Четверг, 18.04.2024, 05:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипертензия легочной артерии и трансплантация
Гипертензия легочной артерии и трансплантация
Зоя
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:42 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Мой любимый все еще обследуется по поводу постановки на очередь на пересадку почки.
В четвертый раз переделывали ЭхоКГ. Не нравится врачам гипертензия в легочной артерии. За четыре измерения (все -- последние месяцы) данные были такие (простите, я не знаю, в чем это измеряют): 50, 35, 34, 45. Вроде бы 45, которое намерили в последний раз -- это верхняя граница нормы (или выше нормы?) Скажите, критично ли это, может ли это (не дай Бог!) послужить противопоказанием к операции?
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.09.2012, 02:57 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Вопрос насколько симптоматично его легочная гипертензия.Нормальным считается легочное артериальное давление от 12 до 16 мм.рт.ст.
Болезнью ,с проявлениями считается выше 25. Но тут надо знать причину легочной гипертензии.Если больной курильщик-то это приговор.
Тут надо выяснять функцию щитовидной железы,проверять на СПИД,проверять функцию печени и исключать цирроз.
Бывает легочная гипертензия и идиопатической,без видимой причины.Важны результаты спирометрии,какой FEV1 .Исключать надо недостаточность правого желудочка сердца,митального клапана поржение, тромбоэмболию в прошлом, хронические легочные заболевания .
Легочная гипертензия,прогрессирование её является показанием для пересадки легкого.
Больному нужен постоянный кислород с такими показателями и лекарственная терапия.
Есть целый список препратов,который используется для лечения пульмонарной гипертензии, и часть людей реагирует неплохо на лекарстсвеную терапию .Но в данном случае нужно заключение пульмонолога.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
sergic3223
Дата: Пятница, 14.09.2012, 14:58 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Мне тоже делали эхо. И сказали что у меня лёгочная гипертензия. Сам курильщик. И в тот момент набрал очень много жидкости около 7 кг. Может ли лишний вес быть причиной лёгочной гипертензии? А вообще она у меня давно. И мне делали пересадку. Проходил 9.6 лет.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
sergic3223
Дата: Пятница, 14.09.2012, 15:03 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Добавлю. У меня ещё гипатит В и С. Гипертензия. Пока в стационаре-какие анализы можно сдать,по поводу этого заболевания. Сам на гемодиализе и в списке ожидания. Спасибо.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.09.2012, 17:52 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (sergic3223)
Сам курильщик. И в тот момент набрал очень много жидкости около 7 кг. Может ли лишний вес быть причиной лёгочной гипертензии?

Quote (sergic3223)
У меня ещё гипатит В и С. Гипертензия


Напрямую ожирение не влияет на легочную гипертензию.Известно,что лишний вес риск фактор гипертонии,сердечной недостаточности,коронарной болезни,диабета.Также есть влияние на легочную функцию - снижает функциональную остаточную емкость легких и резерв выдыхаемого объема.Способствует ночным остановкам дыхания (ночное апноэ),вызывает синдром легочной гиповентиляции,
А вот на легочную гипертензию прямого механизма нет.
На легочную гипертензию влияет курение.Практически у 100 % курильщиков со стажем есть заболевание легких.
По английски это называется COPD -хронические обструктивные заболевания легких. Вот ссылка.
COPD -там перечислена группа заболеванией .Не пытайтесть там читать по русски,перевод и объяснение там просто идиотское и не соответсвует принятым в мире нормам,а по английски написано правильно.
Так вот курение (smoking) стоит там на первом месте.практически у всех курильщиков есть COPD ,а вот это заболевание,в частности эмфизема легких приводит к легочной гипертензии.
Плюс гепатиты С и B могут приводить вначале к портальной гипертензии,а затем к легочной.
В данном случае курение для вассмертельный враг,способный убить быстро вас за ваши же деньги.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 14.09.2012, 17:54
 
sergic3223
Дата: Пятница, 14.09.2012, 18:05 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Спасибо. Значит первым шагом будет отказ от курения!


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
Зоя
Дата: Пятница, 14.09.2012, 21:27 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Да, он курит. Давно и много. Бросить прямо сейчас -- не может.
Quote (D-r_Karlson)
Больному нужен постоянный кислород с такими показателями и лекарственная терапия.

