Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » стволовые клетки (спасение?)
стволовые клетки
Багирчик
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:05 | Сообщение # 181
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, много читала форум.
Вот сейчас решила написать. У меня у дочери генетическое врожденное заболевание гломерулярной базальной мембраны. Какое не знаем, с нашими симптомами нужен анализ ДНК.
И вот в связи с этим вопрос. У нас сейчас есть шанс сделать забор крови для выделения стволовых клеток? Стоит ли ? Если шанс в дальнейшем их как то использовать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 17:27 | Сообщение # 182
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
У нас сейчас есть шанс сделать забор крови для выделения стволовых клеток?
такие методики существуют. Конечно, выделяются сразу многие клетки, среди которые должно быть больше плюропотентных клеток. Научного и безопасного применения всему этому пока нет
 
Багирчик
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:19 | Сообщение # 183
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Научного и безопасного применения всему этому пока нет

и не факт что появится....
а стоимость выделения и хранения потом, тоже не маленькая.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:00 | Сообщение # 184
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Багирчик,В университетской клинике Регенсбурга трансплантологи используют кровь донора для выделения стволовых клеток, которые потом обрабатываются по особой методике и
вводятся реципиенту почки перед трансплантацией. Эта методика позволяет уменьшить или полностью отменить иммуносупрессивные препараты. Но нужен живой донор и для забора почки, и для забора крови. Одна кровь не поможет. Но вы даже не знает, понадобится ли пересадка почки вашему ребенку и подойдете ли вы как донор.

http://www.tatar-inform.ru/news/2008/08/07/126937/
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:24 | Сообщение # 185
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Xenia, это интересно, я не знал об этом...
 
Ксения
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:55 | Сообщение # 186
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Я слышала о таком методе. И, по-моему, у нас где-то даже на форуме проскальзывало.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:07 | Сообщение # 187
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,Да, очень интересная методика. Пока еще только идут исследования второго этапа. Хочу уточнить здесь, что я не знаю точно, работают ли трасплантологи-иммунологи только с живыми донорами.
Ксения,Я узнала об этих исследованиях из новостей на нашем форуме smile http://www.dr-denisov.ru/forum/29-2156-11
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:03 | Сообщение # 188
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да, теперь и я вспомнил, что такое что-то проскальзывало....
 
Багирчик
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 05:27 | Сообщение # 189
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
В университетской клинике Регенсбурга трансплантологи используют кровь донора для выделения стволовых клеток, которые потом обрабатываются по особой методике и вводятся реципиенту почки перед трансплантацией. Эта методика позволяет уменьшить или полностью отменить иммуносупрессивные препараты. Но нужен живой донор и для забора почки, и для забора крови. Одна кровь не поможет. Но вы даже не знает, понадобится ли пересадка почки вашему ребенку и подойдете ли вы как донор.

Я про другое, я сейчас беремменна, и из пуповины есть шанс взять кровь и выделись стволовые клетки.
и меня мучают мысли о том, нужны ли они вообще будут? Стоит ли сейчас отдавать такие деньги, хранить тоже не бесплатно? .Понадобиться ли когда-нибудь пересадка (надеюсь, что нет) я незнаю, да и без точного диагноза прогноз заболевания невозможен.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 09:17 | Сообщение # 190
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Багирчик ()
и меня мучают мысли о том, нужны ли они вообще будут?
совершенно непредсказуемо
 
Xenia
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 12:35 | Сообщение # 191
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Багирчик, На данный момент забор пуповинной крови - это просто очень выгодный бизнес для частных мед.контор. Моя подруга врач подрабатывает в такой в Британии. Она приезжает в роддом и ждет, когда можно будет взять кровь. Ожидание тоже оплачивается родителями. Они платят 2000 фунтов сразу, но не помню сколько ежемесячно. И таких контор очень много, у них разные цены за услугу.

Пока эта кровь не была еще нужна никому. Но также никому неизвестно, что будет в будущем. Сейчас врачи умеют выделять стволовыe клетки из артериальной крови. Я об этом вам и написала. Поговорите еще с врачами на месте. Удачи вам во всем и здоровья вам и малышу!
 
Багирчик
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 17:20 | Сообщение # 192
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
Удачи вам во всем и здоровья вам и малышу!

спасибо)
Цитата Xenia ()
ока эта кровь не была еще нужна никому. Но также никому неизвестно, что будет в будущем. Сейчас врачи умеют выделять стволовыe клетки из артериальной крови. Я об этом вам и написала

вот на семейном совете и решаем, нужно ли делать? стоит ли?
Цитата Xenia ()
Поговорите еще с врачами на месте

вы имеете в виду непосредственно нефрологов наших?

Спасибо за предоставленную информацию
 
Pole
Дата: Пятница, 24.07.2015, 00:11 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, произошли ли какие то изменения в лучшую сторону по этому вопросу? (стволовые клетки при ХПН)
У меня просто делали забор пуповинной крови (когда рожала второго ребенка) и она у нас в банке стволовых клеток.


Меня зовут Светлана
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.07.2015, 13:18 | Сообщение # 194
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pole, я специально в конце мая в Лондоне слушал несколько лекций на симпозиуме по стволовым клеткам в лечении нефрологических проблем. Я понял, что работы идут и они очень далеки от завершения. Практических результатов нам еще долго ждать.
 
Pole
Дата: Четверг, 03.09.2015, 10:23 | Сообщение # 195
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Я понял, что работы идут и они очень далеки от завершения. Практических результатов нам еще долго ждать.


Так неужели в 21 веке нет способов "растормошить" клетки и сделать процесс в почке обратимым. (Простите возможно я не совсем правильно выразилось, но надеюсь, что мой "корявый язык письма" донесет смысл, того, что хотела сказать. Также простите за каламбур)

Мне просто не дает покоя мысль о том, что взять, к примеру цветок (растение). Его не поливают и он ссыхается/сморщивается... одним словом "готов погибнуть", но стоит его начать поливать и он постепенно начинает возвращаться к жизни. Безусловно это может произойти не с каждым цветком и какой то все же не справится и погибнет, НО какой то и расцветает вновь!
Чем же тогда хуже человек????
Неужели в практике нет случая, когда происходил обратимый процесс? Пусть даже по не понятным причинам, но происходил?

P.S. Прошу прощения. Не посчитайте, что я философствую для того, чтобы зацепиться за соломинку. Я просто хочу понять, почему все говорят, что термальная стадия ХПН не обратима?
Может обратима, но пока просто не знают , как это сделать (чтобы начать помогать) ?


Меня зовут Светлана
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » стволовые клетки (спасение?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024