Пятница, 19.04.2024, 23:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Протеинурия
Протеинурия
Юлия
Дата: Вторник, 14.08.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать следующие цифры:
общий белок в моче - 0.350 г/л (норма 0.010-0.140)
потеря белка в сутки - 0.38 г/сутки (норма 0.00-0.14)
В анамнезе нефроптоз.
 
mkagan
Дата: Вторник, 14.08.2012, 18:09 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Это неспецифические изменения, которые могут иметь транзиторный, временный, одноразовый характер, а могут быть проявлением различных заболеваний.Необходмо знать возраст пациента, страдает ли он артериальной гипертензией, другими заболеваниями (сахарный диабет, длительная лихорадка и т.д.). Если речь идёт о женщине - здорова ли она гинекологически? Нужно сделать УЗИ и, если, анатомических изменений в мочевой системе нет, и пациент не имеет других отклонений в здоровье - необходимо понаблюдать за динамикой анализа мочи в течение 1-3х месяцев. И если изменения сохраняются - имеет смысл снова вернуться к этому вопросу.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 15.08.2012, 03:50 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Юлия)
37-37,4 градуса

Эти цифры выше нормальных значений. Я думаю, что Вам надо сдать общий анализ крови, сходить к терапевту, к гинекологу. Заочно получить полезный совет в данном случае невозможно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гравитация
Дата: Вторник, 07.04.2020, 07:41 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем опасна протеинурия? Белок в моче присутствует давно, последний анализ в феврале показал суточную потерю 1.9. Последние несколько дней очень пенится моча, наверное белка много?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.04.2020, 10:01 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Гравитация ()
очень пенится моча, наверное белка много?

это возможно. Протеинурия указывает на поражение почек, на поражение почечного фильтра, и к тому же сама способна вредно воздействовать на почки. Нужны анализы. иАПФ и БРА помогают сохранить почечную функцию и снизить протеинурию, но до определенного предела. Нужен нефролог.
 
Рина
Дата: Четверг, 22.07.2021, 16:52 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый доктор!

Протеинурия у меня выявлена с 2013 года, тогда же. когда впервые диагностировали ХПН 4 ст. Но она как-то эти годы примерно была в оном диапазоне: 0,3 - 0,5. После того, как переболела в конце апреля в начале мая ковидом, я превзошла себя. Прикрепила показатели последних 3-х результатов.

Белок в моче (референсное значение < 0.140):

19 июн. 2021 г., 1.155 г/л *
3 июл. 2021 г 1.215 г/л *
14 июл. 2021 г.,1.338 г/л *

Лейкоциты в моче (референсное значение < 5)

19 июн. 2021 г., >100 *
3 июл. 2021 г., 75 в п/зр. *
14 июл. 2021 г., 17 в п/зр. *

Последние показатели это я уже пролечилась "Ципрофлоксацином". Лейкоциты снизились, а белок вырос.

Поскольку у меня нефростома, то, как говорит мой уролог, инфекция в моче неизбежна. Это понятно. Но почему так вырос белок? Нефролог посылает к урологу, говорит, что дело в инфекции. Уролог, посылает к нефрологу, говорит, что дело в почечной недостаточности. При всём при этом нефростома работает не очень хорошо, то есть, гидронефроз, хоть небольшой, но почти постоянно. Помогите понять, что со всем этим делать? Можно ли как-то снизить белок?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 17:14 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Рина, почечный фильтр пострадал и пропускает белок. СКФ около 8 мл/мин?
 
Рина
Дата: Четверг, 22.07.2021, 17:26 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, да, сейчас СКФ 8. То есть, я так понимаю, что уже ничего сделать нельзя?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 18:20 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Рина, с этой СКФ у вас в принципе должны быть несколько другие приоритеты. Да, при возможности принимать АПФ ингибиторы (если давление позволяет) их можно и нужно принимать и это даст некоторый эффект в плане снижения протеинурии ии даже нефропротекции. Но главная задача - правильно выбрать методику диализа и вовремя начать ЗПТ. Вы вакцинированы от гепатита В и COVID-19?

