Пятница, 29.03.2024, 17:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Как избавиться от зуда?
Харизма
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:26 | Сообщение # 271
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
а это разве не при креатинине 400(примерно) делают?
у меня ничего такого не делали. Отпустили до следующей встречи. в декабре был креатинин 177. а от 24 апреля -243.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!


Сообщение отредактировал Харизма - Воскресенье, 20.05.2012, 23:59
 
binnick
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:26 | Сообщение # 272
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
Вот думаю может сходить в районную п-ку и попросить ещё раз пересдать биохимию? но не знаю из-за малоедения правильные ли будут результаты.
До врача в любом случае анализы надо сдать.
Quote (Харизма)
В 52 б-цу я записалась аж на 13 июня
а на биохимию на когда записалась?
Я в любом случае попробовал бы узнать, что сейчас с кровью (креатинин, фосфор, кальций, ПТГ), что с мочой (общий анализ и, может быть, суточный белок) и, если есть возможность, что показывает проба Реберга. Не знаю, может быть, можно записаться к другому врачу на пораньше, раз твой болеет? Как говорят, "одна голова - хорошо, а две - лучше". Повод у тебя есть: сильный зуд и тошнит, а твоего врача нету.
Пробу Реберга в 52-й, правда, не слишком любят, но для себя может пригодиться.
Ну и лично я в такой пока не слишком понятной ситуации к Зубкину пошел бы (со свежими анализами, естественно.)
 
Харизма
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:26 | Сообщение # 273
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
а на биохимию на когда записалась?

на 5 июня.
и да, пойду завтра попрошу анализы в поликлинике.
Quote (binnick)
можно записаться к другому врачу на пораньше, раз твой болеет?

она у же не болеет, но запись была приостановлена, когда её не было. Поэтому так и получилось.
и да, пойду завтра попрошу анализы в поликлинике. районной. поем. и послезавтра сдам. жаль только, что результатов ждать не меньше недели. Но надо шевелиться. До 13-ого ещё далеко. А так ещё раньше буду знать, что к чему.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Зоя
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:26 | Сообщение # 274
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Снова про зуд.
У моего друга он ни с того ни с сего начался -- причем зуд всего тела, сразу, совершенно невыносимый, бывает в промежутках между диализами, бывает во время процедуры, снимается супрастином.
Напоминаю: ПЩЖ у человека нет как таковой, ПТГ меньше 300.
Где причины? Аллергии на гепарин до сих пор не было.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:26 | Сообщение # 275
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Наиболее часто встречающаяся причина зуда - это отложение фосфата Са в коже. На фоне низкого ПТГ надо бы повнимательнее посмотреть на баланс кальция. После операции по удалению ПЩЖ всегда назначают кальций, а вот идет он в кости у всех по-разному, иногда почти не идет.Иногда идет только в самом начале, а потом быстро перестает идти, а проконтролировать это напрямую нет способов реальных, только по косвенным признакам разным, которые индивидуальны сильно. А назначают Са всегда с запасом. Я в подобной ситуации после прописанной дозы альфыДЗ и кальция чуть не ослеп. Врач же из эндокринологии руками разводил, говорил "Не может быть!" Пришлось ехать к Суслову. Оказалось, очень даже может. Вот с тех пор я и начал во всём этом деле пытаться разбираться, читать, заодно и верить поменьше.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 276
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Высокий фосфор тоже может вызывать зуд, явления кальцификации мельчайших сосудов кожи - могут вызывать зуд... зуд иногда бывает и от непонятных причин
 
Зоя
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 277
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Высокий фосфор тоже может вызывать зуд, явления кальцификации мельчайших сосудов кожи - могут вызывать зуд...

