Вторник, 23.04.2024, 13:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
Rafter
Дата: Пятница, 28.04.2017, 06:00 | Сообщение # 271
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Гепатит с, но плюс к этому пройдя несколько лет назад курс гормонов и цитостатиков по поводу гломерулонефрита, получил токсическое поражение печени ими и повысилась активность гепатита. Фиброз ф2.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 28.04.2017, 10:25
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 28.04.2017, 11:28 | Сообщение # 272
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Препарат Физиотенз мне лично не знаком и опыта работы с ним я не имею. Серьезных работ на английском языке по нему также я не нашел,есть только некоторые ссылки.
Вопрос,что вы сами принимаете и как держится,в каких рамках цифр, ваше АД . Первый вариант -Амлодипин 5 мг и Бисопролол 2.5 мг мне кажется практичной. Бисопролол,это селективный бетта-блокатор,он хорошо урежает пульс на 24 часа,он хорошо идет примерцательной арритмии,его дозу легко титровать и видеть эффект по пульсу.Но в плане антигипертензивного -его влияние достаточно скромно,хотя есть часть людей у которых он "заваливает" давление достаточно сильно. Больных с циррозом печени,мы переводим с селективных бетта-блокаторов на неселективные, (Дералин,обзидан) ,так как
они значительно снижают риск кровотечений из варикозных вен пищевода.
Амлодипин,при печеночной недостаточности лечение начинается с дозы 2,5 мг ,если нужно,поднимаем до 5 мг.Теоретически,он может ухудшить функцию больной печени,но на практике мы этого не видем.
Если у вас цирроз недиагностирован,то эти ограничения для вас не актуальны.
При циррозе назначаются мочегонные, в больших дозах Спиронолактон(Альдактон,Верошпирон) и Фуросемид в небольших дозах,это когда начинает появляться асцит(скопление жидкости) . Но они могут ухудшить почечную функцию,поэтому заочно не рекомендуются.
Наверняка ваш доктор ,назначая вам препараты,берет в расчет ваши соспутсвующие болезни и анализы.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Rafter
Дата: Пятница, 28.04.2017, 12:16 | Сообщение # 273
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Спасибо большое.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 28.04.2017, 12:16
 
fffas
Дата: Пятница, 28.04.2017, 16:35 | Сообщение # 274
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Здравствуйте Анатолий Михайлович !
Тут все жалуются на высокое давление , а у меня после 7 лет обратное состояние ..
Всё время до этого моё базовое давление было под 130\90 и текущие гипотензивные принимаю Престариум А - 2,5мг + Амлодипин 2,5мг + Конкор 2,5мг . Это суточные дозы .

Последние пол года наблюдаю сильно низкое давление до 100\60 . Мало того сильно падает пульс до 50 .
Особенно сильно это происходит во сне - подозреваю что там цифры будут ещё ниже тк постоянно отлёживаю руки .

Я так понимаю для начала нужно корректировать гипотензивные и начать с конкора ?
И второй вопрос - может ли понижение давления влиять на креатинин ? потому как замечаю увеличение креатинина в это время .
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 28.04.2017, 16:52 | Сообщение # 275
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата fffas ()
Я так понимаю для начала нужно корректировать гипотензивные и начать с конкора ?


Идеально провести 24 часовой мониторинг АД и посмотреть в какое время суток давление наиболее высокое и наиболее низкое,тоже самое и с пульсом.Если это невозможно (у нас это рутина) , то тогда производить измерения давления и пульса 3 раза в день,в течение нескольких дней.
Тогда можно будет быстрее соориентироваться .
В вашем случае можно попробовать сократить Конкор с 2,5 до 1.25 мг и пронаблюдать,также измеряя АД 3 раза в день.
Но,оговорюсь,только в том случае,если вам его назначали с целью контроля АД. а не с целью контроля сердечного ритма. Если его назначали с целью урежения пулься и для контроля мерцательной арритмии,то тут нужно вникать вместе с лечащим врачом.По любому.я вам толькоподсказываю,но это не руководство к действию.Основное решение за вашим лечащим доктором.

Цитата fffas ()
И второй вопрос - может ли понижение давления влиять на креатинин
При пониженном давлении,организм в первую очередь начинает "централизировать кровь", усиливая кровоснабжение мозга,легких, а почечный кровоток обедняется,что может влиять на ухудшение функции почек.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
fffas
Дата: Пятница, 28.04.2017, 17:14 | Сообщение # 276
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Но,оговорюсь,только в том случае,если вам его назначали с целью контроля АД. а не с целью контроля сердечного ритма. Если его назначали с целью урежения пулься и для контроля мерцательной арритмии

Спасибо ! конкор назначали только изза давления ( тогда было 160\110 ) и уже тогда я замечал эту его особенность - сильное урежение пульса .

