Пятница, 19.04.2024, 21:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 13:58 | Сообщение # 376
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Neome ()
выписывают разные препараты (пробовали и сартаны, и ИАПФ), но мне они почему-то не идут- вызывают острый панкреатит, угнетение кроветворения (панцитопения, эритроциты =3, лейкоциты=3, тромбоциты=100, и климакс

Это более характерно,хотя очень редко для ИАПФ,особенно для Капотена.У Рамиприла это еще реже . У Сартанов ,особенно Лосартана, панкреатит как осложнение не описан вообще, небольшая анемия может быть,но особенно чаще,до 4% ,она встречается при диабетической нефропатии.
Но всякое может быть,и бывает ,что в кейс репортах можно найти что то редкое и не встречающееся у других ослжнения. Может причина угнетения кроветворения была в чем то другом. Здесь нужно пересматривать весь список препаратов ,которые вы принимали в то время.
Цитата Neome ()
Нефролог все, как один, заявляют -нужна нефропротекция. Меняется только название препарата. Что мне делать?

Следить за артериальным давлением, если пришли к выводу,что те группы препаратов приводят к данным осложнениям, пользоваться другими препаратами. Следить за уровнем Холестерина в крови , следить за уровнем сахара, не курить, избегать перохлаждений, вовремя делать прививки,чтобы стараться уберечься от инфекционных заболеваний,которые могут быстро ухудшить функцию почек. Раз в год посещать нефролога с анализам. Далеко не все больные поликистозом становятся затем пациентами диализа. Статистика говорит,что к 60 годам,около 60 процентов становятся пациентами диализа


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.12.2017, 15:37 | Сообщение # 377
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Tanusha89 ()
кондуктивность и проводимость одно и тоже? Кондуктивность ,это как я поняла, содержания натрия в диализирующем растворе, как его можно узнать? есть ли его значение на аппарате? какое оно должно быть?
кондуктивность=проводимость, этот показатель сильно зависит от содержания натрия в диализирующем растворе, но не равен ему. Есть разные машины и некоторые показывают натрий расствора, а другие - нет.
 
yulia23
Дата: Среда, 20.12.2017, 07:52 | Сообщение # 378
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
D-r_Karlson,Здравствуйте Анатолий Михайлович! Прошу дать консультацию. Проблема у моего мужа. Около двух лет назад начало подниматься давление 130 на 90. Принимая таблетку все приходило в норму и это было нечасто. Месяц назад давление стало подниматься до 170 и не сбивается никакими таблетками, только скорая и магнезия. Обратились к кардиологу меняли таблетки, но безрезультатно. Уехав в другой город на обследование прошли следующее: УЗИ сердца-норма, кардиограмма- норма, мрт головы-киста (это у него с детства), мрт почек-норма. Кардиолог порекомендовала сдать анализ на ренин. Сдавал анализ после 10 дней высокого для него давления плюс присоединились психологические атаки ( он на третий этаж поднимался с трудом). И вот анализ на ренин, более 500, при норме до 46. Прошли узи сосудов, поставили диагноз: вторичная артериальная гипертензия. Признаки удвоения ЧЛС правой почки. Добавочная артерия правой почки с формированием пиелоуретрального стеноза. Пиелоэктазия справа. Дислипопротеидемия.
Рекомендации: консультация сосудистого хирурга.

Куда обращаться,что делать???

Да, еще забыла сказать, для блокады ренина эдарби 40 мг. один раз утром и давление при этом не поднимается. Мужу 32 года, не хочется всю жизнь на таблетках. Врач-кардиолог посоветовала искать сосудистого хирурга в Москве и делать радио какую-то операцию. ( не запомнила, извините за ошибочное название).
и еще, сдав все анализы: креатинин, мочевина, АЛТ, АЛСТ в норме, также в норме анализ мочи.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.12.2017, 21:59 | Сообщение # 379
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
-ANNA-, я понимаю что Анатолий Михайлович лучше чем Гугл.. но GOOGLE доступен всегда...
 
-ANNA-
Дата: Пятница, 22.12.2017, 23:27 | Сообщение # 380
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
sad


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!


