Пятница, 19.04.2024, 14:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Показано ли лечение глюкокортикоидами
Показано ли лечение глюкокортикоидами
Marifen
Дата: Суббота, 27.04.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Меня зовут Елена, не 35 лет, пишу я Вам из Одессы.
Болезнь моя началась в мае 2012 года, меня сильно продуло, воспалился яичник, лечилась таблетированными антибиотиками (Ципринол, Тебрис), Диклофенак в свечах, не помогало, держалась температура до 37,5, были тянущие боли, через месяц температура подскочила до 38 положили в больницу, кололи Медаксон, Капали Эфлоран, выписали с темп. 37,3, с приходом месячных температура опять начала расти, опять появились боли, опять стали расти лейкоциты в крови. Меня опять положили в больницу, обследовали весь организм, 5 МРТ женских органов, позвоночника, органов забрюшинного пространства, анализы на вирусы, гепатиты, ВИЧ, гормоны щитовидны, обследования на ревматические болезни, УЗИ всех органов, посевы крови, мочи, ПЦРы ЗППП, гельминтов ничего не нашли, продолжались боли в области левого яичника, повышение температуры, повышение лейкоцитов в крови, при этом показатели СОЭ и палочки никогда не повышались. Несколько раз еще пила курсы антибиотиков из группы фторхинолонов, т. к. внутривенно и внутримышечно организм уже не принимал, становилось плохо. В сентябре стал подыматься вопрос о проведении диагностической лапароскопии. Анализы мочи в течении этого периода были нормальные (ни белка, ни эритроцитов, ни лейкоцитов), сдавала ОАМ, по Нечипоренко, несколько раз бак. посев. В конце сентября у меня стали немного отекать веки по утрам, и я заметила, что меньше мочусь, а пила я много (вода, морсы). Я сдала ОАМ – все в норме.
Где-то в конце октября в один день я вообще перестала мочиться, меня в тот же день положили в больницу в гинекологию, где планировали провести лапароскопию. Обследовали. Жалобы: отеки лица, пальцев рук, олигурия, повышение давления до 135/95 (нормальное 110 на 70), боли в области почек, слабость. Моча в первые несколько дней задержки мочи была очень-очень мутная, просто с огромным осадком. Все анализи делались уже на фоне лечения: Капали Реамберин, Физ. р-р с кокарбоксилазой и аскорбиновой кислотой, пила Хофитол 2 т 3 р в д., Канефрон 2 т 3 р в д., Верошпирон 50 мг 1 р в д.
ОАМ в один из первых дней: кол-во 180, цвет – светло-желтый, прозрачность – мутная, уд. вес – 1015, реакция – сл. щелочная, белок – 0,033 г/л, глюкоза – нет, кетоновые тела – нет, эритроциты – малоизмененные -3-6-8 в п/з, лейкоциты – 5-6 в п/з, эпителий плоский – ед. в п/з, цилиндры – нет, соли – фосфаты обильно в п/з, слизь- один плюс, осадок – объемный плотный серого цвета. Далее ОАМ делали через каждые 3 дня, результаты были примерно одинаковые: св. желтый, мутн, 1025, кисл., белок – 0,033 г/л, эритроциты – свежие 2-3, лейкоциты – 3-4, эпителий – плоский незнач, переходной - 2-5, слизь – значит, соли – оксалаты – много.
Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты – 992/мл, эритроциты 93/мл, кол-во – 40, уд. вес – 1010.
Анализ по Зимницкому: 1) уд. вес – 1017, кол-во – 80; 2) 1004, 100; 3) 1014, 100; 4) 1012, 140; 5) 1018, 110; 6) 1011, 100; 7) 1011, 100; 8) 1015, 100. Дневной диурез 0,42, ночной 0,41, общий 0,83.
Бак. посев: Staph. epidermidis – 1 тыс. микробн. клеток в 1 мл.
УЗИ почек: левая 11,0*5,7, контур четкий ровный, положение – норма, отношение паренхимы к ЧЛС 2:1, паренхима однородная, обычной эхогенности, толщиной до 22 мм, ЧЛС не расширена, микролиты 2-3 мм; правая 10,0*5,6, контур четкий ровный, положение – норма, отношение паренхимы к ЧЛС 2:1, паренхима однородная, обычной эхогенности, толщиной до 21 мм, ЧЛС не расширена, микролиты 2-3 мм. Мочевой пузырь: стенки до 2,7 мм, контур четкий, ровный, наполнение достаточное (ввели лазикс), просвет пузыря однородный.
Радиоренография: с обеих сторон в течение 11 мин. Исследования экскреция не преобладала над секрецией. Секреция справа и слева активная. Диуретическая проба (лазикс в/в) положительная с обеих сторон.
ОАК: гем – 138, эр – 4,4, л – 7, СОЭ – 9 мм в ч, п -1, с – 60, э – 1, л – 32, м – 5.
Биохимия: общ. белок – 76,9 г/л, альбумин – 46,1 г/л, мочевина 6,38 ммоль/л, креатинин 76 мкмоль/л, тимоловая – 0,75 ед. , серомукоиды – 5,0 ед., холестерин общ. – 6,94 ммоль/л, триглицериды – 0,96 ммоль/л, билирубин общ – 11,8 мкмоль/л, СРБ – 0,96мг/мл, мочевая к-та - 378 мкмоль/л, АЛТ – 29, АСТ – 31.
Проба Реберга: СД – 1,5 л, мин. диурез – 1,04 мл/мин; клиренс 75,0; реабсорбция – 98,8%; мочевина – 3,07 ммоль/л, креатинин крови 71мкмоль/л, креатинин мочи 5159.

