Четверг, 25.04.2024, 23:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Как избавиться от зуда?
Анеле
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:16 | Сообщение # 211
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Ludmila)
Я 7 лет на диализе. Можете мне вопросы задавать.

Людмила, у Вас тоже есть эта проблема?
У меня сейчас практически все анализы в норме, включая кальций, натрий, паратгормон, фосфор. Альфу не применяю, карбонат тоже. Сейчас есть возожность принимать ренвелу. Тем не менее, без небольшой дозы нейралгина не обхожусь, по крайней мере в день диализа. Он снимает зуд. Причину врачи сказать не могут.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:16 | Сообщение # 212
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Еще помыться, говорят, от зуда иногда помогает. Сам не пробовал, не знаю... Но кальций тут точно не при чем.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:16 | Сообщение # 213
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Зря не пробовал, на самом деле помогает tongue


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:16 | Сообщение # 214
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Анеле)

Людмила, у Вас тоже есть эта проблема?

В том то и дело, что у меня нет этой проблемы и никогда не было. Ни когда отёки спадали, ни когда были. Изредка бывает, но, как правило, после наглого нарушения диеты.
Quote (Vasiliy)
Еще помыться, говорят, от зуда иногда помогает.

О! Вот оно в чём дело-то! А я в догадках терялась, я ж 2 раза в день моюсь-утром и вечером.
А если серьёзно, мне кажется, я могу ошибаться, всё зависит от адекватности диализа. У меня он был адекватен с 1-го дня.И кальций-фосфор-ПТГ не были проблемой ни сразу, ни потом.
Анеле, а сколько часов у Вас диализ? Мне, например, 4 мало, а 5 в самый раз.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Суббота, 24.12.2011, 17:24
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:16 | Сообщение # 215
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А мне 5 часов мало, но цифра 5 магическая, вот до нее пожалуйста, а больше ни-ни. Зуд не очень сильный был у меня одно время, но прошел как я перешел на н\м гепарины - фраксипарин.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 216
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Шпалыч! ГЕНИАЛЬНО! Я совсем забыла, что причиной зуда может быть вполне обычный гепарин.


Бегущая по граблям
 
Анеле
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 217
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Vasiliy)
Еще помыться, говорят, от зуда иногда помогает.

"- Доктор, у меня жуткий зуд. Чешется все тело, но ни раздражения, ни прыщей. Я уже сколько только средств не перепробовал, ничего не помогает...
- Хм... А просто мыть вы не пробовали?
- (недоуменно) Доктор, а что такое мытьвы?!"

Quote (Ludmila)
причиной зуда может быть вполне обычный гепарин.

У меня клексан или цибор.

Quote (Ludmila)
Анеле, а сколько часов у Вас диализ? Мне, например, 4 мало, а 5 в самый раз

После длинного перерыва 4.15, остальные два раза по 4 часа. На диализе зуд появляется на последних двух часах.
Я два раза начинала диализ, и оба раза зуд начинался после года пребвания на диализе.

Вообще реагирую зудом на быструю ходьбу и легкое потение или даже без него. На прием ренвелы без довтаточного количества мясной пищи. Иногда приступы бывают по вечерам в 10-11 ночи (по этому поводу все думаю приучить себя ложиться раньше). И так - по чуть-чуть в течение дня. Неудобно перед окружающими. Пью нейралгин по 100 в день диализа с утра.
Но вот только что обратила внимание - сегодня все мои планы накрылись - я проспала до двух часов дня и провалялась остальное время. И не зудит. smile


Сообщение отредактировал Анеле - Суббота, 24.12.2011, 19:55
 
Фантасмагория
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 218
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Как только мне начали делать диализ, я стала чесаться как шелудивый пес, проблему нашли, парат-гормон был более 1000, кальциево-фосфорные дела. Все время нахождения на диализе не употребляла молочных продуктов, очень страдала, сыр люблю. Как то потом съела 2 чайные ложки кислого йогурта и обчесалась с ног до головы, больше не пыталась эксперементировать. Рекомендация врача очень помогла, так называемый "сухой диализ". Ванна погорячее, в ней полежать, пропариться, затем намазаться детским маслом Джонсонс беби, постоять в этом масле минут 15, затем смыть масло, лучше мягким гелем для душа, чтобы не сушить кожу мылом. Такие ванны я делала через день в самом начале диализа и довольно быстро зуд пропал.
 
