Пятница, 26.04.2024, 00:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Затромбировалась фистула(
Затромбировалась фистула(
ВаНьКа89
Дата: Четверг, 21.06.2012, 14:31 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Всем привет, сегодня затромбовалась фистула, съездил в больницу сказали чтоб завтра ложился( У меня в первый раз, есть несколько вопросов: Где сшивали артерию и вену, там идет пульсация как обычно, но вена возле нее каменная, ниже мягче и прослышивается шум, ну жужжит тоесть, а вот ниже куда колят тихо, ну впрочем я и раньше не слышал там. Иногда когда руку опускаю вниз, распирающая боль, как будто лопнет щас где сшив, врач сказал тромб ниже и кровь когда прорывается, то вот и боль. Можно будет как то тромб этот убрать? Врач сказал выпить асперина таблетку и клексан вколоть в живот, а можно в руку его поставить? а то незнаю как в живот куда его ставить даже.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 21.06.2012, 16:20 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (ВаНьКа89)
есть несколько вопросов:

Иван, чтобы ответить на ваши вопросы надо видеть вашу руку и фистулу и быть специалистом в этом деле, то есть сосудистым хирургом, который делал вам фистулу или будет ее реконструировать или ставить новую, это он примет сам такое решение на основнии осмотра ну и своего мастерства.
Quote (ВаНьКа89)
Можно будет как то тромб этот убрать?

Тромб убрать в некоторых случаях можно, но опять же это решает врач в каком случае можно в каком нет, а может и не будет заморачиваться и сделает на новом месте, если такое есть. Если пытаются убрать тромб, то обычно выше места тромбирования делают разрез вены, через который должен выйти тромб, чтобы оторвавшись он не пошел "гулять" по телу, место тромбирования начинают мять чтобы тромб оторвать и протолкнуть его в разрез. Иногда таким путем удается удалить тромб, иногда нет. У меня в таком случае два тромба выскочили сразу и все зажужжало, но затем через пару часов снова в этом же месте затромбовалось, пришлось по другому поступать, обходить место тромбирования гор тексом. Но эти все нюансы проявляются во время операции и опытный врач найдет нужное решение. Аспирин в малой дозе 100мг разжижает кровь и его надо пить не таблетку 500мг, а ее часть, лучше для этих целей купить ТРОМБО АСС, это тот же аспирин, но в таблетке 50 или 100мг, как раз что надо, правда он немного дороже. Клексан тоже колется для целей антитромботических, но можно любой низкомолекулярный гепарин, фрагмин или фраксипарин, колоть в живот, но лучше если это сделает медсестра. Вот Биннику и в руку кололи. Главное особо не паникуй.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ВаНьКа89
Дата: Четверг, 21.06.2012, 16:34 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Quote (Шпалыч)
Тромб убрать в некоторых случаях можно, но опять же это решает врач в каком случае можно в каком нет, а может и не будет заморачиваться и сделает на новом месте, если такое есть. Если пытаются убрать тромб, то обычно выше места тромбирования делают разрез вены, через который должен выйти тромб, чтобы оторвавшись он не пошел "гулять" по телу, место тромбирования начинают мять чтобы тромб оторвать и протолкнуть его в разрез. Иногда таким путем удается удалить тромб, иногда нет. У меня в таком случае два тромба выскочили сразу и все зажужжало, но затем через пару часов снова в этом же месте затромбовалось, пришлось по другому поступать, обходить место тромбирования гор тексом. Но эти все нюансы проявляются во время операции и опытный врач найдет нужное решение. Аспирин в малой дозе 100мг разжижает кровь и его надо пить не таблетку 500мг, а ее часть, лучше для этих целей купить ТРОМБО АСС, это тот же аспирин, но в таблетке 50 или 100мг, как раз что надо, правда он немного дороже. Клексан тоже колется для целей антитромботических, но можно любой низкомолекулярный гепарин, фрагмин или фраксипарин, колоть в живот, но лучше если это сделает медсестра. Вот Биннику и в руку кололи. Главное особо не паникуй.

купил асперин простой в таблетках, выпил целую, врач сказал выпеть таблетку, клексан поставила в живот девушка моя, впринципи там несложно я думаю по инструкции. У меня еще одно подозрения почему так случилось, в среду (в диализ) медсестра мне сделал большой синяк, может проткнула сосуд и там образовался тромб.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:05 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (ВаНьКа89)
почему так случилось,

Обычно фистула встает не от одной причины, а от совокупности - низкое давление, низкий кровоток по фистуле, высокий гемоглобин, сильно перетянули фистулу бинтом или лейкопластырем, пересушили на диализе и сильно сгустили кровь, недостаточно ввели гепарин на диализе и т. д. Если сестра проткнула сосуд и там образовалась гематома она и могла сдавить сосуд. Вот и анализируй ситуацию, что у тебя привело к тромбу, чтобы в будующем не повторить.
Мне обьясняли, что наш аспирин растворяется в желудке и так как это ацетил салициловая КИСЛОТА, то длительный прием его может вызвать язву желудка и желудочное кровотечение, поэтому если не требуется его большая доза лучше пить 100мг, а таблетка тромбо асс покрыта кишечнорастворимой оболочкой и он растворяется не в желудке, а в кишечнике. Но в принципе для непродолжительного применения можно и аспирин, но некоторые его по этой причине не переносят, начинает болеть желудок.
Quote (ВаНьКа89)
Будь что будет))) стараюсь не замарачиваться на диализ.. пришел-ушел...

