Четверг, 28.03.2024, 15:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
С одной почкой
Pringles
Дата: Среда, 19.10.2016, 21:44 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
так там и проблем нет, зачеп себе голову забивать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.10.2016, 21:28 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата fffas ()
Всё протекция будет заключаться в контроле АД ( это действительно важно ) и регулярных анализах .
это вы так думаете
 
fffas
Дата: Пятница, 21.10.2016, 17:48 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это вы так думаете

Я что то радикально новое упустил ? Или пассы руками научились делать ?
В своё время мне предлагали обходиться только этим .
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:28 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата fffas ()
В своё время мне предлагали обходиться только этим
...шли годы
 
Velta
Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:40 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это вы так думаете


Прошу прощения - а как надо думать? Что еще я могу предпринять?
 
Velta
Дата: Суббота, 25.03.2017, 14:45 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Velta ()
Что еще я могу предпринять?


Еще раз здравствуйте!

Давно не захаживала, потому что меня более или менее успокоили. Но вот опять возникли вопросы.
Я проверяла креатинин, чисел не записывала, но примерно раз в месяц. Последовательность вышла такая: 102, 101, 95, 96... после чего я более или менее успокоилась - хоть на максимуме, но все же "влезает". Сегодня получила креатинин 105 и вновь впала в панику. Вторая неприятность - низкая плотность мочи (1.009 при референсе 1.010). Ну это я еще повторю. Белка в моче нет, мочевина в норме (даже ниже средней), мочевая кислота, ионы и альбумин тоже в порядке.

Пожалуйста, ответьте мне на несколько вопросов:

1. Мне исполнилось 66 лет. На просторах интернета можно найти что угодно, в основном верхняя граница нормы для женщин считается 96-98, но есть несколько (не один) сайтов, где утверждается, что женщины старше 60 лет (а в некоторых местах даже старше 50 лет) "имеют право" на норму креатинина до 106. Это правда или очередное многократное копирование какого-нибудь "авторитета"?

2. Что такое нефропротекция, кроме диеты? И вопросы по диете. Все сходятся на том, что не надо перебирать мяса и вообще белков. (Я, кстати, мяса сроду не люблю и ем его очень мало). Второе "единогласное" мнение - ограничить соль. Ограничила. Салатики без соли - фу, но жизнь заставляет.
Осталось непонятным (есть разночтения): как с молочными продуктами, и с кисломолочными? Это тоже считается белковой нагрузкой и вредно? А то я рыбу совсем не люблю - люблю творожки и иогурты - может быть, это тоже требуется ограничить?

3. Я большой любитель кофе. Ограничила, видать, недостаточно - ввела в рацион клюквенные и брусничные морсы. Может быть, я их слишком много употребляю и они действуют как мочегонные? Суточный диурез я не мерила, по общему впечатлению он в норме или где-то чуть побольше, но ночью я не встаю, никтурии нет. Может, та ж брусника в избыточном количестве принесет больше вреда, чем пользы?