Славик22
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 219
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
Фантасмагория,
Пока фосфор высокий, а при указанном вами паратгормоне он точно был высокий. То пока фосфор не снизится хоть сколько мойтесь, а чесаться будете и не какой сухой диализ не поможет. Пробовал на себе, пока не снизил фосфор зуд был постоянно


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 220
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Фантасмагория)
"сухой диализ"
забавно... когда-то давно, в 60-х годах прошлого века "сухим диализом" называли изолированную ультрафильтрацию, за то что к контуре диализирующей жидкости не циркулировал раствор...
 
natka1510
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:17 | Сообщение # 221
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Да, пока ПТГ высокий, зуд нельзя ничем ликвидировать. Почему-то не у всех на высоких цифрах ПТГ зуд. Я сразу определяю уровень своего ПТГ)))
 
droperidol
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:18 | Сообщение # 222
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вообще проблема зуда на диализе касается многих и причин его на диализе не счесть-
1. Недостаточная доза диализа - лечение- увеличение диализной дозы (до какого предела увеличивать - один аллах ведает)
2. Реакция на что-либо-
на этиленоксид, которым стерилизуют у нас в Беларуси диализаторы-помогает промывание удвоенным объемом физраствора перед диализом
на материал мембраны- тут или другие диализаторы( в Беларуси нереально) или перитонеальный диализ
на гепарин - перевод на низкомолекулярные гепарины ( помогает не всем) или другие гепарины ( если найти - недёшево)
на препараты вводимые во время диализа -бывает чешуться на стабилизаторы растворов глюкозы, препараты железа, витамины, пентоксифиллин.
3. Фосфорно-кальциевый обмен - вещь вообще мало понятная даже врачам, если не разбираться специально - поэтому не удивляйтесь, что врачи многих специальностей в этом разбираются весьма поверхностно. Лучший способ - жесткая диета с ограничениями всего, что содержит большое кол-во фосфора - ибо даже фосфат-биндеры не всесильны, а отрегулировать что-то нарушенное весьма сложно. Уровень ПТГ - не везде определяют, хотя очень информативно в смысле патологии паращитовидных желез, коррекции витамина Д 3 и его аналогов.
4. Неплохо бы знать сколько работает водоочистка в отделении, когда менялись насыпные фильтры( песчаный, угольный), в каком состоянии мембрана обратного осмоса, закольцована ли водоочистка, как часто моется бак чистой воды(и чем), проводилась ли хоть раз очистка трубопроводов чистой воды. - хотя эта группа вопросов не к больному, а к инженерам отделения и к финансированию здравоохранения.
Ну с большего всё - хотя может ещё кто-нибудь чего добавит
 
vovoltar
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:18 | Сообщение # 223
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скажу по себе (по своим данным, так как все индивидуально), то, что после начала приема фосфатбиндера зуд прекратился. Мой лечащий врач объяснил это тем, что фосфор у меня был высоким (когда чесался), а потом вошел в норму. Опять же, все индивидуально, но фосфор - это фосфор. И от него многое зависит, в том числе и зуд. Как его убирать - это уже личное дело каждого. Либо оптимизация диализа, либо другие способы
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:18 | Сообщение # 224
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Как его убирать - это уже личное дело каждого.
Это правда в том смысле что пациент может следовать рекомендациям, а может им и не следовать... Каждый человек-кузнец своего счастья
Quote
Либо оптимизация диализа, либо другие способы
а вот тут я бы не стал говорить "или-или", обязательно нужно добиваться оптимизации диализа и обязателенельно нужно нормализовать фосфор другими методами.. Пожалуй только чрезмерное сокращение потребление белка - неприемлемый метод.
 
vovoltar
Дата: Пятница, 07.12.2012, 01:18 | Сообщение # 225
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Пожалуй только чрезмерное сокращение потребление белка - неприемлемый метод.

На собственном опыте полностью с Вами соглашусь

Quote (Алексей_Денисов)
"или-или"

Не удачно выразился
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024