Четверг, 25.04.2024, 12:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Боли в суставах непонятного происхождения. Как и чем лечить?
Боли в суставах непонятного происхождения. Как и чем лечить?
avi32
Дата: Вторник, 08.05.2012, 23:26 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Появились боли в суставах, причем то проходят, то обостряются. Ну я понимаю, остеохандроз был в грудном и шейном отделе. Но сейчас и коленный сустав болит, причем исключительно при подъеме по лестнице. И суставы в в фалангах пальцев побаливают. Лечащего врача это не особо волнует - говорит пить диклофенак или мовалис. Подскажите возможные диагнозы, у какого врача диагностировать, как лечить, не добивая остаточную функцию. Какие обезболивающие/противовоспалительные безопасно применять? Какие мнения про терафлекс? Видел пару упоминаний на форуме, но можно или нет использовать его - однозначно не указано...


 
Харизма
Дата: Среда, 09.05.2012, 02:26 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Привет. мне кажется нужно сдать анализы на:
с - реактивный белок и ревматоидный фактор. Это в биохимии крови. Терапевт может назначить.
И если есть изменения отправят к ревматологу для уточнения диагноза. Диагнозов множество. Скажет только врач.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
2010
Дата: Среда, 09.05.2012, 02:42 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кальций в крови какой? У меня был низкий - тоже стали суставы болеть, начала пить кальций Никомед - сейчас гораздо лучше стало, но у меня это уже после пересадки происходит.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
avi32
Дата: Среда, 09.05.2012, 10:18 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Харизма)
с - реактивный белок и ревматоидный фактор. Это в биохимии крови. Терапевт может назначить.


Спасибо, тоже подумал об этом. Хотя в суставах кистей боль как раз наименее выражена. Сейчас вот в пальцах вообще никакого дискомфорта и коленка не хулиганит, а в вот позвоночник - болит, как ни повернись. Может защемление нервов позвонками вызывает суставные боли?

Quote (2010)
Кальций в крови какой? У меня был низкий - тоже стали суставы болеть, начала пить кальций Никомед - сейчас гораздо лучше стало, но у меня это уже после пересадки происходит.


Кальций типовой 2.0-2.1, редко - 1.9, последний анализ 2.5, но это скорее всего лаборатория ошиблась. Мимпару принимаю, поэтому вполне возможно, что ионизированный кальций, который у нас не меряют, сильно не в норме. Вообще, прием альфа Д3 действительно субъективно улучшает состояние, но у меня фосфор великоват плюс ацетат кальция использую, так что данный метод небезопасен.


 
2010
Дата: Среда, 09.05.2012, 12:32 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (avi32)
Может защемление нервов позвонками вызывает суставные боли?

Quote (avi32)
прием альфа Д3 действительно субъективно улучшает состояние,

если защемление нервов - то на альфу нет реакции, ко мне еще сейчас межреберная невралгия привязалась. Так вот тазобедренный сустав хорошо реагирует на альфу и кальций, а вот ребра - никак не реагируют, все некогда их полечить, советуют - массаж и согревающие мази...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Среда, 09.05.2012, 18:33 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (avi32)
коленный сустав болит, причем исключительно при подъеме по лестнице.
Именно один сустав болит? Не оба?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.05.2012, 08:09 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
Подскажите возможные диагнозы
список получится слишком объемным
Quote (avi32)
у какого врача диагностировать
думаю, лучше всего разберется в ситуации врач опытный в вопросах диализной терапии
Quote (avi32)
как лечить
в зависимости от диагноза
Quote (avi32)
не добивая остаточную функцию
это основной вопрос
Quote (avi32)
Какие обезболивающие/противовоспалительные безопасно применять?
строго говоря, таких нет
Quote (avi32)
Какие мнения про терафлекс?
у единичных пациентов без ХПН не видел большого эффекта при полиартритах. у пациентов с ХПН - терафлекс не применял.
 
avi32
Дата: Суббота, 12.05.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (binnick)
Именно один сустав болит? Не оба?


