Пятница, 19.04.2024, 00:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » гемоглобин, железо (гемоглобин, железо)
гемоглобин, железо
Natalia
Дата: Четверг, 03.01.2013, 20:02 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сл вопросе:
У мужа хпн. СКФ 21, готовимся к диализу, ориентировочно в марте должны делать фистулу.
По поводу хпн наблюдается в отделении нефрологии последние 2 года. Совсем не давно, во многом благодаря информации на форуме, мы сами обратили внимание на очень низкий уровень железа в организме.
По данным последних анализов 4,8 г/л при норме от 12. Год назад показатель был примерно такойже, при гемоглобине 110 (Трансферрин 1,78 г/л ферритин 170). Назначали собифер в таблетках.
На данный момент гемоглобин 85-90. После госпитализации в ноябре рекомендовали курс венофера+рекормон. Анализы на трансферин и ферритин не повторяли. Мы прокололи. Гемоглобин поднялся до 100.
Транферрин 1,76, Ферритин 508 мкг/л (при норме до 300!). Полезла читать подробности и к своему ужасу вычитала, что когда трансферин снижен, а ферритин в норме-железо не только не нужно, но опасно принимать!
Нужен еще анализ на общую железосвязывающую способность (логика подсказывает, что вероятно именно с ней проблема, так как железо не усваивается). И вообще такие показатели могут быть вызваны хроническим воспалительным процессом ( у нас тяжелый панкреатит с кистообразованием, который мучает уже около года). В связи с этим у меня просьба, подскажите какие еще анализы нужно досдать для полноты картины и какие дальнейшие действия предпринять.
К нефрологам нам только в марте, наблюдаемся также у гастроэнтеролога по поводу панкреатита. На данный момент стадия обострения. По поводу анемии отсылают к нефрологам. Я в растеряности, что делать, если назначенное лечение, оказывается не вполне "адекватным", к какому специлисту вообще обращаться, может нужен гематолог?
Заранее благодарю за ответы.


Сообщение отредактировал Natalia - Четверг, 03.01.2013, 20:04
 
Mari
Дата: Четверг, 03.01.2013, 20:36 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Natalia, а просто железо сыворотки не пробовали сдавать? Это более простой показатель

Сывороточное железо.
Тест используется для оценки обмена железа в организме.
Дефицит железа - одно из самых распространённых патологических состояний во всём мире. Начальные стадии очень часто протекают бессимптомно и первичная диагностика железодефицита, как правило, начинается с выявления анемии при проведении гематологического исследования.
Прежде чем делать вывод о железодефиците и назначать лечение, необходимо исследовать полный обмен железа в организме:
- Ферритин
- Сывороточное железо
- Железосвязывающая способность (ОЖСС) и % насыщения железом
- Трансферрин
Так же повышение уровня сывороточного железа может быть из-за болезни печени или повышенной абсорбции.

И перед сдачей крови на анализ, особенно в вашем случае не следует принимать накануне сок, чай, кофе (тем более с сахаром) и необходимо прекратить приём железо-содержащих пищевых добавок и лекарственных препаратов
Проверьте на всякий случай показатели работы печени АЛТ, АСТ, ГГТ. Достаточно этого или нет я не знаю, но то что работу печени надо проверить это точно!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Четверг, 03.01.2013, 22:29
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.01.2013, 22:58 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Сывороточное железо самый малоинформативный показатель из перечисленных. Такой несколько повышенный уровень ферритина может быть обусловлен воспалением (панкреатитом) и в/в препараты железа могли бы быть безопасны и эффективны. Но не все так просто, такой сниженный трансферрин может быть связан с недостатками питания, развитием БЭН, при определенных обстоятельствах дополнительным железом здесь не поможешь, а то и навредить можно.
Вывод таков: нужно видеть пациента, чтобы вынести обоснованное суждение.
 
Rafter
Дата: Среда, 14.03.2018, 20:14 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Алексей Юрьевич, как Вы считаете, стоит ли мне колоть железо при таких анализах.

Я думаю можно обойтись 1 уколом железа в месяц, а вот эпоэтины прибавить до 3 раз в неделю, чтоб чуть поднять гемоглобин.
Когда поднимается гемоглобин до 120-130, то потом месяца два эпоэтины не колю, потом месяц колю 1 раз в неделю.
И ещё скорее всего грамм на 500 уменьшу сухой вес.

зачем мне железо 1 раза в две недели? Или врач перепутала или не знаю.
Я не дамся 1 раз в две недели, колоть железо, тем более оно у меня не снижается даже, если я его не колю по 3 месяца.
От него только ферритин вырастет, если эпо не поспевает.

Анализы следующие:

Железо 15,23 мкмоль/л норма 11,6 - 31,3 в декабре 2017 было 14,27 и я его до этого момента не колол точно 3 месяца.

трансферрин 1,9 г/л норма 2,15 - 3,66 г/л

% насыщения трансферрин 31.9 % норма 15 - 50 %

Ферритин 569 мкг/л норма 20 - 250 мкг/л

общий крови

Гематокрит 31.5 норма 39.0 - 49.0 %

Гемоглобин 107 г/л норма 132 - 173 г/л

Эритроциты 3.33 млн/мкл норма 4.30 - 5.70 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 94.6 фл норма 80.0 - 99.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 32.1 пг 27.0 - 34.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр. 34.0 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл

Тромбоциты 243 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл

Лейкоциты 9.31 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл

и ещё

Альбумин 43 г/л 35 - 52 г/л

Общий белок 70 г/л 64 - 83 г/л

С-реактивный белок 3.2 мг/л 0.0 - 5.0 мг/л

анализ сдан во вторник 12 марта утром, после длинного перерыва, перед диализом с весом 72,700 при сухом 70,200 - 70,500 .


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 14.03.2018, 20:46
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 14.03.2018, 23:30 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
трансферрин невысокий, ферритин ( по сегодняшним представлениям) - тоже. Но железа более 3 г в год лучше не получать. Стратегически лучше удерживать один и тот же уровень гемоглобина, чем устраивать "качели" посмотрите эту статью, она хотя и 2012 года, но ценная. Сейчас допустимые уровни ферритина немного повысили, до 900 https://medi.ru/info/5357/
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » гемоглобин, железо (гемоглобин, железо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024