Сообщение отредактировал -ANNA- - Пятница, 22.12.2017, 23:46
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 23.12.2017, 12:49 | Сообщение # 381
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата yulia23 ()
Прошли узи сосудов, поставили диагноз: вторичная артериальная гипертензия. Признаки удвоения ЧЛС правой почки. Добавочная артерия правой почки с формированием пиелоуретрального стеноза. Пиелоэктазия справа. Дислипопротеидемия.
Рекомендации: консультация сосудистого хирурга.

Высокий ренин свидетельствует о недостаточном кровоснабжении почки. НУжен настоящий доплер сосудов,с оценкой минутного кровотока почки,оценкой выраженности стеноза(сужения )почечной артерии. Сосудистые хирурги обычно выполняют ангиографию,и по ней решается,что можно сделать.Вариантов несколько ,это балонная дилятация артерии с введением стента или без него,или открытая операция.

Цитата yulia23 ()
Мужу 32 года, не хочется всю жизнь на таблетках

Если можно только на таблетках и ни начем больше,то это уже великое счастье.Обратитесь в большой медицинский центр,где есть ангиохирургрия.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 24.12.2017, 02:06
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 28.12.2017, 19:56 | Сообщение # 382
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
D-r_Karlson, Анатолий Михайлович, здравствуйте. Никак без Вас, очень хочу услышать Ваше мнение. Напомню, дочь 12 лет, основные диагнозы-Болезнь тонких базальных мембран(Синдром Альпорта?), бронхиальная астма средней степени тяжести, контролируемая. В оам всегда белок 0.2-0.6 и эритроциты 200-400, при орз выше. Из препаратов принимаемых постоянно- симбикорт 160мг*2 раза в сутки и энап 5мг в сутки.
Вчера планово(раз в месяц) сдали мочу, оам, жалоб у ребенка никаких не было, результат- белок 0.490, эритроциты 10-13, лейкоциты 12-16, бактерии ++, мутная. К тому же вчера я сама заметила странный и очень резкий запах, такой запах у мочи был когда мы уехали из дома на 2 дня и я забыла вылить её из горшка, прошло больше 10 лет ,но это ни с чем не перепутать .
Сегодня пересдали анализ по рекомендации педиатра, результат-мутная, бактерии ++, белок-отр, лейкоциты сплошь, эритроциты 4-6. Меня и доктора смутило то,что эритроцитов таких не было с 2008 года, а лейкоциты наоборот соответствуют обычному кол-ву эритроцитов. Я позвонила в лабораторию, там нас уже знают и заведующая подтвердила,да именно лейкоциты сплошь и возможно что эритроциты из-за огромного кол-ва лейкоцитов не видно. Созвонилась с нашим нефрологом, она сказала срочно по скорой в стационар, что мы и сделали, диагноз скорой-пиелонефрит? Дочери назначили антибиотик, цефалоспорин(точное название забыла), завтра мочу на посев, естественно ее оставили в стационаре.
Читаю теперь интернет и сомневаюсь, может наши врачи перестраховались? Температура в норме,болей при мочеиспускании нет. Только изменения в анализах-лейкоциты сплошь, очень мутная моча, бактерии ++ и резкий неприятный запах. Везде пишут что нужна еще и симптоматика для назначения антибиотиков. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, очень ему доверяю. Да и переживаю очень...


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 31.12.2017, 00:54 | Сообщение # 383
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Читаю теперь интернет и сомневаюсь, может наши врачи перестраховались? Температура в норме,болей при мочеиспускании нет. Только изменения в анализах-лейкоциты сплошь, очень мутная моча, бактерии ++ и резкий неприятный запах. Везде пишут что нужна еще и симптоматика для назначения антибиотиков.

