Пятница, 29.03.2024, 11:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Как избавиться от зуда?
Анеле
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:39 | Сообщение # 376
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 00:53 | Сообщение # 377
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Анеле, репретин производит Великобритания? Сильно удивилась, потому что никогда не слышала о таком лекарстве. Там используют аранесп. Потом увидела эту статью http://www.theguardian.com/world....gyzstan
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 02:32 | Сообщение # 378
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Спасибо, век живи, век учись
 
Tolib
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 06:12 | Сообщение # 379
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
и к то муже репретин на много дешевле рекормона и по эффективности практически не уступает таким монстрам как рекормон. эпрекс.


totootto
 
k5vtr
Дата: Суббота, 27.05.2017, 12:00 | Сообщение # 380
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Всем привет! Первый раз после 13-ти лет диализа начался зуд в кистях рук и стопах. Почти не спал ночь. Утром в приёмный покой ближайшей больницы. Стандартный приём: давление, температура, содержание кислорода, кардиограмма, внешний осмотр. Ввели преднизон и просили пол-часа подождать. Почувствовал некоторое облегчение. Подошёл к доктору,, дали 6 таблеток преднизона. Первую по приезду домой и по одной на пять дней после еды. Диагноз - аллергия. До этого чувствительности к лекарствам и другим вещам не было . Всем хорошего самочувствия. Хочу дополнить. При обращении и предъявления удостоверения личности, служащая вызвала мою краткую мед историю, из общей сети больниц и поликлиник. Доктор видел мою историю и задал несколько уточняющих вопросов.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Суббота, 27.05.2017, 12:08
 
samarinaen
Дата: Среда, 28.04.2021, 07:51 | Сообщение # 381
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго дня всем, нашла тему по зуд на диализе, давно в ней никто не писал.
Почти что крик души!
Супруг на диализе с октября 2020 года, псоледние3 месяца его изнуряет сильный зуд. Расчесывает все тело, расчесы все кровят, так как на диализе получает гепарин.
Врачи ДЦ разводят руками, мы не знаем как вам помочь.
Анализы не критичны:
Фосфор 1,52
ПТГ всего 31, снижали 3 месяца Земпларом,
Калий 4.7
На диализе вводят обычный гепарин.
Правда я не знаю состав диализата, какие там показатели надо узнать?
Сходили на прием к дерматологу, говорим может у нас чесотка, ну правда уже не знаем как избавиться от этого зуда.
Наверно это важно, у нас не просто гемодиализ, а ГДФ, на Фрезениусах,
Вот посоветуйте, что нам предпринять, может какие то антигистаминные средства, хоть как то облегчить состояние, а как найти причину не знаем...
Спасибо, буду рада услышать ваши советы и рекомендации, может надо какие то дополнительно анализы сдать. Просто мужу уже и жизнь не мила, не ест, ни спит.


Самарина
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 28.04.2021, 09:40 | Сообщение # 382
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата samarinaen ()
у нас не просто гемодиализ, а ГДФ, на Фрезениусах,
какой диализатор используют, каков объем замещения, каков вес пациента, какова скорость кровотока, что за доступ, есть ли рециркуляция в доступе?
 
samarinaen
Дата: Среда, 28.04.2021, 10:52 | Сообщение # 383
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо, все показатели спрошу, я половины терминов не знаю. Не знаю что за объем замещения, что за рециркуляция в доступе.
То что знаю, сформирована фистула в феврале, работает она хорошо, к ней нареканий нет.
Сухой вес пациента 72,6 кг при росте 180 см.
Остальное спрошу.
Спасибо


Самарина
 
samarinaen
Дата: Среда, 28.04.2021, 18:30 | Сообщение # 384
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Алексей_Денисов; какой диализатор используют, каков объем замещения, каков вес пациента, какова скорость кровотока, что за доступ, есть ли рециркуляция в доступе?

Диализатор 2,2м2,(Фрезениус FX100), объем замещения 21-23, скорость 350


Самарина
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 28.04.2021, 20:07 | Сообщение # 385
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
samarinaen, судя по тому что вы написали, очищение, которое достигается на процедуре, должно быть неплохим.
и таким образом, интенсифицация очищения вряд ли способна помочь.
Нужно понять уремический ли это зуд.
Для уремического зуда характерно следующее :
● Симптомы, как правило, усиливаются ночью, что приводит к нарушениям сна. Нарушение сна выражено намного сильнее у людей с более тяжелым зудом и может привести к усталости, депрессии и снижению качества жизни.
● Пациенты часто сообщают об усилении зуда при повышении температуры воздуха, особенно при чрезмерном потоотделении и стрессе, а также об уменьшении зуда при физической активности, более низких температурах воздуха, при приеме горячего или холодного душа.
● Некоторые пациенты сообщают об обострении зуда во время сеансов гемодиализа, тогда как у других зуд во время гемодиализа, наоборот, уменьшается.