Консультировалась у главного нефролога области. Через 2 недели провели лапароскопию, гнойных очагов не нашли, но определили вокруг левого яичника сильно воспаленные ткани, удали маленькие кисточки вокруг левого яичника, рассекли спайки вокруг правого. Назначили пить противозачаточное Клайру 6 месяцев, 2 недели Мовалис 7,5 мг.
После больницы моча у меня отходила только когда я лежала, когда ходила вообще не отходила хоть 6 часов, когда сидела- немного, а как только ложилась через час прекрасно выходило все что выпивала. ОАМ сдавала через месяц, потом через два после выписки, были абсолютно нормальными, уд. вес норма, нет белка, нет эритроцитов, лейкоциты 2-3, нет цилиндров; креатинин – 50-70, мочевина – 3, мочевая кислота несколько раз была больше 500. Все это время у меня продолжает держаться температура и небольшие боли в яичниках, но в меньшей степени, т. к. фолликулы не растут, как мне объяснил гинеколог нужно чтобы яичник был в покое чтобы сошло воспаление. Начиная с конца февраля стала все хуже и хуже мочиться, теперь я практически прикована к постели, чтобы хоть как-то отходила моча. Стали отекать пальцы рук, стопы, утром сильно отекшие веки. Если я встала и буквально на несколько часов сходила куда-то, потом мне нужно отлежаться пол-суток, а то и сутки, чтобы я помочилась.
Сдала анализы ОАМ и суточный белок 3 раза с интервалом в неделю: суточный белок 1) нет белка; 2) 0,044 г/л; 3) 0,06 г/л.
ОАМ: цвет – солом., прозр-ть – мутн., уд. вес – 1021, белок – не обнар., реакция – кислая, микроскопия – слизь незначительное кол-во, лейкоциты – 1-2 в п/p, эритроциты – нет, цилиндры – нет, соли крист. мочевой кислоты незначительное количество.
Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты – 1000, эритроцитов и цилиндров нет.
ОАМ: цвет – темно-желт., прозрачн., уд. вес – 1009, кислая, белок – нет, глюкоза – нет, эритроциты – свежие 0-1-0 в п/з, лейкоциты – 3-6, эпителий плоский – единицы, цилиндры – нет.
Бак. посев мочи: Escherichia coli – 5*10 в третьей степени КОЕ/мл; Klebsiella oxytoca – меньше 10 в третьей степени.
Изотопная ренография: время пика секреции справа 4 мин., слева 4 мин. Пик секреции справа сглажен, слева сглажен. Период полувыведения изотопа справа 8 мин, слева 8 мин. Умеренная степень снижения секреторно-экскреторной функции обоих почек с преобладанием замедления экскреции больше слева. Сосудистый сегмент удовлетворительный с обеих сторон.
Биопсию нефролог не назначает. Точного диагноза не ставит. Назначил опять канефрон, хофитол, квертин и берлиприл.
На протяжении всех месяцев после начала болезни почек принимаю попеременно, Канефрон, Хофитол, Нефропатин, Отвар шиповника, Почечный чай. Сейчас принимаю препараты Нефропатин, Квертин 1 т 3 р в д, Дипиридамол 50 мг 2 р в д.
Ответьте мне пожалуйста:
1) может ли гломерулонефрит быть без белка и эритроцитов в моче, а только выражаться отеками, олигурией, болями в области почек;
2) в связи с первым вопросом, на что больше похож мой случай на гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, некроз канальцев;
3) показано ли мне лечение глюкокортикоидами, цитостатиками, Делагил;
4) от чего в моем случае пошло поражение почек: влияние длительного воспаления яичника, частое применение антибиотиков, много капали Реосорбилакта на протяжении всех месяцев;
5) как остатовить процесс, ведь картина ухудшается, согласна даже на удаление яичников, ведь температура и боли и лейкоциты в крови остаются, а противозачаточные пью уже 5 месяцев, они может тоже плохо на почки влияют.
Заранее огромное спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 06:31 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Трудный случай, заочная консультация здесь малоэффективна. Гломерулонефрит совсем уж маловероятен. А вот причины повышения уровня мочевой кислоты следует рассмотреть
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 29.04.2013, 01:22 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
А какие Калий,Натрий ? делалось ли гормональное обследование,Пролактин? Кортизон?
Пока что не видно на что назначать гормоны, СОЭ в норме, цилиндров в моче нет, СРБ – 0,96мг/мл -да и другие анализы,если верить лаборатории ничего не показывают,кроме мочевой кислоты.Системным заболеванием тут не пахнет.
Осталось мочу на цитологию послать,чтобы не пропустить какую то онкологию.
Скорее всего,если верить этим анализам, желательно тогда пройти эндокринологическое обследование