Цитата D-r_Karlson ()
По любому.я вам толькоподсказываю,но это не руководство к действию

Само собой разумеется smile
 
Kirill
Дата: Суббота, 29.04.2017, 08:16 | Сообщение # 277
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Однозначно надо начинать с суточного мониторинга.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:25 | Сообщение # 278
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, рассказываю о моем разговоре с нефрологом о рекомендованных вами препаратах от давления. Нефролог по каким-то причинам не захотел их мне назначить и выписал попробовать Corvaton retard ( Molsidomine активное вещество). 4мг у т-ром и 4 мг в обед. Давление снимал препарат хорошо, но от него жутко болела голова. Я перестала вчера его принимать, не смогла больше терпеть головную боль. Буду ещё разговаривать с нефрологом о дальнейших вариантах препаратов.

У меня появился ещё вопрос и к вам, доктор, и к другим пациентам, если у кого-то была или есть такая же проблема. Через пару месяцев после трансплантации во время наклонов вперёд , т.е., во время напряжения живота, в мышцах живота где-то внутри , справа в районе послеоперационного шва, стала появляться резкая боль. Я опишу грубо, как я это чувствую, я не знаю ведь, что происходит с мышцами внутри живота. Как будто одна мышца находит на другую, резкая боль, спазм, мышцы деревенеют . Я стоя , не шевелюсь , иногда кричу и плачу от боли, жду, пока спазм отпустит мышцы живота справа. Обычно спазм и боль проходят через минуты 2-3. Это очень больно, поверьте. После этого я могу двигаться, но с осторожностью , чтобы не наклоняться вперёд слишком низко, не напрягать эти мышцы. Почему появляется этот спазм в мышцах после операции? Что это такое? К какому врачу пойти?
Когда это случилось в больнице пару раз подряд, я сказала ассистентке врача. Она думала, что у меня что-то с почкой, поэтому сделала мне УЗИ и сказала, что все нормально. Больше никто мне ничего ответить не мог. Нефрологам было не до этой мышечной боли и спазмов. Но мышечные спазмы во время наклонов вперёд реально мешают мне жить. Я хочу узнать, почему мне воообще стало так больно наклоняться после операции. Почему спазм справа в животе появляется во время наклонов вперёд даже через 5 лет после операции ?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 00:38 | Сообщение # 279
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
http://jamanetwork.com/journals/jamasurgery/article-abstract/555047
Postoperative Abdominal Muscle Spasm

Description of Entity A survey of the surgical literature has failed to reveal any specific description of postoperative abdominal muscle spasm. The condition is not that of the ordinary painful wound, but one characterized by agonizing spasms, usually in the rectus muscle. Initiated by bodily movements or reflex abdominal muscle contractions, these are of short duration, commonly lasting from a few seconds up to perhaps

Описание боли в этом отрывке из статьи очень похоже на мою боль. Но в статье описывают мышечные спазмы после лапароскопических операций, а не внутрипрлостных.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 30.04.2017, 00:39
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 01:32 | Сообщение # 280
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Xenia ()
во время наклонов вперёд

Вполне возможно,что это невралгия,иногда так ведет себя межреберная ,реже так прявляют себя спайки. Нужно исключить по любому послеоперационную грыжу и спайки ,это делает хирург.Не исключено,что он отправит на СТ живота. Если гхирурнг исключит все свое, тогда можно обратиться к невропатологу,чтобы лечить невралгию.Иногда помогает физиотерапия ,иногда приходится лекарственно лечить.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 30.04.2017, 01:42
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 01:55 | Сообщение # 281
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Xenia ()
Initiated by bodily movements or reflex abdominal muscle contractions

Там в статье указано,что это ранние послеоперационные осложнения


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 02:23 | Сообщение # 282
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, спасибо за объяснение! Но, наверное, такое осложнение может быть и долговременным после операции? А как невролог может диагностировать эти спазмы и боль? Я думаю начать именно с невролога. Я чувствую боль именно в мышцах при напряжении, наклонах, это не грыжа. Но не знаю насчёт спаек, конечно. А спайки видно на CT?


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 30.04.2017, 02:24
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 02:27 | Сообщение # 283
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Xenia ()
Я думаю начать именно с невролога

Я так не думаю.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 02:54 | Сообщение # 284
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, спасибо, я поняла. Пойду к хирургу на консультацию.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:14 | Сообщение # 285
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson,еще раз решила сегодня принимать Molsidomine

Утром -
Ramipril 5 mg
лерканидипин 10 мг
Molsidomine 4 мг

Обед -
Ramipril 5 mg
лерканидипин 10 мг
Molsidomine 8 мг

Голова не болит, но давление 150/90. Если бы не принимала таблетки,то давление было бы выше. Но к вечеру не сбивается вообще ничем, кроме моксонидина 0,4 мг.
D-r_Karlson,у вас есть еще какие-нибудь идеи по таблеткам от давления? Похоже, что моксонидин - единственный работающий препарат в моем случае. Я не знаю, что еще пробовать.Наверное, случилось привыкание к рамилиху и лерканидипину. Но они не сильно и работали, а сейчас вообще уже никак.

Действие таблеток пролонгированное и теперь голова к вечеру разболелась опять. Не подходит мне Molsidomine.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 30.04.2017, 23:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024