Кстати, наличие нефростомы отнюдь не исключает применение перитонеального диализа, а в Тольятти и в окрестностях много центров диализа, которые могли бы осуществлять поддержку. Все же проводить диализ дома вам было бы значительно комфортнее. Я вам на ваш адрес книжку послал в PDF формате.
Прикрепления: 2787684.jpg (48.4 Kb)
 
Рина
Дата: Четверг, 22.07.2021, 19:49 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, я не против перитонеального диализа, это бы мне очень облегчило задачу, потому что любая поездка - очень хлопотное занятие в моей ситуации. Но, когда я лежала в нефрологии, лечащий врач и заведующая сказали, что поскольку у меня были операции на животе (нефрэктомия левой почки, цистостомия, изъятие части подвздошной кости) плюс нефростома, которая выходит через живот, то перитонеальный диализ противопоказан, иначе будет постоянно инфекции и перитониты.

Пробовали делать фистулу. Но, как я уже говорила, из-за бесконечно скачущего давления она затромбировалась.

Сейчас предлагают делать новую фистулу. Но, боюсь, её ждёт та же участь, если не отрегулировать давление. После кавида, вроде, оно реже стало падать, наблюдаю пока.

Поскольку давление было все эти годы низким, то гипотензивные средства я не принимала. Сейчас один день 150 на 100, выпьешь Амлодипин, 2 дня 120-130 на 80-90. Ну бывает может упасть ниже, причем, не всегда понятно почему это случилось.

Я понимаю, что таблетки нужно пить ежедневно, а не время от времени, но не знаю, как подобрать дозировку.

Если нужны ингибиторы АРФ, то , наверное, Моноприл или Рамиприл, подойдут? С какой дозировки надо начинать? И какую употреблять в качестве поддерживающей?

Вакцину не делала ни от гепатита В, ни от Covid-19. Мне написали в рекомендациях, что после коронавируса нужно вакцинироваться через полгода. Думаете, нужно позаботиться об этом заранее?

За книжку отдельное спасибо, Алексей Юрьевич! Обязательно изучу!
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 20:24 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Рина ()
лечащий врач и заведующая сказали, что поскольку у меня были операции на животе (нефрэктомия левой почки, цистостомия, изъятие части подвздошной кости) плюс нефростома, которая выходит через живот, то перитонеальный диализ противопоказан, иначе будет постоянно инфекции и перитониты.
они, возможно, правы, но только если операции были действительно на брюшной полости и там есть спайки. Только спайки могут препятствовать, а не само наличие нефростомы.
 
Рина
Дата: Четверг, 22.07.2021, 20:32 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А как определить есть спайки или нет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.07.2021, 20:50 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Рина ()
Вакцину не делала ... от гепатита В,
а вот тут нужно поторопиться
Цитата Рина ()
ни от Covid-19
ну если недавно болели немного можно повременить, но есть ли антитела?
 
Рина
Дата: Пятница, 23.07.2021, 10:40 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
А вот тут нужно поторопиться

Алексей Юрьевич, спасибо за рекомендацию Приму к сведению.

Цитата Алексей_Денисов ()
...но есть ли антитела?

На следующей неделе планирую сдавать анализы, заодно и на антитела к Covid-19 постараюсь сделать.

И теперь меня мучит вопрос: что нужно сделать, чтобы понять есть у меня спайки или нет? Всё-таки перитонеальный диализ мне бы был предпочтительнее.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 23.07.2021, 12:37 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Рина ()

И теперь меня мучит вопрос: что нужно сделать, чтобы понять есть у меня спайки или нет? Всё-таки перитонеальный диализ мне бы был предпочтительнее.

Мне делали УЗИ, сильную спаечную болезнь видно


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Протеинурия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024