И зуд, вызванный такими причинами, может сниматься антигистаминами?
И как сие лечить, если это отложения кальция в коже?
фосфор вроде в норме, т-т-т.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 278
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
И зуд, вызванный такими причинами, может сниматься антигистаминами?
трудно сказать, иногда они помогают не как антигистаминные препараты, а как седативные.... те, кто имеют такой побочный эффект
 
Зоя
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 279
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а как седативные.... те, кто имеют такой побочный эффект

Еще бы... Сегодня наблюдала его после укола супрастина, сделанного на диализе из-за зуда -- жуткая сонливость.
Так, и второй вопрос: если это таки кальций (что вероятно: после операции его капали полгода), то что с ним теперь делать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 280
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
зачем строить предположения не поставив диагноза? Не будем уподобляться дилетантам...
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:27 | Сообщение # 281
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Еще одну дилетантскую вещь скажу, а то ведь этого (как я понял) вообще толком мало кто знает, после того, как Игорь Александрович Иванов умер. Кто рядом с ним работал, те знают. А не учет этой возможности очень опасен. Но это ни в коем случае не рассматривайте, как руководство к действию. Просто учтите, что так тоже бывает.
О чем речь? Уровень общего кальция после резекции ПЩЖ иногда устанавливается на более низком уровне, чем положено по нормам для здорового человека. (Сейчас, правда, уже говорят вовсю о том, что нормы кальция для диализного больного вообще должны быть ниже, причем низ нормы должен быть ниже низа нормы для здорового человека.) А когда после операции на ПЩЖ назначают кальций, то о наличии его дефицита в первую очередь смотрят по анализам, ну, и есть ли судороги. А судороги дело индивидуальное. Идет Са в кости у всех по-разному, у кого-то толком и не идёт. В итоге - по анализам. А какой кальций д.быть? 2,15 - 2,6. А если 1,8? Значит, у вас дефицит Са, пейте кальций-форте, капайте, альфу ДЗ побольше, карбоната Са. И вот больной слушается, уже и глаза все красные, и суставы не двигаются, а у него всё 1,8. Он к врачу - а тот "значит, мало пьете", раз не повышается. Должен повышаться! А там уже кальцификация по полной, и из-за кальцификации сосудов лезут любые болячки. Но их героически лечат, продолжая при этом сетовать на то, что кальция-то всё мало пьете, раз не повышается. А далее рвётся - инфаркт, инсульт, в зависимости от того, где было тоньше. А общий кальций так до последнего дня и был 1,8. ВысыпАлся где только возможно, но не хотел повышаться и всё тут! Это РЕАЛЬНАЯ картина!!!
Поэтому ВСЁ НАДО СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО В КОМПЛЕКСЕ! И смотреть должен опытный в этом вопросе человек, который знает диализные проблемы тоже.
Вот у меня нормальный общий кальций 1,85. А если я попытаюсь его поднять, то где-нибудь до 1,95 ценой кучи проблем, может, и подниму. А до 2,05 уже точно не успею.
Но так мало у кого - и почему так, толком непонятно. Сейчас это пытаются связывать с различным уровнем ингибиторов кальцификации, а с ними пока еще вообще темный лес.
Но у большинства больных Са в рамках обычных норм.
В чем-то мне всё же повезло, что в диализной жизни встречались мне настоящие специалисты своего дела.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 04.07.2012, 04:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:28 | Сообщение # 282
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
смотреть должен опытный в этом вопросе человек, который знает диализные проблемы тоже.
а вот это правильно!
 
Зоя
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:28 | Сообщение # 283
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
зачем строить предположения не поставив диагноза?

Согласна. Вопрос, как его ставить. То есть -- как определить, что это -- кальций в порах кожи или аллергия на гепарин, например? Или аллергия на цветочки, которые перед больницей высадили? cool Не берут же, насколько мне известно, кусок кожи на анализ кальция?
Quote (Vasiliy)
ВСЁ НАДО СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО В КОМПЛЕКСЕ

И тут не поспоришь. Тот же вопрос -- как? Да, нет ПЩЖ. Да, если кальцинация сосудов (а чего вы хотите, если человек год гулял с ПТГ от 2000 до 7000?) Да, капали кальций после операции почти полгода. И как теперь определить, связан ли с этим зуд? Биопсию кожи делать? (Простите -- это я "Доктора Хауса" насмотрелась... cool )


Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 04.07.2012, 10:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:28 | Сообщение # 284
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно показать самому опытному в городе специалисту, знакомому с проблемами фосфорно-кальциевого обмена у диализных пациентов
 
Зоя
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:28 | Сообщение # 285
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Если Вы про Земченкова, то он в отпуске.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024