4.. За истекший период у меня не обнаруживалось даже насморка, не говоря о чем-то еще, похожем на воспалительные процессы. Какие причины можно предполагать, если почка "поплыла"? И как можно пробовать с этим бороться?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.03.2017, 18:46 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Velta ()
1. Мне исполнилось 66 лет. На просторах интернета можно найти что угодно, в основном верхняя граница нормы для женщин считается 96-98, но есть несколько (не один) сайтов, где утверждается, что женщины старше 60 лет (а в некоторых местах даже старше 50 лет) "имеют право" на норму креатинина до 106. Это правда или очередное многократное копирование какого-нибудь "авторитета"?
Добрый день, ровесница, Velta. Не обращайте внимания на такие колебания уровня креатинина. Функцию почек теперь отслеживают по уровню СКФ, а не по уровню креатинина. Да, и даты анализов тщательно записывают.
Цитата
2. Что такое нефропротекция, кроме диеты? И вопросы по диете. Все сходятся на том, что не надо перебирать мяса и вообще белков. (Я, кстати, мяса сроду не люблю и ем его очень мало). Второе "единогласное" мнение - ограничить соль. Ограничила. Салатики без соли - фу, но жизнь заставляет.
Осталось непонятным (есть разночтения): как с молочными продуктами, и с кисломолочными? Это тоже считается белковой нагрузкой и вредно? А то я рыбу совсем не люблю - люблю творожки и иогурты - может быть, это тоже требуется ограничить?
Нефропротекция - это нормализация АД, снижение альбуминурии, коррекция сахарного диабета, ограничение потребления соли, в конечном итоге - снижение гиперфильтрации. Белок в рационе снижают, но только если нефролог это советует делать. Вижу, что вы склонны к экстремизму. biggrin
Цитата Velta ()
3. Я большой любитель кофе. Ограничила, видать, недостаточно - ввела в рацион клюквенные и брусничные морсы. Может быть, я их слишком много употребляю и они действуют как мочегонные? Суточный диурез я не мерила, по общему впечатлению он в норме или где-то чуть побольше, но ночью я не встаю, никтурии нет. Может, та ж брусника в избыточном количестве принесет больше вреда, чем пользы?
нет смысла в слишком строгих ограничениях. Впечатление - хорошая вещь, но оцифровке поддаются с трудом. Поэтому если вас интересует ваш диурез - лучше его измерить. С точностью до 5-10 миллилитров. Еще Евгений Онегин боялся вреда брусничной воды, а красного вина не боялся. Поэтому,- просто соблюдайте меру во всем.
Цитата Velta ()
4.. За истекший период у меня не обнаруживалось даже насморка, не говоря о чем-то еще, похожем на воспалительные процессы. Какие причины можно предполагать, если почка "поплыла"? И как можно пробовать с этим бороться?
Зачем бороться с хорошим самочувствием, если даже насморка не обнаруживалось?

И самое главное - есть ли у вас артериальная гипертензия? Есть ли альбуминурия?
 
Velta
Дата: Суббота, 25.03.2017, 19:29 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
И самое главное - есть ли у вас артериальная гипертензия? Есть ли альбуминурия?


Cпасибо. Артериальной гипертензии совершенно точно нет. Когда-то, еще при двух почках, мне диагностировали нетяжелую гипертонию (максимум 140/90) - и я пила лозап. Но нефролог не хочет лозап, потому что у меня одна почка, и хотя в ней стеноз не просматривается - но врач говорит, что когда просмотрится, может быть поздновато.
С другой стороны, мне назначен верапамил совершенно по другому поводу, и чудесным образом давление пропало. Как у космонавта - 120/80 (ну ладно, бывает на 85) - а по утрам даже пониженное, бывает и 105 и 110 верхнее.

Для измерения альбуминурии, как я понимаю, более адекватна суточная моча. Так вот этот (многоточие) нефроцентр требует, с одной стороны, чтоб анализ был сделан у них - а с другой - я была там в декабре (ждала 3 месяца), велено прийти в мае, позвонила в феврале - записали только на июнь. Так что этого параметра у меня пока нет. Но в общих анализах мочи белка ни разу не было.
А в наших инвитрах (у меня сын с диабетом) очень часто лажают именно с суточной мочой - то не то померят (общий белок вместо МАУ), то наврут...

Поскольку почка у меня вырубилась по причине некой сосудистой катастрофы - я боюсь, что источником проблем с другой может быть тоже какие-нибудь проблемы с кровообращением. Ну С КАКОГО ПЕРЕПУГУ вдруг нормальный креатинин попер сверх норматива?И какой все-таки в моем возрасте верхний предел?
И можно ли иогуртами питаться?

Цитата Алексей_Денисов ()
Функцию почек теперь отслеживают по уровню СКФ, а не по уровню креатинина


А не один черт, когда куча калькуляторов СКФ в интернете? Одно легко переводится в другое, и креатинин 95 (СКФ 64 по CKD-EPI или 54 по MOLD) и креатинин 105 (СКФ 55 и 48 соответственно) - это, имхо, две большие разницы...