Я думаю,что ваши врачи абсолютно правы в данном случае и всё правильно сделали. При возвратных(повторяющихся)инфекциях мочевых путей,не всегда присутсвует острая симптоматика.Не спроста
Цитата мамаИРА ()
Вчера планово(раз в месяц) сдали мочу
же Вам назначили планово,раз в месяц сдавать анализ мочи .
Появление лейкоцитов и нитритов(или без нитритов) и высеивающийся при этом микроб,даже без рези при мочеиспускании,без болей,свидетельствует о воспалении мочевых путей. Во многих случаях это можно лечить амбулаторно,но учитывая отягощенный анамнез вашей дочери, появления большого количества эритроцитов(гематурия) ,является показанием для госпитализации,что было и сделано. Добавить тут нечего,разве что скорейшего выздоровления.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
strelec2013
Дата: Среда, 10.01.2018, 22:02 | Сообщение # 384
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Уважаемый Доктор, здравствуйте. Ревматолог назначила мне на 2 месяца принимать витамин Д3 водный расствор по 14 капель в день! Результат анализа на вит Д3<19(норма->30). Пролиа-1 раз в полгода.
Са=2,4ммоль/л
Р=1,16;
Са(иониз)=1,23(1,13-1,34)
ПТГ=12,1(0,9-7,2);
ЩФ=147(30-120)
С -реак белок=0,1
РФ=9,6МЕ/мл(0-15)
По денситометрии ставят остеопению, Т бедр=-1,5; Т позв=-0,5. Боли в грудном отделе позвоночника, выраженная сутулость(по снимкам-кифоз и т.д.
Вопрос:1. надо ли сейчас принимать препараты Са, если я принимаю ударную дозу вит Д?
2.продолжать ли прием альфаД3тева по 0,25мкг через день?
3.Пролиа уколоть, когда витД3 поднимется до нормы?(сдам снова через 2 месяца).
Врач не назначила пить препараты Са почему то и не объяснила, когда сделать укол, а запись к ней на месяц вперед...


жизнь прекрасна и удивительна...
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 11.01.2018, 01:24 | Сообщение # 385
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Пролиа-1 раз в полгода.

Цитата strelec2013 ()
Вопрос:1. надо ли сейчас принимать препараты Са, если я принимаю ударную дозу вит Д?

Цитата strelec2013 ()
3.Пролиа уколоть, когда витД3 поднимется до нормы?(сдам снова через 2 месяца).


Здравствуйте! Я не знаком с таким показанием назначения Пролиа у больных с почечной недостаточностью и у больных после пересадки.У Пролиа есть очерченные рамки назначения при определенный сосотяниях, это при Гиперкальцемии вызыванной онкологическими заболеваниями,а также остеопороз вызванный химиопрепаратами при лечении опухолей простаты и молочной железы. Он используется при лечении возрастного
остеопроза у пожилых обоего пола и деструктивных изменениях костей при ревматоидном артрите (но это неофициальное использование) ,страховые компании не покрывают при ревм.артрите.
По любому, прием Пролиа подразумевает обязательный постоянный прием Кальция и витамина Д .
Но можно ли его принимать вам? ,это вы решайте со своим нефрологоом и трансплантологом. У больных с ХПН часто бывают гипокальцемии из за преобладания остеодистрофических процессов, прием Пролиа может гипокальцемию резко ухудшить. Поэтому нужно мнение ваших врачей,что они думают и как считают.
По поводу остеопороза и тактике ведения -этим занимаются эндокринологи. T-score 0.5 ,это вообще ерунда,и к остеопороззу не относится, а минус 1,5
это небольшой остеопороз.
Но на месте вашим врачам виднее.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Четверг, 11.01.2018, 01:26
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 11.01.2018, 01:39 | Сообщение # 386
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
strelec2013, Еще немного о гипокальцемии ,которая может вызвать Пролиа и как себя вести и про больных с ХПН (Язык оригинала)
Hypocalcemia: Denosumab may cause or exacerbate hypocalcemia; severe symptomatic cases (including fatalities) have been reported. An increased risk has been observed with increasing renal dysfunction, most commonly severe dysfunction (creatinine clearance <30 mL/minute and/or on dialysis), and with inadequate/no calcium supplementation. Monitor calcium levels; correct preexisting hypocalcemia prior to therapy. Monitor levels more frequently when denosumab is administered with other drugs that can also lower calcium levels. Use caution in patients with a history of hypoparathyroidism, thyroid surgery, parathyroid surgery, malabsorption syndromes, excision of small intestine, severe renal impairment/dialysis, or other conditions which would predispose the patient to hypocalcemia; monitor calcium, phosphorus, and magnesium closely during therapy (the manufacturer recommends monitoring within 14 days of injection [Prolia] or during the first weeks of therapy initiation [Xgeva]). Hypocalcemia lasting weeks to months (and requiring frequent monitoring) has been reported in postmarketing analyses. Administer calcium, vitamin D, and magnesium as necessary. Patients with severe renal impairment (CrCl <30 mL/minute) or those on dialysis may also develop marked elevations of serum parathyroid hormone (PTH).


