна почка ОБЯЗАНА давать такие же анализы, как и две. А кому и всегда ли она обязана? И какое утверждение верно? Или верны оба, в зависимости от возраста и возможностей одинокой почки?
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 13:04 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Про "остатки" мышц Вы что-то не то читали:) Это только если разрушение мышц быстрое


Цитата
Повышенный креатинин наблюдается у пожилых людей. У них азотистый обмен смещен в сторону усиления процессов распада. Азотистый баланс при этом отрицательный, соответственно, катаболизм мышц даст увеличение синтеза креатинина в крови.
http://asosudy.ru/drugoe/kreatinin-v-krovi-povyshen-prichiny

Цитата
С возрастом нормы показателей креатинина изменяются. Норма креатинина в крови у женщин после 60 лет от 50 до 110 мкмоль/л. Норма креатина в крови у мужчин после 50 лет 98-132 мкмоль/л.
Источник: http://tvojajbolit.ru/issledo....-lechit


За что купила - за то и продаю.


Сообщение отредактировал Velta - Вторник, 18.04.2017, 13:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024