В каком виде кислород? Какие показатели у него должны быть? Какая терапия может помочь?
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.09.2012, 21:55 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Зоя)
он курит. Давно и много. Бросить прямо сейчас -- не может

В данном случае не имеет смысла говорить ни о какой терапии.Человек сам не желает жить и на свои же деньги роет себе могилу.Все остальные врачебные усилия не имеют никакого смысла,если человек сам не хочет жить и бороться за жизнь.Это его право.
Вот когда бросит курить,тогда и продолжим тему.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Зоя
Дата: Пятница, 14.09.2012, 22:01 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
тогда и продолжим тему.

Персонально Вас никто в эту тему и не звал. И, независимо от того, бросит ли он курить, с Вами я эту тему продолжать не захочу.
Кто Вы такой, чтобы выносить смертные приговоры? Вы врач? Про "не навреди" слыхали? В курсе, что, бросаясь такими словами, можете навредить, и сильно?
И да: тут выше в комментариях курильщик с легочной гипертензией, проживший с донорской почкой почти 10 лет. Вы этот комментарий почитали? И он не помешал Вам делать Ваши, скажем так, довольно смелые обобщения?


Сообщение отредактировал 2010 - Пятница, 14.09.2012, 23:25
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 14.09.2012, 22:46 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Зоя)
Персонально Вас никто в эту тему и не звал.

Вот ту вы правы.Я больше на ваши вопросы тут не отвечаю.
Я был уверен,что мой данный ответ поможет человеку быстро избавиться от пагубной привычки,продлить жизнь и улучшить прогноз.
На этом форуме вам вряд ли кто то что то подскажет по легочной гипертензии.А я лечу таких больных довольно часто и постоянно.
Но раз вам видится другое в моем сообщение.,тогда мне и вправду нечего больше сказать.
По любому желаю удачи в лечении и выздоровления вашему супругу.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Зоя
Дата: Пятница, 14.09.2012, 22:51 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Закрыли тему.
Просто я не переношу агрессивного тона и стремления запугать, особенно когда речь УЖЕ идет о жизни и смерти.
ИМХО, такой подход еще никому пользы не принес. Вреда принес массу.
Он обязательно бросит курить. И он хочет жить. А Ваши комментарии мне напомнили надписи КУРЕНИЕ УБИВАЕТ! на сигаретных пачках. Что, кто-то этого не знал? Многие от них курить бросили?
Страх -- худший врач. Слово "смерть" способно убить.
Всего доброго. Простите за резкость.
 
2010
Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:40 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кое-что убрала.
Зоя, доктор Карлсон совсем не выносит смертный приговор никому, он просто честно как врач предупредил, что если ваш друг не бросит курить, дело может кончиться плохо. Это для него первое и самое важное лечение, без которого предпринимать что-либо еще не имеет смысла. Побольше бы на форуме таких врачей было, постоянно приходит и дает очень дельные консультации, благодарить надо!
Quote (Зоя)
А Ваши комментарии мне напомнили надписи КУРЕНИЕ УБИВАЕТ! на сигаретных пачках. Что, кто-то этого не знал? Многие от них курить бросили?
может, и немногие, но умерли от курения многие, к сожалению..... Мы все желаем здоровья твоему другу, и не надо нападать на человека, который пытается помочь.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:35 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Зоя)
выше был комментарий курильщика с теми же проблемами

дался тебе этот коммент... Сергей никаких конкретных цифр при этом не указал. А ты указала - 45 при норме 12-16, три нормы, впечатляет sad
а насчет сравнения с моей историей - я - тогда - сама - ничем не могла себе помочь - и мне отказали в помощи. А твой друг себе помочь может - и ему сказали КАК!!!!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Зоя
Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:44 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (2010)
при норме 12-16

Кстати, кто бы мне теперь сказал, откуда взята эта норма. В Первом медицинском нам обозначили 40 как верхнюю границу, знакомая врач-кардиолог сказала про 25-30. Где же истина?... cool
Quote (2010)
- я - тогда - сама - ничем не могла себе помочь - и мне отказали в помощи. А твой друг себе помочь может - и ему сказали КАК!!!!

Наташа, не сердись, не обижайся. Я меньше всего хотела задеть твои чувства.
И все же насчет "может" -- а ты пробовала бросать курить после стажа 30 лет?.. Будучи уже очень нездоровой? С пороком сердца? Кто здесь ТАКОЕ пробовал (про доктора Денисова знаю -- но он, т-т-т, поздоровее будет, чем мой друг...)? Почему все так убеждены, что это просто?
 
Зоя
Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:45 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (sergic3223)
лёгочная гипертензия

А ее степени Вы не помните? Какие были цифры?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гипертензия легочной артерии и трансплантация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024