Пятница, 19.04.2024, 22:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » загадки отдельно взятого организма.....
загадки отдельно взятого организма.....
2010
Дата: Вторник, 04.09.2012, 12:48 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Как мне там врач сказал - ФИ - фракция изгнания (выброса?), ФУ - фракция ускорения. Что до возможности увеличения, то гормоны щитовидки ее увеличивают. А у меня сейчас функция пониженная немного, может, еще и это. У Вали из Литвы как-то в результате лечения фракция выброса повысилась с 10% до 20%, правда, потом опять упала sad Так что мне кажется, что в определенных пределах можно повысить, и она даже может колебаться...но прав доктор Карлсон - при более-менее нормальных показателях не стоит заморачиваться. Тем более, что мне писали в карточке "кардиомиодистрофия" году так в 98 на основании только записи в экг "признаки перегрузки левого желудочка". Сильно подозреваю, что если бы тогда была дистрофия, то последующих ненормальных нагрузок я бы точно не вынесла. Так что не бум заморачиваться smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Четверг, 06.09.2012, 11:09 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
анализ пришел........давление сейчас просто для меня отличное - 105\60, пульс 73. Комментариев нет, мыслей тоже.
Прикрепления: 1288343.pdf (134.4 Kb)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 06.09.2012, 17:56 | Сообщение # 33
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
2010, Тогда следующий шаг -это выполнение МРТ для исключения инциденталомы или аденомы надпочечников.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
2010
Дата: Четверг, 06.09.2012, 18:03 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
D-r_Karlson, спасибо, собиралась в начале октября на контроль, может, заодно и МРТ в институте выпрошу. Надо заранее врачу написать об этом. А мысль одна появилась. Все же поджелудка натрий выхлестывает, факт. После пересадки одно время была физрастворной наркоманкой - пока баночку не прокапают - еле ноги таскала. Может - попытка организма удержать натрий? И таки держит пока в пределах...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Четверг, 06.09.2012, 18:59 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Наташа,у меня всё тоже самое и высокий альдостерон и высокий ренин. Так что причина не в пересадке 2-х органов. МРТ делали 2 раза, никакой аденомы надпочечников, гипотоник и т.д.


Бегущая по граблям
 
2010
Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:58 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люда, ты меня утешила, хоть я не одна такая biggrin Значится оно бывает, а то уж думала совсем со мной неладно wacko Ну, сделаю МРТ на всякий.... но сдается мне, что таки ничего не найдут. А тебя как-то от этого лечат или забили?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 08.09.2012, 02:49 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Конечно ,это не 100% ,что можно найти аденому.
Случаи гиперальдостеронизма возможны как идиопатические(так и называется на английском - Bilateral idiopathic hyperaldosteronism),то есть двусторонний без видимой причины.
Не исключено,чито имеет место гиперплазия надпочечников-
Unilateral hyperplasia or primary adrenal hyperplasia (caused by micronodular or macronodular hyperplasia of the zona glomerulosa of predominantly one adrenal gland) или Bilateral macronodular or micronodular adrenal hyperplasia with primary aldosteronism.
Описаны также случаи семейного гиперальдостеронизма - Familial hyperaldosteronism type I (glucocorticoid-remediable aldosteronism [GRA]) and type II (the familial occurrence of aldosterone-producing adenoma or bilateral idiopathic hyperplasia or both)
Бывают и другие очень редкие причины -Pure aldosterone-producing adrenocortical carcinomas and ectopic aldosterone-secreting tumors (eg, neoplasms in the ovary or kidney) ,встречающиеся крайне редко.
В чем преимущество МРТ перед КТ -,что лучше визуализируется структура и всякие мелкие изменения видны лучше.
Если ничего не покажет исследование,тогда возможно предположить идиопатическипй характер гиперальдостеронизма.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
2010
Дата: Суббота, 08.09.2012, 12:24 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (D-r_Karlson)
без видимой причины.

