Четверг, 18.04.2024, 13:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » CT scan и изменение СКФ
CT scan и изменение СКФ
Dzmitry
Дата: Суббота, 23.08.2008, 07:03 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Еще во время первой консультации, местный нефролог назначил мне CT scan головного мозга с целью выяснить, нет ли у метя каких-нибудь паталогий или измениений в моем мозгу,могущих привести к росту давления и предтавляющих потенциальную проблему в случае трансплантации почки.При этом сказал,что перед процедурой будет введен контраст,который достаточно вреден для почек и потому эту процедуру надо делать раньше,когда фильтрация еще ничего(на тот момент она была равна 47).Дал рецепт на таблетки,которые надо принимать днем ранее и позже скана и сказал выпить по поллитра воды до и после процедуры.Все это надо для того,чтобы побыстрее вывести контраст из организма,а спустя два дня надо будет сделать биохимию крови.Сегодня мне позвонили из госпиталя и сказали,что скан надо делать в этот понедельник.Я не уверен,стоит ли мне делать эту процедуру сейчас,когда у меня стабилизировалась фильтрация,благодаря диете.(последние три ежемесячных анализа показали СКФ на уровне 37-36-37).Если процесс замедлился,то стоит ли рисковать?Не лучше ли отложить скан на более поздний срок,ближе к началу диализа,или даже после его начала,когда почкам уже нечего терять?К тому же, пересадки в Канаде ждут годами,так что задержка в пару месяцев,по большому счету,ничего не решает.У меня,начиная с 18 лет,было все время повышенное давление и я думаю,что тому причина-мой рост(под 2 метра)и поликистоз,а вовсе не мой,измученный жизнью, моск... biggrin biggrin


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
2010
Дата: Суббота, 23.08.2008, 12:40 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Dzmitry, у нас никому перед пересадкой никакого скана мозга не делают. Пересаживают и без этого - и все нормально. А Вы даже не на диализе, они что - на 5 лет вперед все исследования проводят???? Не надо чинить то, что работает! biggrin (это я про Ваши мозги)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 23.08.2008, 21:37 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
2004,
Quote
Не надо чинить то, что работает!(это я про Ваши мозги)

Спасибо,Наташа,я так думаю,что оставшимся 37% почек мои последние пять грамм мозга никак не помешают! biggrin
А если серьезно,по-моему у нефролгов тут есть какая-то методика,или алгоритм,что надо делать перед пересадкой-там,возможно,написано-порвести скан,чтобы исключить всякие сюрпризы после пересадки...


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 23.08.2008, 23:07 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Толя, ,вот и пускай они терзают мой моск на диализе(а не сейчас)! cool Не буду я пока скан делать.
Насчет того,что при лазерной коррекции зрения используют контраст,я не знал, спасибо,теперь буду иметь в виду.


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 27.09.2008, 11:28 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Я тут разыскал в интернете статью на эту же тему
Особенно меня насторожил вот этот абзац:
Contrast-induced acute renal failure is defined as a creatinine level increased at least 0.5 mg/dL, or more than 25%, above the baseline level. Renal failure usually peaks within 3 to 5 days after completion of the diagnostic procedure and is most often self-limiting.2 Contrast agents cause nephropathy primarily through renal ischemia and, possibly, through direct toxicity to tubular epithelial cells. After contrast is injected, renal blood flow transiently increases; it then decreases over a longer time, suggesting that renal ischemia is a major factor in the pathogenesis of CIN.

Preexisting renal insufficiency is the single greatest risk factor for CIN, occurring in an estimated 60% of patients with CIN. The more severe the baseline renal insufficiency, the greater the risk that a patient will develop CIN.
Там же предлагается методика грубого измерения риска снижания СКФ из-за контраста:уровень креатинина,измеренного в mg/dL умножить на 10,2.
In screening for potential contrast-related problems, the simplest approach (for both inpatients and outpatients) is to check blood urea nitrogen and creatinine levels prior to performing a scan. Although the risk of CIN associated with a given serum creatinine value can vary widely, a rough estimate of the risk (as a percentage) can be obtained by multiplying the serum creatinine concentration (mg/dL) by 10.2 Determining this level in advance is, essentially, cheap insurance for a patient's kidneys, and this step will give the radiologist valuable information about the safety of contrast use.
В моем случае креатинин 176 μmol/L эквивалентен 2 mg/dL.Получается большая цифра-22%.
Выходит,что(если я, конечно, все правильно понял),в моем случак-крайне НЕЖЕЛАТЕЛЬНО проводить подобные процедуры...Пока что нефролог настаивает,а я мягко уклоняюсь от СТ скана.
Мне бы очень хотелось бы услышать мнение авторитетных людей. Так не хочется преждевременно гробить жалкие остатки своих нефронов из-за врачебного любопытства. biggrin



Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Dzmitry
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:44 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Очередная попытка просканировать назначена на 1 октября. Я завтра позвоню и отменю эту процедуру...


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
2010
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 23:57 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Гм..Дмитрий, ну вы прям как я! Идет меня подключать медсестра новенькая, а я ей - "Ой, я мобилу в шкафчике забыла!" И бежать!!!!!. Пока хожу - она уже к другому ушла...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Понедельник, 29.09.2008, 01:26 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мне еще играть надо. И так левая рука плохо шевелится sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 29.09.2008, 02:59 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
2004, Я просто скажу им,что меня на пару недаль послали работать далеко за город... biggrin
В-общем, отмазка из серии про забытый мобильник. cool


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Денисов
Дата: Понедельник, 29.09.2008, 06:40 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Dzmitry)
Не лучше ли отложить скан на более поздний срок,ближе к началу диализа,или даже после его начала,когда почкам уже нечего терять?
разумно... я бы отложил..


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 29.09.2008, 08:38 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Денисов, спасибо!
А при следующем визите к нефрологу (а по плану он будет в феврале),я постараюсь ему сказать.что я не хотел бы делать скан до начала диализа- и объясню,почему.К тому же,если мне придется делать пересадку за пределами Канады(в том же Пакистане,например),то тамошние спецы и будут решать,что мне надо,а что не надо делать....


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » CT scan и изменение СКФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024