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Понедельник, 29.04.2013, 01:35 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Marifen)
После больницы моча у меня отходила только когда я лежала, когда ходила вообще не отходила хоть 6 часов, когда сидела- немного, а как только ложилась через час прекрасно выходило все что выпивала.


Цитата (Marifen)
стала все хуже и хуже мочиться, теперь я практически прикована к постели, чтобы хоть как-то отходила моча. Стали отекать пальцы рук, стопы, утром сильно отекшие веки. Если я встала и буквально на несколько часов сходила куда-то, потом мне нужно отлежаться пол-суток, а то и сутки, чтобы я помочилась.
У меня вопрос к врачам , если автор темы не против . Почему так происходит , как описывает Marifen? Почему диурез ухудшается после ходьбы, а
увеличивается после лежания ?
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 29.04.2013, 01:44 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Сложно сказать,скорее всего в данном случае нарушена анатомия после хирургического вмешательства на малом тазу,на яичниках в частности,пересекли связку поддерживающую мочевой пузырь. Но могут быть и другие причины,тут надо разбираться и не заочно Это бывает при атоничном мочевом пузыре,при тяжелом некомпенсированном диабете или других поражениях мочевого пузыря.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
akima94
Дата: Понедельник, 23.04.2018, 09:38 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
У меня вопрос к врачам , если автор темы не против . Почему так происходит , как описывает Marifen? Почему диурез ухудшается после ходьбы, а
увеличивается после лежания ?

То же самое.
Кровообращение смотрели в почке по УЗИ, все нормально. диффузные изменения и удвоение почек списали на
пирамидки визуализируются. нефроптоз правой почки, но он у меня и ранбше был, а мочилась я хорошо.
У автора случай сложный и она тоже не отписалась...
 
Антонина
Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:26 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день, akima94 ! Прочитала историю Marifen, сразу о Вас подумала, а потом увидела, что это Вы "вытащили" эту тему. Вы правильно делаете, что читаете, пытаетесь разобраться. Попробуйте написать Marifen на личную почту - может ответит.
Ведь какая получается ситуация. Анализы в норме, а мочи выделяется очень мало. А врачи как и в 2013г не понимали ситуацию, так и сейчас. Вот такого типа непонятная ситуация у lev74. Его, как и Вас, отправляют к психологу...

Читайте, разбирайтесь, добивайтесь!!! Здоровья Вам и Вашему ребенку!


Антонина Александровна
 
akima94
Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:30 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Антонина ()
Читайте, разбирайтесь, добивайтесь!!!

да, я уже два месяца таскаюсь по врачам, пытаются добится ответа, а мне говорят, что если бы нефроны пострадали это было бы видно по анализам. Но нет там такого, ну неужели никто с этим не сталкивался из врачей, я не могу в это поверить....
 
akima94
Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:31 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Антонина ()
Попробуйте написать Marifen на личную почту

к сожалению ее в сети уже долго не было... а почта не указана.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Показано ли лечение глюкокортикоидами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024