альдостеронизм без видимой причины, да еще по непонятной причине не имеет никаких клинических проявлений...то есть проявления с точностью до наоборот (я про Людмилу, со мной еще не до конца выяснили). Да уж!!! wacko wacko wacko Хотя у меня пункт второй уже налицо...... Давление стало немного повыше, ниже 85 не опускается (верхнее), выше 120 не поднимается, в самый раз! и даже поправилась на целый килограмм (ем с утра до ночи))))) Наблюдаю за собой можно сказать в научных целях biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 08.09.2012, 12:31 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
2010,
Quote (2010)
Наблюдаю за собой



Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Ludmila
Дата: Вторник, 11.09.2012, 18:20 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (2010)
Люда, ты меня утешила, хоть я не одна такая

Тут всё вообще не просто, доктор Карлсон как-то описывал симптомы какого-то синдрома, когда я написала, что стала склонна к гипонатриемии без видимых причин,всё солю без ограничений, а после 2-х выходных могу придти с натрием 134. Так вот классически я не вписываюсь ни в один из перечисленных доктором симптомов,где-то да вываливаюсь.
С альдостероном моим носились как с писаной торбой, дважды, ничего не нашли,наконец,по этому поводу профессор Наталья Львовна Козловская мне сказала:"Если о механизмах уремии при ХПН мы имеем хоть какое-то представление,то о механизмах компенсации, которые организм включает вообще никакого."


Бегущая по граблям
 
Xenia
Дата: Вторник, 11.09.2012, 18:28 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Ludmila)
что стала склонна к гипонатриемии без видимых причин,всё солю без ограничений, а после 2-х выходных могу придти с натрием 134.


По-моему, у меня теперь так же.. А воды много пьете между диализами?
 
2010
Дата: Вторник, 11.09.2012, 23:05 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ludmila, наводит на мысль... Натрий тоже на диализе был низкий, но этим не заморачивалась. Жить не мешал. Соль почти не ограничивала, жажды вообще практически на диализе не было. А давление сначала было высоченное и ничем не сбивалось, а потом как-то плавно пошло вниз... И бывало иногда и 80\40 (это еще ДО пересадки). Альдостерон до нынешнего времени никогда не проверяла, вполне может быть, что уже года 3 или больше хожу с таким. Организм у меня вообще отличается большой приспособляемостью)))) так что как он мог приладиться к ХПН + диабету, а потом еще и к двум пересаженным органам - трудно представить, честно - что-то еще даже страшно обследовать (по принципу - не чини, пока работает biggrin )


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Среда, 12.09.2012, 19:57 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Xenia)
А воды много пьете между диализами?

Разумеется нет, иначе бы я и писать не стала бы о гипонатриемии.


Бегущая по граблям
 
2010
Дата: Среда, 26.09.2012, 01:20 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Продолжаю делиться наблюдениями над собой, любимой! smile До МРТ еще не дошла, но очень похоже, что причину своего неважного самочувствия установила. Было дело у меня еще в 2010 - намеряли рН крови аж 7,17 (об этом тут и следующее мое сообщение в моей теме. И вдруг до меня дошло, что самочувствие подозрительно напоминает тогдашнее. И тахикардия, и тошнота, и слабость. Решила попробовать в порядке эксперимента пить больше воды и минералки, выпила за день бутылку "Ессентуков" №17. В это же время началась беготня с курсами повышения квалификации - т.е. каждый день почти поездки в Москву. Понедельник и вторник ездила, а в ночь со вторника на среду начался сильный понос, остановила лоперамидом, в среду курсы пропустила. Еще в среду не принимала иммуносупрессию (концентрация прографа и так высоковата, а тут еще от поноса может повыситься), ну и майфортик на кишечник нехорошо влияет. Вроде за среду все устаканилось, с четверга прием иммуносупрессии продолжила и поехала на курсы. К вечеру довольно сильно ноги отекли, после пересадки такого еще не было. Поэтому в пятницу на всякий случай сдала креатинин и общий белок крови, результаты - креатинин 107, общий белок 63,8. Успокоилась насчет почки. Давление стало немного повыше, но, если учитывать, что раньше верхнее было 80, то теперь оно в пределах от 90 до 110 (что меня очень даже устраивает). Немного прибавился вес. Может, и за счет воды, но и аппетит очень хороший, все подряд трескаю biggrin Устраивает все абсолютно, самочувствие лучше намного, по лестницам бегаю.. только отеки все же есть, а раньше не было. Непонятно откуда - померила диурез - 2-400. Выпитое не считала, но вряд ли больше. Вот теперь думаю - надо с этим что-то делать или ну его....На контроль собираюсь в октябре, не знаю только когда именно. Пока решила перейти на "Ессентуки" №4 - она не такая соленая...и все же солить еду поменьше (да и не хочется уже так соленого).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Среда, 26.09.2012, 01:51 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (2010)
аппетит очень хороший, все подряд трескаю

Quote (2010)
а в ночь со вторника на среду начался сильный понос

Вы все же по-аккуратнее...не надо все подряд
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » загадки отдельно взятого организма.....
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024