Четверг, 25.04.2024, 17:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Питание в больнице. Норма или издевательство?
Питание в больнице. Норма или издевательство?
Gella-972
Дата: Четверг, 25.07.2013, 05:57 | Сообщение # 166
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Давайте не уводить разговор в сторону. Амбулаторные больные так и делают в основном. Приносят бутерброды, печенье. Кофе, чай покупают в буфете. Но в таком случае почему бы и медикам не делать так же. А то получается очень не красиво: больные приезжающие в больницу ко 2 смене допустим к 10 часам и уезжащие из больницы около 5, весь день практически обходятся бутербродами или питаются платно в кафе. Некоторые из больных оказываются дома только в 9 вечера. Тоесть вся пища за целый день это бутерброды. Значит больные не заслужили хотя бы горячего обеда? Не все стали бы его есть. Но сам принцип и видно сразу отношение в больнице к пациентам. Да фиг бы с ними с этими обедами, переживем. Но поставьте людям микроволновку, чайник. Чтобы они могли сами разогреть принесенное с собой из дома, попить чаю, а не питаться в дорогом больничном кафе.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 25.07.2013, 07:40 | Сообщение # 167
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Gella-972)
больные приезжающие в больницу ко 2 смене допустим к 10 часам и уезжащие из больницы около 5, весь день практически обходятся бутербродами

Наташа. Вы видимо говорите про диализных, амбулаторных пациентов? Но это же совсем другая история. Все зависит от центра. В Москве, в диализном центре ГУВД по г. Москве, в ЦКГ МВД РФ нет питания, персонал правда готовит себе, что-то. Там никто не жаловался, встали и поехали нах хаус. В регионах, думаю не везде есть деньги. Так что, как сказать, судя по Израилю и Германии, там все нормально. У нас нет. А в поликлиниках, про которые я подумал вначале (Вы же не разъединили понятия, можно было подумать, что речь идет про амбулаторных больных в городских поликлиниках) , и это следовало из Вашего поста, не нужно готовить горячую пищу я в этом убежден. А пока, да, имеем, то, что имеем. А по правильному, конечно нужна пища горячая, именно в диализных центрах. Дак, прочтите некоторые посты выше, людям бутерброды не разрешают есть, чтобы не сорили. Россея.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 25.07.2013, 08:33
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.07.2013, 08:18 | Сообщение # 168
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
людям бутерброды не разрешают есть, чтобы не сорили. Россея.
так делают не только в России. Я встречал такое в США. В большом центре при современном дефиците сестер трудно сделать так, чтобы пациент мог есть в диализном зале и при этом было чисто. Там, где это удается совместить, разрешается есть в диализном зале. Если же нет - то чистота в зале приоритетна - иначе осложнений не оберешься. При этом должно быть организовано горячее питание после процедуры, в специальном помещении.
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 25.07.2013, 08:26 | Сообщение # 169
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
в США. В большом центре при современном дефиците сестер трудно сделать так, чтобы пациент мог есть в диализном зале и при этом было чисто. Там, где это удается совместить, разрешается есть в диализном зале. Если же нет - то чистота в зале приоритетна - иначе осложнений не оберешься. При этом должно быть организовано горячее питание после процедуры, в специальном помещении.

Теперь понятно. Разумно. Но у нас видимо и не разрешат, и после не накормят...хотя, как знать.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 25.07.2013, 08:26
 
Gella-972
Дата: Четверг, 25.07.2013, 10:10 | Сообщение # 170
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Владимир, я имела ввиду именно питание амбулаторных диализных пациентов в тот день, когда они получают процедуру диализа. Наверное просто плохо разъяснила. Раньше, при другом заведующем пациентов все-таки кормили. Вероятно дело еще в том, что диализное отделение находится в одном из отделений краевой больницы. Нормальных условий никаких нет. Будем надеятся что в новом диализном центре что-то изменится к лучшему.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
SWB
Дата: Среда, 31.07.2013, 20:58 | Сообщение # 171
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата
чтобы не сорили


Крошки - не единственный аргумент. Говорят, что из-за приема пищи у больных падает давление.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.07.2013, 22:21 | Сообщение # 172
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если пациент много съест во время процедуры давление действительно может упасть.. Ну, а там уж, многое зависит от расторопности персонала.. Но не все... Потеря сознания, рвота, регургитация, попадание рвотных масс в трахею и бронхи, остановка сердца, реанимационные мероприятия, восстановление сердечного ритма (удача!), проблемы с фистулой, поломанные ребра... Видел я и такое...
 