Сообщение отредактировал Velta - Суббота, 25.03.2017, 19:30
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.03.2017, 23:48 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Velta ()
А не один черт
не один
считайте по CKD-EPI
стройте диаграмму
питаться только йогуртами не нужно, - питайтесь полноценно, просто не перегружайтесь богатой белком пищей
Цитата Velta ()
Для измерения альбуминурии, как я понимаю, более адекватна суточная моча
не все так думают, информативен и разовый анализ.
 
Velta
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:18 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
считайте по CKD-EPI
стройте диаграмму


При этом лучше пользоваться приведенным на форуме калькулятором? Потому что есть, например, вот такой: http://gormonoff.com/tools/raschet-skorosti-klubochkovoj-filtracii
Он еще учитывает альбумин и мочевину, но там несколько вариантов. Во-первых, есть или нет болезнь почек (я ставлю, что есть, потому что почка одна). И вторая градация - Измерение соответствует IDMS или нет. Если поставить, что соответствует - то данные совпадают с Вашими, если нет - они гораздо лучше. Что такое эта IDMS?

За последние 3 недели после креатинина 105 (сделанного в другой лаборатории) - я опять вернулась в инвитро, получила 98 и более или менее успокоилась, хотя что-то меня грызло, все-таки динамика хоть и незначительная, но в плохую сторону. Поэтому я при переделывании ОАК (у меня завелся и медленно растет лейкоцитоз) заодно и переделала креатинин - аж 110!!!

Помогите мне советом - куда бежать, что делать? Остальная биохимия в норме (хотя повысился калий почти до максимума (4,8 при реф. 5,1)
Но 12 пунктов повышения креатинина (и соответственно 52 вместо 55 СКФ) - за 3 недели...

Лейкоцитоз никак не может быть связан? СОЭ 2, анализ мочи в абсолютной норме - а лейкоциты лезут вверх...
 
fffas
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:49 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Даже я так часто анализы не делаю ( хотя у меня для этого есть гораздо больше причин ) . Сделайте над собой насилие и остановитесь пока не поздно , иначе это занятие приобретёт для вас первостепенный смысл .
Сейчас лето начинается - плюньте на всё и укатите куда ни будь в отпуск , а в сентябре\октябре повторите анализы smile
 
Velta
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 17:24 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Это уже приобрело первостепенный смысл. Потому что мои семейные (если их можно так назвать) обстоятельства таковы, что в случае загреметь на гемодиализ мне не от кого рассчитывать на помощь и поддержку, как моральную, так и, например, привезти-отвезти. Для меня это подобно смерти, хотя я понимаю, что отказ от диализа это самоубийство (если меня в моем возрасте еще возьмут на диализ, если понадобится) - но для меня это способы самоубийства одного порядка, уж извините.

И еще мне бы хотелось выяснить целый ряд противоречащих друг другу утверждений. Возможно, такой ликбез где-то есть на форуме, но я не могу найти.

1. Старость. С одной стороны пишем, что креатинин падает, потому что падает мышечная масса. Вроде логично. С другой стороны пишем, что креатинин растет по той же причине - разрушаются мышцы, происходит нечто вроде рабдомиолиза, "остатки" мышц повышают креатинин.

2. Опять же возраст. При одном и том же значении креатинина, и прочих равных (вес, рост, пол) - чем моложе пациент - тем больше у него расчетная СКФ. Почему?

3. Одна почка. С одной стороны пишем, что она работает за двоих и ве параметры вплоть до креатинина и СКФ должны быть как у людей с двумя почками. С другой стороны, если удалена почка в достаточно позднем возрасте - она не до конца компенсирует, и тоже пишут (причем в нескольких местах) что в этом случае креатинин не криминален до значений примерно 170. И это тоже логично - скоросто-то фильтрации может и сохранена - но количество клубочков-то вдвое меньше!


