Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » витамины
витамины
пионер
Дата: Вторник, 26.02.2013, 21:44 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер! У меня несколько вопросов - мой муж на диализе 4 года ,был психологический шок от диагноза ,пока смирился ,прошло 4 года ,решил стать в "лист ожидания",но стали проблемы с сердцем ,в мае сделали шунтирование ,пошли на риск ,с того света вытащили ,молодец справился .Гемоглобин у него 98, вижу что слаб ,сейчас весна на подходе ,можно ли поделать капельницы ,вит.уколы ,если да ,то какие целесобразно и часто после диализа  сильно сушит во рту,,что может быть причиной и что делать,чтобы уменьшить жажду


Сообщение отредактировал пионер - Вторник, 26.02.2013, 23:46
 
2010
Дата: Среда, 27.02.2013, 11:14 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (пионер)
часто после диализа  сильно сушит во рту,,

что-то пока врачи молчат, рискну посоветовать узнать про натрий в диализирующем растворе, может, слишком высокий?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
пионер
Дата: Среда, 27.02.2013, 12:05 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо ,врачи молчат
 
Velika
Дата: Среда, 20.03.2013, 02:23 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Здравствуйте, всем. Врач назначил рокальтрол, оббежала все аптеки . там только воднорастворимые фориы витамина Д --акватрид и т д. И масляний ВИГАНТОЛ. Подскажите,пж-ста. в каких случаях применяют водорастворимые формы и подходят ли они для диализников? Как дело обстоит с витамином Д в других регионах ?Может он проходит в списках как дорогостой и надо выписывать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.03.2013, 03:28 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
пионер,
Цитата
Гемоглобин у него 98, вижу что слаб
тут надо быть осторожным, возможно что нужно бороться с анемией, но учитывая его сердечные проблемы, эта борьба не должна быть фанатичной. На месте врачу виднее.
Velika, раз врач назначил Рокальтрол, значит он думал об активированной форме витамина D3 ... Правда, бывают ситуации когда неактивированная форма D3 все лучше, чем никакая.
 
Velika
Дата: Среда, 20.03.2013, 07:02 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
А.Ю. а вы в своей практике назначали в неактивированной форме D3? Я почему спрашиваю не навредит ли при ГД ? А что эффективнее ? Есть ли какой-то опыт ? Может лучше заказать, сейчас эти службы хорошо работают.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.03.2013, 08:05 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Назначал когда-то очень давно оксидевит отечественного производства - масляный раствор, тогда с препаратами было плохо. Чтобы знать полезен ли пациенту вообще любой препарат D3 нужно больше знать о пациенте, нужно видеть пациента, анализировать его данные.
 
Velika
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 03:12 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Спасибо. Я бы с удовольствием приехала на консультацию к хорошему специалисту, но нет возможности. Да и лечение надо регулировать на месте исходя из имеющихся диализатов ( к слову вчера прошло пол процедуры, чувствую худовато, прошу сахар сделать ( уже 2.9.) спрашиваю какая канистра? Оказывается канистры с глюкозой закончились,а в ней был кальций 1,5. Мне поставили то что было. там кальциий 1,75. ) Вот мне интересно разве так можно менять7 Ведь специально подбирается доза бикарбоната и организм приспосабливается. .Да у нас здесь Фосфор и кальций еще делают расчетным путем. все приблизительно. Поехала специально в Красноярск фосфор сделали 2,15 , кальций не делают... ПТГ подрос 539 (норма 10-69) , сосуды кальцинируются.. А как без контроля пить D3 ? препараты какие-то неопробированные на ГД. Какую дозировку надо? Поэтому боюсь. Еще важно . Можно дать ссылочку как отдельно канистру с глюкозой ставить и кто должен раствор готовить?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 08:02 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Можно дать ссылочку как отдельно канистру с глюкозой ставить и кто должен раствор готовить?
я не знаю ссылок на такие правила

Цитата
Какую дозировку надо?
назначать дозу заочно нельзя, нужно видеть пациента... Может быть вам нужно обсуждать совсем другой ряд препаратов, я не знаю... Может быть вам диализную прескрибцию нужно поменять, диализную дозу отрегулировать, баланс электролитов изучить, баланс сахара.
 