Алиен
Дата: Среда, 31.07.2013, 22:27 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные

Цитата (SWB)
Говорят, что из-за приема пищи у больных падает давление.

Когда пища подается централизованно и меню согласуется с диетологом центра и врачом отделения, то ничего не падает и уж тем более такие крайности
Цитата (Алексей_Денисов)
Потеря сознания, рвота, регургитация, попадание рвотных масс в трахею и бронхи, остановка сердца, реанимационные мероприятия, восстановление сердечного ритма (удача!), проблемы с фистулой, поломанные ребра...

здесь не к месту
 
ТВладимир
Дата: Среда, 31.07.2013, 22:49 | Сообщение # 174
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Потеря сознания, рвота, регургитация, попадание рвотных масс в трахею и бронхи, остановка сердца, реанимационные мероприятия, восстановление сердечного ритма (удача!), проблемы с фистулой, поломанные ребра... Видел я и такое...

Ужас....


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 31.07.2013, 22:51
 
SWB
Дата: Среда, 31.07.2013, 23:18 | Сообщение # 175
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Алиен, о каком диетологе вы говорите ))) Эти чудеса не про наши центры))
 
2010
Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:55 | Сообщение # 176
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Последние сообщения убрала, прошу на личности не переходить.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.08.2013, 04:31 | Сообщение # 177
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я удалил рассуждения Алиен, о российской медицине. А вот его мысль о том, что при согласовании питания пациента с диетологом опасность понижения давления снижается до незначитальной, считаю верной. Питание во время процедуры, разумно сбалансированное, может быть полезным и приятным, но не все центры могут обеспечить такое питание не в ущерб чистоте и безопасности пациента. В больших и очень интенсивно работающих центрах, там где сестер не очень много, пациентов кормят после процедуры диализа, в столовой, и это неплохое решение.
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:48 | Сообщение # 178
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Уж больно ты быстра, Наташа )


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 01.08.2013, 08:53
 
2010
Дата: Четверг, 01.08.2013, 12:05 | Сообщение # 179
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (Алексей_Денисов)
пациентов кормят после процедуры диализа, в столовой, и это неплохое решение.

после диализа лично у меня возникало одно желание - оказаться как можно дальше от диализного центра biggrin , уж в столовку бы вряд ли пошла. Лишнее время, которое и так тратится немерянно - на дорогу, ожидание до и после и т.д. Поэтому тоже считаю, что пара бутербродов, принесенных с собой пациентом, или стандартное питание, которое, например, в "Евромедике" давали, совсем не лишнее, особенно для диабетиков. Если попаду обратно - буду хомячить из-под полы, предупреждаю сразу biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
sgolubev59
Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:37 | Сообщение # 180
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Мне кажется, все намного проще. Экономия и еще раз экономия. Кормить во время диализа - увеличивать тариф. Приготовить порции, разнести, а потом и убрать - доплата сестре-хозйке. В Европе кормят и вторым и чай дают с бутербродом - ничего, санитария в норме. При мне одного пациента кормила сестра (в основном контингент на диализе там далеко за 60). А насчет еды на диализе... Встаю в 5 утра, впихнешь в себя 3-4 ложки каши и чуть чуть чаю. Отключают в районе 12.00. Да у меня через час после начала диализа трясучка начинается - так хочу кушать. За сеанс диализа пара бутербродов, пара пряников(несколько печенюшек),где-то 100 грамм кураги в начале диализа(резко вымывается калий) плюс через 2 часа у нас дают чай, булочку и яблоко. И после диализа мне хочется не есть , а жрать.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Питание в больнице. Норма или издевательство?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024