Пятница, 29.03.2024, 11:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ-МРТ сустава
КТ-МРТ сустава
Зоя
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Сложилась дурацкая ситуация: на другой день после назначения очередного дообследования по поводу постановки на очередь друг свалился с панкреатитом, с которым провалялся почти месяц. Сейчас -- т-т-т!!! -- выкарабкался, но, пока были эти проблемы, мы оба умудрились благополучно забыть, на какое обследования коленных суставов его перед этим направили -- на КТ или на МРТ? Я попыталась узнать это у его врача в заведении, где он ставится на очередь, но та (чему я уже не удивилась нисколько!) заявила, что "для этого мне надо будет его дело искать и все перерывать", чего ей делать очень не хочется. Так какое обследование информативно для определения степени поражения суставов -- КТ или МРТ? Направили под тем предлогом, что иммуносуппрессия может ухудшить состояние суставов, и без того скверное -- так вот надо определить, насколько оно скверно.
Спасибо.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 22:08 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вообще-то для опытного глаза информативен вполне и простой рентген.


Бегущая по граблям
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:06 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Зоя,Делали КТ или МРТ суставов? Мне сделали МРТ без контрастного вещества. Уже 5 дней кружится голова... Oчень неприятная процедура.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 03:06 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Зоя, делайте КТ. Более чем информативно, и более безопасно чем МРТ с контрастом. Только скажите, чтобы диск записали. Я недавно сделала КТ, всё как на ладони.


Бегущая по граблям
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 26.09.2013, 03:02 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (Xenia)
Мне сделали МРТ без контрастного вещества. Уже 5 дней кружится голова.

Клаустрофобия? или лежали неудобно и потянули мышцы шеи?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Четверг, 26.09.2013, 20:13 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, Не знаю, что у меня было. Может быть, побочные эффекты МРТ smile , как описывают люди на этом сайте http://trusted.md/blog/anji/2008/02/06/mri_side_effects#axzz2fN74syqy

Лицо было снаружи, потому что мне смотрели тазобедренные суставы. Сначала я заснула прямо в трубе, потом на стуле в коридоре больницы smile ,а вечером дома начало тошнить. Поэтому дело не в клаустрофобии, а в тошноте, слабости и головокружении после МРТ,когда я уже почти забыла про него. А, еще живот и бедра немного как будто горячими были дня два. Сейчас уже все нормально.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 26.09.2013, 22:06
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 27.09.2013, 01:22 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Xenia, Скорее всего это психологические побочные реакции.http://mri-side-effects.net/2009/mri-side-effects/
Многие боятся исследования,приходится лежать в неудобной позе.А потом здоровых людей туда не посылают,и часто люди в страхе ожидают диагноза и заключения.
Вот они перечисленные осложнения -
Headaches
Dizziness
Sweating
Nausea
Fatiguе
Остальные осложнения связаны с контрастом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Xenia
Дата: Пятница, 27.09.2013, 01:49 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (D-r_Karlson)
Скорее всего это психологические побочные реакции
Я это понимаю, но когда переживаешь сама, то так не кажется ). Поэтому смайлик и поставила. Большое спасибо, что вы подняли этот вопрос. Знаете, есть психологи, которые покрываются холодным липким потом при мысли о походе к зубному врачу, а сами лечат своих клиентов от разных фобий .
Почти про меня в данном случае .Где-то я мнительная, где-то не очень.Я не переживала, даже уже забыла про МРТ, но почему-то, совершенно неожиданно, к вечеру и на след. день у меня появилось какое-то странное чувство тяжести в голове, теле, легкая тошнота и головокружение. Все вместе на напоминало усталость после долгой поездки на поезде или перелета, и было небольшое чувство жжения на коже. М.б., некоторые люди реагируют на электро-магнитные волны? По-моему, врачи пока еще не до конца выяснили этот вопрос.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » КТ-МРТ сустава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024