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Четверг, 11.01.2018, 11:13 | Сообщение # 387
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата strelec2013 ()
По денситометрии ставят остеопению, Т бедр=-1,5; Т позв=-0,5.
у меня такие показатели. Ортопед написал в заключении "норма".
 
strelec2013
Дата: Четверг, 11.01.2018, 19:25 | Сообщение # 388
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, Анатолий Михайлович, английский текст сын переведет. Но я уж не знаю чему верить-результаты денситометрии-почти норма, но я чувствую и вижу, что за эти4 года приема иммуносупрессии, как деформируется моя спина, плечи не разворачиваются, сусутавы голеностопные ноют...По снимкам чего только не написали: и кифоз со спондилезом, и копрессию какую то(врач ничего не объяснила, только полчаса карточку заполняла, разгладывая все анализы, снимки и денситометрию), и сколиоз... Или денситометрия "врет", может такое быть? Я поняла, что из за нехватки вит Д3, принимаемый Са не усваивался , содержание в крови увеличивалось и мне нефролог вообще отменила его прием. Не правда ли странно: у меня менопауза плюс я принимаю постоянно метипред, и на строгой диете из за проблем ЖКТ-И МНЕ ОТМЕНЯЮТ прием препаратов Са??? Я просто в панике. Моя нефролог сказала, что незнакома с применением Пролиа послепересадочникам. А ревматолог-к.м.н заявила, что только этот препарат нам можно. Увы, трансплантологи нас не наблюдают. К эндокринологам обращаламь с этими вопросами, посылают к ревматологам. Мои исходные данные за декабрь: креатинин=158, мочевина=12, СКФ=43(год назад, определяют только в стационаре).


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.01.2018, 20:43 | Сообщение # 389
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Я не знаком с таким показанием назначения Пролиа у больных с почечной недостаточностью и у больных после пересадки
я тоже
Цитата
Увы, трансплантологи нас не наблюдают
почему
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 11.01.2018, 23:21 | Сообщение # 390
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Моя нефролог сказала, что незнакома с применением Пролиа послепересадочникам

Мы все не сговаривались.
Цитата strelec2013 ()

Или денситометрия "врет", может такое быть

Не думаю, Т бедр=-1,5 -это небольшая остеопения ,остеопороз диагностируется когда t-score больше чем - 2,5 .
Т позв=-0,5 -это вообще нормальный оказатель.Ваш ортопед прав.
Насчет ревматолога,ничего не могу сказать.Если у вас есть ревматоидный артрит(РА) и ревматолог считает,что небольшая остеопения
в бедре связана с РА (что вряд ли) , то логику его понять условно можно,но сложно. На месте наверное виднее.
Мы тут не обсуждаем на форуме других врачей,которые видели и осматривали пациента.

Цитата strelec2013 ()
Увы, трансплантологи нас не наблюдают.

Присоедениюсь в Алексею Юрьевичу,звучит весьма странно.

Цитата strelec2013 ()
принимаемый Са не усваивался , содержание в крови увеличивалось и мне нефролог вообще отменила его прием.

Невозможно что то тут прокомментировать ,этот специалист вас знает и наблюдает.Ваше право на месте решать этот вопрос, получить мнение другого врача нефролога,возможно частным образом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Четверг, 11.01.2018, 23:22
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024