Видишь, твой лозунг дает сбои, если хочешь прожить долго на диализе, тем более что у тебя есть девушка, а вдруг и дети пойдут, придется сильно заморачиваться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ВаНьКа89
Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:08 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Quote (Шпалыч)
Видишь, твой лозунг дает сбои, если хочешь прожить долго на диализе, тем более что у тебя есть девушка, а вдруг и дети пойдут, придется сильно заморачиваться.

я просто не вижу смысла зацикливаться на диализе, потому что у меня много сфер жизни еще... А с фистулой она прослужила 6 лет, думаю солидно весьма.


Сообщение отредактировал ВаНьКа89 - Четверг, 21.06.2012, 17:09
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:44 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Это очень печально что не видишь смысла, а чтобы быть успешным по жизни и достичь успеха и результата в разных сферах не надо все пускать на самотек. 6 лет это не срок, тем более что мест по формированию фистул на теле не так много. Ты очень молодой и тебе жить и жить, а на диализе после 10-15 лет начинают вылазить разные заморочки, и чтобы их было меньше и прожить полноценно дольше надо уже сейчас начать заморачиваться. Молодые относятся к жизни часто легкомысленно, но с возрастом это проходит и часто бывает поздно. Я сам когда был чуть моложе тебя думал хорошо бы прожить до 35 лет, а дальше уже старик и можно уходить, а когда мне стало 35 я понял что жизнь то только начинается. Извини за мои нравоучения, но постарайся все таки к ним прислушаться.
Иван, я в 1950-1964 гг. жил а Ангарске, так что мы с тобой земляки. Все годы учебы моим одноклассником и другом был Валерка Сивушков, он в те годы был чемпионом Иркутской обл. в беге на малые дистанции, окольными путями узнал что он сейчас возглавляет какое то спортивное общество в Иркутске. Когда у тебя все устаканится с фистулой возможно ли узнать что то про него?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Четверг, 21.06.2012, 20:34 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (ВаНьКа89)
я просто не вижу смысла зацикливаться на диализе

А никто и не предлагает заморачиваться. Предлагают следить за ключевыми моментами,которые имеют жизненно важное значение. 6 лет не срок для фистулы, сейчас во всяком случае, у нас на диализе человек 12 лет с одной фистулой.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.06.2012, 20:35 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
у нас на диализе человек 12 лет с одной фистулой.

Я 24-й год ГД с одной фистулой.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
жилин
Дата: Четверг, 21.06.2012, 21:09 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Vasiliy)
Я 24-й год ГД с одной фистулой.

Сие большого уважения достойно.Несравнимо с 6 авф за 2 года.Желаю еще долгих лет.
 
zokarpo
Дата: Четверг, 21.06.2012, 21:34 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
Я 24-й год ГД с одной фистулой.


Vasiliy .Пусть судьба и далее будет благосклонна к вам! Храни вас Господь.! На фото Вы - вылитый Том Круз. Говорил кто-нибудь?


Сообщение отредактировал zokarpo - Четверг, 21.06.2012, 21:51
 
ВаНьКа89
Дата: Пятница, 22.06.2012, 15:37 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
У нас 6 лет это приличный срок. Сегодня сделали катетор, привезли в палату и. Чудо фистула заработала, позвал врача микрохирурга, послушала, сказала, что да, заработала, видать давления подскочило и протолкнуло кровь. Врач мой посоветовал завтра сделать диализ через катетор, чтоб фистула отдохнула.
 
sisko
Дата: Пятница, 22.06.2012, 23:14 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
vasiliy,ваша позиция дает мне надежду на достаточно долгую жизнь на диализе.24 года -это здорово! ВАНЬКА89, НЕ ВЕШАЙ НОС! твоя жизнь---в твоем настроении!
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 01:42 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
А у меня тоже вопрос: у меня тромбов в фистуле нет, смотрели 2 раза на УЗИ, она полностью проходима. Но в одном месте образовался стеноз, так резко снижен кровоток. И на забор крови она плохо дает. И чего теперь делать не знаю. Врачи голосуют за новую фистулу, а мне жалко. Этой фистуле 20 лет и до сих пор она работала как часы! Можно ли этот стеноз как-то убрать?


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Xenia
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 01:50 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Gella-972)
Можно ли этот стеноз как-то убрать?


Поставить стент ? Спросите своих врачей об этой возможности.
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 02:36 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Xenia, я вообще-то тоже думала про стент. Но наших врачей спрашивать бесполезно насчет стента. У нас нет в отделении сосудистого хирурга, фистулы шьет врач-уролог. И не всегда удачно шьет. А сосудистый по фистулам 1 на весь хабаровск и принимает он в железнодорожной больнице. И наших больных берет только на платной основе. 1 консультация 1000 руб. Цена на фистулу на беспроблемных сосудах 16 тыс, если есть проблемы с сосудами цена может доходить до 30 тыс. Вот такие дела, значит придется готовить денежки.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Затромбировалась фистула(
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024