Вторник, 23.04.2024, 11:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » мочевина 36,9
мочевина 36,9
Ksenja
Дата: Пятница, 26.06.2015, 12:48 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые участники форума! У меня ХГН и ХПН 3 стадии. Вчера сдала анализы и сегодня уже позвонили от семейного врача и сообщили результаты:
креатинин - 268
мочевина - 36,9(никогда такой высокой не было)
мочевая кислота - 669
Калий в норме (5) и железо с гемоглобином тоже в норме (18 и 121)
Ситуация осложняется тем, что мой нефролог, у которого я наблюдаюсь раз в год обязательно, работает и находится в Таллинне (я из Эстонии). Я ей, что естественно, позвонила и она мне сказала пересдать анализы через 10 дней. Дескать, что тогда может и результат будет уже другой и такая мочевина нормальна на моей стадии.И что я могла много мяса съесть. Но не быка же..
В местном диализном центре ( я консультируюсь иногда у нефролога из Тарту, кто приезжает в этот центр 1-2 раза в месяц и ведёт приём) сказали наоборот, что анализы тревожные, взяли мой телефон и позвонят мне недели через две или чуть больше. Нефролог из Тарту сейчас в отпуске и приема там нет на данный момент. Других нефрологов в уезде, где я живу, больше нет.
Уважаемые участники форума, подскажите следующее: опасен ли такой показатель мочевины? И как вы себя чувствуете на 3 стадии?
У меня поездка 7дневная на автобусе была запланирована на конец июля...


Сообщение отредактировал Ksenja - Пятница, 26.06.2015, 13:12
 
binnick
Дата: Пятница, 26.06.2015, 19:27 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ksenja ()
мочевина - 36,9(никогда такой высокой не было)
У меня тоже никогда такой высокой мочевины не было, но при мочевине около 25 я чувствовал себя настолько отвратительно, что почти переставал есть мясо.
Мочевая кислота неприлично высокая, Вы принимаете аллопуринол?
Хорошо бы оценить СКФ, на форуме есть калькулятор, которым можно самостоятельно посчитать СКФ, см. http://www.dr-denisov.ru/blog/2010-04-18-257

Вообще, непонятно, к кому Вы обращаетесь. Тему создали в разделе "Задайте вопрос врачу", а спрашиваете как будто у пациентов?)
 
Ksenja
Дата: Пятница, 26.06.2015, 20:50 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ой, я так и знала, что что-нибудь напутаю и напишу не в том разделе. )
Спасибо, что Вы, binnick, отозвались и поделились своим опытом.
Хотелось бы прочитать мнение как пациентов, так и врачей, потому что такой показатель мочевины меня просто напугал. Но с другой стороны не госпитализировали, может этот показатель и соответствует 3-ей стадии ХПН.
На данный момент я чувствую себя не очень хорошо из-за слабости, усталости и тошноты. К тому же, как-то внезапно похудела за последнюю неделю. Дозировку аллопуринола таллиннский нефролог посоветовала увеличить и принимать два раза в день по 100 мг. До этого дня я пила это лекарство 1 раз в день в связи с повышенной мочевой кислотой.
В феврале СКФ по MDRD была 21, 21мл/мин, а сегодня семейный врач насчитал 16,87.
Посчитала по Вашей ссылке и вот результат - (CKD-EPI: 18 мл/мин/1,73кв.м)


Сообщение отредактировал Ksenja - Пятница, 26.06.2015, 20:54
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 27.06.2015, 09:37 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Динамика снижения уровня СКФ меня обеспокоила. Не надо долго ждать, нужно пересдать анализы сейчас. Нужен конакт с опытным в области диализа нефрологом. Нужно проверить уровень гемоглобина
 
Ksenja
Дата: Суббота, 27.06.2015, 17:50 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за рекомендации, Алексей_Денисов!
Да, динамика снижения меня пугает и пугает своя беспомощность, как пациента.
Если позволите, то хотелось бы узнать: креатинин и мочевина нарастают параллельно?
Потому что креатинин у меня уже такой был, но вот мочевина выше 24 не поднималась и это очень тревожит.
Получается, что креатинин из одной стадии (3-я), а мочевина соответствует более тяжелой стадии ХПН?
В прошлом году, в сентябре, у меня была нехватка железа и чуть сниженный гемоглобин, в больнице в Таллинне делали капельницы для его поднятия и для улучшения общего самочувствия (замучила тошнота и слабость).
Если получится взять направление на биохимию в понедельник, то в понедельник и сдам сразу биохимию крови. Таллиннский нефролог, у которого я наблюдаюсь раз в год, опытна в области диализа, в нефрологии она ведёт меня с 23-х лет, а на данный момент мне уже 42 года, но вот почему-то такая непонятная для меня реакция была.
Я ищу контакты с другими нефрологами, так как моя нефролог сама мне посоветовала переориентироваться на Тарту - там большее количество пересадок делают по сравнению с Таллинном, но не получается никак найти врача, который вёл бы меня и наблюдал постоянно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » мочевина 36,9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024