Возможно местное лечение : Эмоленты являются предпочтительным местным лечением уремического зуда, особенно если у пациента присутствует ксероз. На тему применения эмолентов в терапии уремического зуда существует очень ограниченное количество качественных исследований. Есть данные, что водно-масляная эмульсия, содержащая 15% глицерина и 10% парафина, более эффективно уменьшает проявления уремического зуда при нанесении на места ксероза, чем чистая водно-масляная эмульсия. Также пациентам с зудом обычно назначают кремы и гели с высоким содержанием воды.
Местные анестетики способны уменьшить симптомы уремического зуда. Предполагается их использование у тех пациентов, которым не помогли эмоленты. Существуют исследования, показывающие эффективность и безопасность аппликаций прамоксина дважды в день у пациентов на гемодиализе. В РФ прамоксин (Прамокаина гидрохлорида 1% на кремовой основе) используется как местный анестетик при геморрое.
Показало свою эффективность нанесение капсаицина на область зуда. Однако капсаицин применяется для четко ограниченных областей, и его нельзя назначать для больших зон или при генерализованном зуде. Предлагается его использование при неэффективности вышеперечисленной терапии.
 
samarinaen
Дата: Среда, 28.04.2021, 20:50 | Сообщение # 386
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо за ответ, да очистка на диализе нормальная, мочевина до диализа 22-23, после диализа 4.5-4.8. Но как понять уремический это зуд или какая то аллергия. Может это реакция на обычный гепарин... Не знаю. Сейчас буду внимательно разбираться с медицинскими словами и терминами, некоторые названия и слова первый раз вижу и слышу.
Спасибо


Самарина
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 28.04.2021, 21:05 | Сообщение # 387
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата samarinaen ()
Может это реакция на обычный гепарин...

помочь разобраться может только переход на другой гепарин, например, на низкомолекулярный

Бывают пациенты которым стоит назначить терапию УФ. Однако необходимо помнить, что облучение может спровоцировать развитие злокачественных новообразований и от него следует отказаться у пациентов получающих иммуносупрессоры. Показано, что терапия УФ уменьшает выраженность зуда по ВАШ. Начальная доза облучения составляет 200-400 мДж/см2 с постепенным увеличением дозы на 100 мДж/см2 каждый сеанс до достижения максимальной дозы 1500 мДж/см2.

Существует несколько небольших исследований, показывающих эффективность некоторых агонистов и антагонистов опиоидных рецепторов. Следует иметь в виду, что эффективность этих препаратов неоднозначна. К таким препаратам относят: налтрексон, буторфанол, налбуфин и налфурафин, который одобрен для лечения зуда в Японии, но в России не зарегистрирован. Буторфанол включён в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен (список III).
Изучались и другие препараты и методы лечения, а именно омега-6 и омега-3 жирные кислоты, куркума, цинк, активированный уголь, селективные ингибиторы 5-гидрокситриптаминовых рецепторов, пероральный кромолин-натрий, холестирамин, ницерголин, талидомид и кетотифен, местное применение гамма-линоленовой кислоты, серициновый крем, эндоканнабиноиды и витамин D для местного применения.
Роль этих веществ в лечении уремического зуда остается неясной, и они должны рассматриваться к применению только у пациентов, резистентных к другой терапии.
 
samarinaen
Дата: Четверг, 29.04.2021, 08:43 | Сообщение # 388
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
помочь разобраться может только переход на другой гепарин, например, на низкомолекулярный
А какие названия у низкомолекулярных гепаринов? А в какой дозировке их применять? Я так понимаю их надо приобретать самостоятельно, а в аптеках их возможно купить без рецепта?
Вопросы возможно покажутся наивными, но я правда не знаю как приобрести эти препараты. Наверно надо и с врачами ДЦ этот вопрос согласовать, может нам и не разрешать их применять, такое возможно?
Спасибо


Самарина
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.04.2021, 09:33 | Сообщение # 389
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата samarinaen ()
с врачами ДЦ этот вопрос согласовать
именно
названий очень много (фраксипарин, клексан, эниксум, флюксум, цибор и еще много других)
дозу назначает врач который вас знает.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 29.04.2021, 12:23 | Сообщение # 390
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
samarinaen, мне делают в ДЦ, на гепарин у меня обостряется гастрит. У меня фрагмин


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024