2010
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:57 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Они хотя бы могли сказать, что ставят канистру без глюкозы???? Чтобы ты была начеку и заранее съела пару конфет? Бери с собой конфеты на диализ обязательно или кусочки рафинада, а то так и отключиться недолго.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:59 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Velika)
прошло пол процедуры, чувствую худовато, прошу сахар сделать ( уже 2.9.) спрашиваю какая канистра? Оказывается канистры с глюкозой закончились,а в ней был кальций 1,5. Мне поставили то что было. там кальциий 1,75. ) Вот мне интересно разве так можно менять7
Velika, а что врач говорит, можно так или нельзя? Это в Красноярском крае такой гемодиализ? Напишите об этом на сайте "Нефро-Лиги" или представителю "Нефро-Лиги " в Красноярском крае (см. координаты по адресу http://www.nephroliga.ru/regions.php )

И, да, спрашивайте перед началом диализа, какую канистру Вам ставят.
 
old_Tom
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:58 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Недостаток витамина D после пересадки почки грозит осложнениями
Дефицит витамина Д может снизить функционирование почек у реципиентов. Об это заявили сотрудники Парижского университета Декарта, пишет Medical Xpress.

Данное открытие позволяет авторам предположить, что добавки с витамином D могут помочь улучшить состояние здоровья реципиентов почечного трансплантата. Недостаток витамина распространен у больных с почечной недостаточностью (синдром нарушения всех функций почек, приводящий к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена). Пока неясно, как это влияет на пациентов, когда они получают пересаженную почку.

Чтобы выяснить это, Фрэнк Бьенеме совместно с коллегами наблюдал за группой из 634 человек, которым была выполнена операция по трансплантации почки в период с января 2005г. по июнь 2010г. Исследователи обнаружили, что дефицит витамина D, уровень которого измерялся в течение трех месяцев после трансплантации, был связан с более низким функционированием почек и частым рубцеванием почечной ткани спустя год после процедуры.

Уровень гормонов, участвующих в метаболизме минеральных веществ, не влиял на результаты пересадки. "Полученные сведения позволяют предположить, что сохранение концентрации витамина D в пределах нормы может предотвратить ухудшение функционирования почки после трансплантации", - комментирует Ф.Бьенеме.

"Прием добавок с витамином D — простое и доступное лечение, способное улучшить результаты трансплантации, и, соответственно, качество жизни больных", - утверждает ученый. Он призвал организовать рандомизированное контролируемое исследование для оценки добавок с витамином D, поддерживающих функции почек после пересадки.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Society of Nephrology.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/02/04/2013/852073.shtml
 
жилин
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:24 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
О витаминах: делаются лабораторные анализы и принимается решение.Для пациента с сердечной патологией гемоглобин в районе 100 вполне достаточен.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 02:33 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
"Для пациента с сердечной патологией гемоглобин в районе 100 вполне достаточен." я бы выразился осторожнее - для некоторых пациентов с серьезной сердечной патологией гемоглобин 100 может оказаться оптимальным
 
Nastena
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 06:07 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Цитата (binnick)
Это в Красноярском крае такой гемодиализ?

Увы... поэтому мы пошли на риск пересадки.
Velika, из Иланского, диализ проходит в Канске. Думаю там не лучше дела обстоят.
Несмотря на то что все пороги уже давно отбиты: здравоохранение, власть, прокуратура, телевидение, а воз и ныне там... Вот новый центр открыли, аппараты новые, все замечательно, а самочувствие у людей такое же, а то и хуже, ломаться кости у людей больше стали. От чего все это зависит не знаю... Одна надежда на открытие центра трансплантации
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » витамины
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024