Сообщение отредактировал Velta - Понедельник, 17.04.2017, 17:29
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 22:03 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Velta ()
Что такое эта IDMS?

WHAT DOES "TRACEABLE TO IDMS" MEAN?
To properly measure theGFR one must accurately measure the serum creatinine. When a laboratory calibrates their method to the single standardized serum creatinine using reference materials traceable to the primary reference material at the National Institute of Standards, we say that value is traceable to IDMS because the test is based on isotope dilution mass spectrometry (IDMS).
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 22:05 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Velta ()
При одном и том же значении креатинина, и прочих равных (вес, рост, пол) - чем моложе пациент - тем больше у него расчетная СКФ. Почему?
потому что функционирующих нефронов у молодого - больше
 
binnick
Дата: Вторник, 18.04.2017, 00:40 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Velta ()
За последние 3 недели после креатинина 105 (сделанного в другой лаборатории) - я опять вернулась в инвитро, получила 98 и более или менее успокоилась, хотя что-то меня грызло, все-таки динамика хоть и незначительная, но в плохую сторону. Поэтому я при переделывании ОАК (у меня завелся и медленно растет лейкоцитоз) заодно и переделала креатинин - аж 110!!!
Нет смысла сравнивать креатинин, измеренный в разных лабораториях. Почему?
Алексей Юрьевич уже написал Вам про IDMS - точный, но дорогой метод измерения креатинина. В лабораториях используется дешевые методы измерения, которые не всегда дают точный результат, особенно не точный при малых значениях креатинина, когда относительные ошибки измерения велики. Не знаю, как сейчас, но еще недавно в нашей стране не было, грубо говоря, "калибровки" анализаторов по IDMS. Отсутствие такой калибровки не очень важно, если креатинина в крови много, но она необходима для точного измерения малых концентраций. Поскольку в разных лабораториях могут быть анализаторы и разные методы измерения креатинина, результаты измерения даже одной и той же порции крови в разных лабораториях могут быть разными. Формула CKD-EPI работает только если, как Вы пишете, "Измерение соответствует IDMS", формулы MDRD были получены, когда ни о каком IDMS еще не думали, при этом результаты измерения чаще были завышены (например, из-за некреатининовых хромогенов в методе Яффе, см. форум "Начальные стадии"), поэтому при одной и той же СКФ креатинин, измерения, соответствующие IDMS (повторяю Ваше выражение, чтобы было понятнее:)) обычно ниже, чем не соответствующий IDMS. Поэтому это правильно, когда в формулах этот момент учитывается. Но я, сколько не сдавал креатинин, никто мне ни разу ничего не говорил про IDMS, так что, думаю, и другие пациенты этого не знают. У нас калькулятор считает по оригинальным формулам, MDRD - креатинин не калиброван по IDMS, а CKD-EPI - калиброван.
Так что лучше сдавайте анализы в одной лаборатории. Колебания креатинина, о которых Вы пишете, могут быть настоящими - например, на Вашу маленькую концентрацию влияют давление крови, еда, водный баланс, кажется, время суток тоже влияет:) И послушайте совета Алексея Юрьевича - стройте график. Только не частите:)


Цитата Velta ()
Старость. С одной стороны пишем, что креатинин падает, потому что падает мышечная масса. Вроде логично. С другой стороны пишем, что креатинин растет по той же причине - разрушаются мышцы, происходит нечто вроде рабдомиолиза, "остатки" мышц повышают креатинин.
Уровень креатинина в крови - результат баланса поступления креатинина в организм и выведения его из организма. В старости падают и поступление (мышечная масса падает) и выведение (снижается почечная функция). Поэтому креатинин с возрастом может и не снижаться, но при одном и том же креатинине, по статистике (а формулы эти - результат статистики), у пожилого СКФ ниже. Про "остатки" мышц Вы что-то не то читали:) Это только если разрушение мышц быстрое
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024