Один, хотя на второй ноге тоже пытался болеть, но это быстро прошло. Вообще, по наблюдениям, к концу диализа появляется скованность в суставах пальцев рук и позвоночника, хотя это может быть следствием длительной неподвижности. Про пурины - тоже вариант, я крепкий чай пью, а там содержание пуринов какое-то нереальное.


 
avi32
Дата: Суббота, 12.05.2012, 22:52 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)

думаю, лучше всего разберется в ситуации врач опытный в вопросах диализной терапии


Где ж такого найти? Нашего врача ставит в тупик даже вопрос о дозировке ацетата кальция.

Quote (Алексей_Денисов)
Quote (avi32)
Какие обезболивающие/противовоспалительные безопасно применять?
строго говоря, таких нет


А если не строго? Что предпочтительнее?

Quote (Алексей_Денисов)
Quote (avi32)
Какие мнения про терафлекс?
у единичных пациентов без ХПН не видел большого эффекта при полиартритах. у пациентов с ХПН - терафлекс не применял.


В инструкции пишут, что выводиться почками и противопоказан при ХПН, а про ГД ничего не пишут.


 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 12.05.2012, 23:08 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
как лечить, не добивая остаточную функцию. Какие обезболивающие/противовоспалительные безопасно применять?
а какова остаточная функция?
 
avi32
Дата: Среда, 16.05.2012, 00:57 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а какова остаточная функция?


Скорее, символическая - 100-200гр/сут. Но чаще всего концентрированная, а не просто вода. У меня вот другой вопрос актуализировался. Имеем - поликистоз-инфекцию-гемотурию, соответственно температурит, почки ноют и кровь в моче. 3 раза в неделю после диализа колят дицинон и антибиотик, какой есть в наличии - ампициллин или цефтриаксон. Результатов не наблюдается. В позапрошлом году два месяца так лечили, гемоглобин упал со 120 до 82, в конце концов организм видимо сам победил и гемотурию и инфекцию. Поэтому, что-то я сомневаюсь, что такая схема лечения эффективна. Можете прокомментировать и порекомендовать более подходящее лечение?


 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.05.2012, 01:21 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
Скорее, символическая - 100-200гр/сут. Но чаще всего концентрированная, а не просто вода.
остаточная функция почек заключается не только в выделении воды, нужно собрать суточную мочи и сделать пробу Реберга (желательно и по мочевине и по креатинину и взять среднее арифметическое). Если функция почек минимальна, а инфекция составляет значительный риск генерализации и развития сепсиса - такие почки нужно удалять
 
spsmit
Дата: Среда, 16.05.2012, 02:08 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Если функция почек минимальна, а инфекция составляет значительный риск генерализации и развития сепсиса - такие почки нужно удалять

Как практически поступать в таком случае? две недели макрогематурия, после ГД больше , на следующий день моча светлеет, неделю пил цифран и еще неделю амоксиклав, на ГД в начале и в конце дицинон. Врачи склоняют к удалению почек (поликистозных), но я не хочу пока , т.к. даже с такими почками мне не надо колоть эпоэтины, гемоглобин ниже 130 не опускается. Как я пойму, что "пора"? Чем грозит опоздание? Делают ли такие операции лапароскопически?


Сообщение отредактировал spsmit - Среда, 16.05.2012, 02:12
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.05.2012, 05:53 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (spsmit)
Как я пойму, что "пора"?
если
Quote (spsmit)
я не хочу пока

Сама посмотрите, сколько эпизодов гематурии наблюдалось за пошлый год?
Сколько эпизодов мочевой инфекции, потребовавшей введения антибиотиков?
 
avi32
Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:11 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Если функция почек минимальна, а инфекция составляет значительный риск генерализации и развития сепсиса - такие почки нужно удалять


Не, расставаться с почками явно еще рано. Инфекция обычно - один-два раза в год, в сезон гриппа, да и то в легкой форме, иногда с микрогематурией, а иногда вообще без. Опять же, с почками и другие профиты имеются - гемоглобин уже год держится 120-130 без всяких эпоэтинов и космоферов. Поэтому интересующая меня задача - именно щадящее лечение инфекций и гематурий.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Боли в суставах непонятного происхождения. Как и чем лечить?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024