Четверг, 28.03.2024, 22:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не видна почка на снимке урографии
Не видна почка на снимке урографии
Asie
Дата: Пятница, 10.08.2012, 15:12 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
У сестры(23 года) поликистоз почек, вчера забрали в больницу, т.к.последние 2 дня у нее тянущие боли в левом боку в области почки и вчера была коричневая моча. Сейчас моча нормального цвета.
Температуры нет, давление в норме.
Сегодня делали рентген почек (урография? вводили внутревенно контрастное вещество, йод), через 10 минут левая почка с контрастом не видна, при повторном снимке через 2,5 часа, так же не видна. Сегодня будут делать еще раз снимок, получается через 6 часов после введения контрастного вещества.
Уролог говорит ей, что это мочекаменная болезнь и они определяют размер камня (камней).
Я очень переживаю, почему же одна почка не видна на снимке, она что не функционирует? cry


Сообщение отредактировал Asie - Пятница, 10.08.2012, 15:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:10 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если почка и не фильтровала контраст... или даже не накопила его в паренхиме.. значит она не работает. Нужно видеть снимки, чтобы понять в чем дело.
 
Asie
Дата: Пятница, 10.08.2012, 23:44 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам за ответ. Я в шоке,мягко говоря.
До врача не дозвониться, прием строго 1 час в середине дня, так что конкретной информации до понедельника нет.
Я просто не понимаю, ведь уролог (госпитализировали в обычную больницу, хотя просили отвезти в №52 или №7) видел снимки и ничего не сказал, что серьезно обстоит дело, сказал только про МКБ и что пока определяют размер камня....
В кабинете рентгена, специалист выполняющий снимки на вопрос "Может у меня отказала почка?" ответила что нет...
Не ужели всё так плохо и необратимо? И может ли быть это за камня?
 
mkagan
Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:33 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Asie)
Уролог говорит ей, что это мочекаменная болезнь

Да это может быть камень вызывающий острую закупорку в месте соединения лоханки с мочеточником или ниже по ходу мочеточника. Это приводит к резкому повышению давления в лоханке и фильтрация (в том числе и контраста) прекращается. Быстрая ликвидация камня приведёт к восстановлению функции этой почки.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:51 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Согласен, нарушение оттока мочи может привести к прекращению фильтрации (и я даже видел как-то прекращение фильтрации в контрлатеральной "интактной" почке ). Нужно в вашем случае не терять времени. Где сейчас находится пациентка?
 
Asie
Дата: Суббота, 11.08.2012, 14:01 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Сейчас пациентка в Москве, больнице №17 (р-н Солнцево).
Лечащий врач будет только в понедельник, другие врачи отказываются говорить о диагнозе (и я так понимаю диагноз еще не установлен), ссылаясь на профессиональную этику...
Вчера ей удалось посмотреть свою карточку, в нее вклеены только результаты ОАК и ОАМ, повышены лейкоциты =12, УЗИ (в диагнозе стоит поликистоз почек и больше ничего).
Что же нам делать? Сколько у нас времени? Ей пока ничего в больнице не делают, можем ли мы что то сами предпринять, что-н.попить?


Сообщение отредактировал Asie - Суббота, 11.08.2012, 20:01
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:22 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Согласен, нарушение оттока мочи может привести к прекращению фильтрации

При мочекаменной болезни "немая" почка на урографии - одна из возможных ситуаций - при этом не видно ЧЛС, а нефрографический эффект обычно имеется , что свидетельствует всё-таки о наличии контраста в паренхиме почки, а вот в коллекторы он уже не попадает, т.к. имеется "запруда".


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Asie)
другие врачи отказываются говорить о диагнозе (и я так понимаю диагноз еще не установлен), ссылаясь на профессиональную этику...
Какие "высокоэтичные" врачи!
У меня была похожая ситуация - камень застрял в мочеточнике (судя по тому, что потом "поймал", из почки пошли камни, один острый камешек застрял, перекрыв путь другим камешкам - вот и образовался затор). Ощущения не из самых приятных: почка болит, температура поднялась где-то до 37,5, голова дурная. Лечили фуросемидом и большим количеством воды. Полегчало (и температура прошла) после того, как стали давать нитроксолин. Но у меня, как я понял, не было полного блока почки. Хотя могу и ошибаться, я тогда не слишком сильно этим интересовался.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:17 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (binnick)
болит, температура поднялась где-то до 37,5, голова дурная

Подъем температуры,при закупорке камнем почки -это показание для экстренногог вмешательства и устранения препятствия .Обычно вставляется стент.А следующим этапом после стихания воспалиня больной приглашается на лазерное или ультразуковое дробление камня. Если закупорка почки идет без температуры,не поывышаюьтся креатинин и мочевина,то урологи немного выжидают и стараются это сделать в плановом порядке.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Asie
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:02 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо всем за участие в моей теме!

Сестре намного легче, почка немного тянет, температуры нет, давление в среднем 125/75.
Вчера у нее в течение дня был частый диурез, каждые 10-15 минут позывы,и несильные боли (дискомфорт) внизу живота в паху и мочевом пузыре, отдает немного в ногу (таблетки никакие не пила, только воду).
Так же вчера вечером и сегодня удалось все таки разговорить врачей (дежурных) о своем состоянии, оба говорят что почка работает, но функция снижена из-за камня (врачи видели карточку и снимки), также узнала, что по биохимии крови повышен креатинин =130 (лабор.норма в больнице 110). Врач сказал, что по симптомам камень мог пройти в нижний ярус мочеточника....Может ли креатинин быть повышен из-за того, что в день взятия анализа в моче еще наблюдалась кровь?


Сообщение отредактировал Asie - Воскресенье, 12.08.2012, 23:06
 
Asie
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 11:14 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Сегодня лечащий врач сказал, что еще не знает где у сестры в почке камень или песок, т.к. урография не показала... Я вот только не пойму как тогда определили, что это мочекаменная болезнь? По анализу мочи получается? И могла ли плохая подготовка к урографии дать такие результаты, что ничего не видно (я читала, что перед урографией у пациента должен быть очищен кишечник на кануне и + за 20 минут до процедуры... и я прошу прощения за "интимные" подробности, но пациент до данной процедуры 2 дня не ходит в туалет и клизмы/слабительное не делались)...
 
mkagan
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:09 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Asie)
т.к. урография не показала...

УЗИ может видеть пусть не сам камень, но признаки обструкции, самой частой причиной которой является камень.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Asie
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 15:52 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые врачи, прошу совета!
Сестре предлагают проведение операции не знаю правильно ли назову - трансурентальное удаление камней.
Так как до сих пор не знают где камень,хотят с помощью этой операции посмотреть и если что удалить камень...
Соглашаться ли нам,как Вы считаете это необходимо? Наркоз будут делать в позвоночник, очень боюсь....


Сообщение отредактировал Asie - Понедельник, 13.08.2012, 16:45
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:16 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно, нужно делать, суеверные страхи в отношении перидуральной анестезии следует отбосить
 
Asie
Дата: Вторник, 14.08.2012, 08:37 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за помощь и советы, Вы правы,нашла чего бояться! cool
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Не видна почка на снимке урографии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024