Пятница, 29.03.2024, 03:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Синдром обкрадывания (Синдром обкрадывания на фистульной руке)
Синдром обкрадывания
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 10:29 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Моей фистуле 23 года. В последнее время по результатам УЗИ и доплеровскому исследованию ставят Синдром обкрадывания. Боль в руке постоянная и невыносимая, пальцы очень часто не могу разогнуть. Рекомендуют фистулу остановить и сформировать новую на другой руке. Проблема в том что на другой руке уже делали фистулу и она через месяц встала. Сосуды на руках очень плохие и для новой фистулы смогли найти только одно место. Нет гарантии что после формирования новой фистулы там, она будет долго и плодотворно работать. Что можно предпринять еще в отношении старой фистулы.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2015, 10:47 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это непростая ситуация и решать ее может только очень опытный сосудистый хирург много работавший с фистулами, не раз корректировавший поток по фистуле. У таких специалистов есть свои наработанные приемы. Правда, бывают такие ситуации, когда и такой специалист не может просто уменьшить поток и приходитс делать новую фистулу.
 
domovoi
Дата: Четверг, 08.01.2015, 11:09 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
Наташа, лучший сосудистый хирург в Хабаровске был в железнодорожной больнице,заведующий сосудистой хирургии, фистулы шил, ну очень хорошо
 
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 12:49 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Андрюша, он мне и шил фистулу новую, которая через месяц встала. Он же и сказал что для формирования другой фистулы осталось 1 место и не факт что там будет она работать. Так не хочется с катетерами ходить.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 12:58 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, объемный кровоток по старой фистуле у меня 750 мл/мин. Если не ошибаюсь. Вроде это не запредельные значения, но ставят Синдром обкрадывания. Может быть дело в том что старую фистулу мне формировали не на запястье и не на предплечье, а на руке возле большого пальца с тыльной стороны ладони. За эти годы на запястье и в области аностомоза сформировалась петля из сосудов. На самой фистуле в 2 местах есть стеноз. Из-за этих причин кровоток в области петли всего 50 мл/мин. Поэтому нарушено кровоснабжение пальцев на этой руке. Просто катастрофа. И боль терпеть нет сил, и где фистулу делать не знаю.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Северянка
Дата: Четверг, 08.01.2015, 13:00 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Наташ, гортекс одно добро. чесслово
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2015, 13:07 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
750 мл/мин это совсем не избыточный кровоток, тут снижать поток, скорее всего нельзя, может кровоторк прекратиться. Тут, если практически возможно увеличить поток через сосуды кисти, значит можно помочь. В противном случае можно и пальцы потерять.
 
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 14:21 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Оль, некому у нас Гортекс шить. То есть совсем. Нет опыта таких операций, нет опыта ведения диализа через Гортекс. Да и с сосудистыми хирургами прямо беда.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 14:30 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Вообщем Алексей Юрьевич, вывод я сделала один: останавливать фистулу старую и пытаться сделать на другой руке. Иначе можно действительно остаться без пальцев, если вообще руки не лишиться. Увеличить кровоток в сосудах кисти не получится, за такую операцию у нас никто не возьмется. Я уже консультировалась. Слишком сильный петлеобразный изгиб образуют деформированные сосуды в районе запястья. Да, невесело конечно.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Аlenа
Дата: Четверг, 08.01.2015, 16:17 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Вообщем Алексей Юрьевич, вывод я сделала один: останавливать фистулу старую и пытаться сделать на другой руке.

Наверное, в обратной последовательности. Сначала шить новую, потом- останавливать старую.
У меня тоже фистульная рука ледяная после последней чистки. Жду приезда хирурга из Питера, и хочу с ним посоветоваться насчет препарата Вазапростан


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Gella-972
Дата: Четверг, 08.01.2015, 16:32 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Ален, рука у меня не ледяная. Пальцы теплые. Но боли, боли невыносимые. Ночами не сплю и пальцы так скрючивает что разогнуть их не могу иногда. А средний палец полностью разгибаться перестал совсем. Синдрома карпального канала у меня нет. Смотрели на узи запястья неоднократно. На фистульной руке есть небольшое сужение карпального канала, но нерв не сдавлен. Сообща врачи пришли к выводу что это синдром обкрадывания. Тем более боль становится сильнее на диализе. Не хочу доводить до того что не буду чувствовать пальцев вообще.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.01.2015, 23:37 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Лучше , как пишет Алена, сначала сформировать новую. А в артериях кисти объемные кровотоки измеряли?
 
Gella-972
Дата: Пятница, 09.01.2015, 12:32 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, да я так и собиралась в принципе сделать. Перепутала порядок действий когда писала сообщение. :-) Нет, артериальной объемный кровоток в сосудах кисти мне не оценивали. Вы считаете надо?


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.01.2015, 21:36 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Gella-972, чтобы точно понять, обкрадывание ли это
 
Gella-972
Дата: Суббота, 10.01.2015, 02:45 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Хорошо. Спрошу у наших медиков делают-ли у нас такое исследование.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Синдром обкрадывания (Синдром обкрадывания на фистульной руке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024