Четверг, 25.04.2024, 21:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Головная боль и рвота во время диализа (Что с ними делать?)
Головная боль и рвота во время диализа
Tania
Дата: Среда, 15.02.2012, 00:33 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новобранцу, что со мной может быть такое...
Я на диализе полгода, переносила всегда тяжело, особенно вначале - возвращалась со страшной головной болью, которая понемногу проходила после нескольких часов сна, потом стало чуть полегче, а сейчас с каждым днём всё интереснее. Мне 32 года, вешу 42 кг, давление обычно низкое, 90/60-110/70, оно было низким и до болезни. Вес между сеансами диализа сейчас почти не набираю, максимум 300г, мочи 700-1600 мл, поэтому, ввиду моей худосочности и с целью "немножко поправиться", вес на диализе мне не снимают, отёков нет. Гемоглобин в последний раз был 109, анализы, доктор говорит, хорошие, а подробности я не узнавала - всё равно не разбираюсь. Ну вот, пару недель назад примерно в середине диализа читала себе книжечку, вдруг заболела голова, стало закладывать уши, бросать то в жар, то в холод и рвать, буквально за две минуты всё случилось. Неудачно дёрнула рукой, вену надуло, меня отключили, стало скоро легче, головная боль уменьшилась, осталась только слабость. А вчера похожее произошло в самом конце диализа, снова головная боль, такая, что шевельнуться лишний раз страшно, и рвота. Давление при этом моё низкое, как обычно. С головной болью добралась домой, легла, пару часов проспала, лучше не стало, потом опять рвота, уже и нечем было, потом, к ночи, постепенно чуть полегчало. Сегодня уже - здоровый человек! Однако родные мои страшно перепуганы, да и самой как-то неловко за свой организм...Врач мой ничего по этому поводу не думает, медсёстры сразу говорят - перекаталась, а как, если я вес не снимаю?Хотелось бы как-то предотвратить...Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такое?
 
Николай
Дата: Среда, 15.02.2012, 02:10 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Гипотония на фоне ""пересушивания" - симптомы те же. Какой вес до и после ГД? Что вводят во время приступов?
Quote (Tania)
Врач мой ничего по этому поводу не думает

Вот это по-нашему....


Сообщение отредактировал Николай - Среда, 15.02.2012, 17:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.02.2012, 05:43 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tania)
Врач мой ничего по этому поводу не думает
конечно и так бывает, случаются в нашей среде просветленные, достигшие вершин медитации погрузившиеся в нирвану и освободившиеся от мыслей и желаний... шутка.. если серьезно, то мы не знаем, о чем он думает
Quote (Tania)
медсёстры сразу говорят - перекаталась
какой забавный сленг у сестер...
Quote (Tania)
а как, если я вес не снимаю?
вы могли начать поправляться, наращивать вес, а этого никто не заметил, и вы в том числе, - это одно из предположений, только предположений, так как я вас не вижу ... скорее всего Николай, прав и сухой вес нужно увеличивать...
 
Tania
Дата: Среда, 15.02.2012, 09:04 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Во время приступов ничего не вводят, не успевают, что ли...Если я правильно понимаю, то я в данный момент и увеличиваю сухой вес - на аппарате ставлю 300г - объём пакета с физраствором или что у них там над аппаратом висит, т.е. и до, и после гемодиализа вес одинаковый.
 
Xenia
Дата: Среда, 15.02.2012, 17:49 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Tania,Тошнота и рвота могут быть связаны с дезэквилибиум-синдромом, дисбалансом осмотически активных веществ в организме, который возникает на диализе.

Вам надо попросить врача рассмотреть все параметры вашего диализа, какой диализатор у вас, его площадь, диализный раствор,скорость, ультрафильтрацию,проверить мочевину до и после диализа.

Пусть врачи меня поправят и добавят свое профессиональное мнение. Я просто высказала свое мнение как диализная пациентка, ранее
страдавшая тошнотой и рвотой на диализе.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.02.2012, 17:52 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
Тошнота и рвота могут быть связаны с дезэквилибиум-синдромом
могут быть связаны, но сухой вес нужно проверить
 
Николай
Дата: Среда, 15.02.2012, 18:01 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Tania)
.Если я правильно понимаю, то я в данный момент и увеличиваю сухой вес - на аппарате ставлю 300г

Чувствуется что Вы еще новичок smile Почитайте для начала вот это
http://www.dr-denisov.ru/publ/4-1-0-311

а потом уже и проще Вас будет понять, да и Вам smile
 
Xenia
Дата: Среда, 15.02.2012, 20:38 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Tania,У вас сохраняется одинаковый вес до и после диализа? Но,может быть, попробовать вам не убирать 300гр на диализе, если у вас сохраняется выделительня функция? Обсудите это с вашим врачом.

Вливаемые 300 гр физраствора уйдут потом естественным путем. Посмотрите, как будете себя чувствовать. Может быть, еще надо и чашечку чая выпить на диализе.
 
Tania
Дата: Четверг, 16.02.2012, 09:46 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое всем спасибо за ответы и ссылки! Книгу изучаю, вопросы свои после скорректирую.
Xenia, а что, так можно - на диализе вес не снимать, а как бы и добавлять?Мне вчера и законно раздаваемую на диализе булочку есть не разрешили, чтобы не тошнило. Вчера всё прошло гладко, слава Богу,да и давление было выше чем всегда, на уровне 120/80. Я почитаю ещё форум, может, меньше глупых вопросов буду задавать smile
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:37 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Tania,Ну, и хорошо, что уже все хорошо. Может быть, у вас еще шло привыкание к диализу. Вам не снимали вес ?Или сняли 300 мл?

Я не снимала через ультрафильтрацию вливаемый в конце физраствор и количество моего перекуса ,

потому что у меня выделялось после диализа около 600 мл мочи.Сейчас выделительной функции у меня нет, я все снимаю ультрафильтрацией.

По-разному все бывает. Зависит от пациента, сохранена у него выделительная функция или нет.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 20.02.2012, 13:19 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вы будете таки смеяться. Когда я попала на диализ, то в течение полугода , пока достигали сухого веса у меня была гипертензия до 160/100 и постоянная рвота после диализа по дороге домой. Но как-то раз, когда уже достигли сухого веса, меня начало тошнить уже дома, и вывернуло чистой желчью, и после этого рвоты прекратились и прекратила болеть голова. Алексей Юрьевич часто говорит, что "после этого не значит вследствие этого", но был ещё эпизод, я уехала в Египет и после 3-х диализов меня вдруг стало тошнить по дороге в отель после процедуры, и вырвало потом литром воды! Чистой воды. После этого опять прекратила болеть голова и больше эпизоды с тошнотой не повторялись.
Есть какие-то механизмы, плохо объяснимые с точки зрения классического понимания диализа. На мой взгляд, организм в какой-то миг включает механизмы, помогающие очистке, бывает разово как у меня, но потом состояние улучшается.
Мне кажется это из этой же оперы, и не должно повториться.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Головная боль и рвота во время диализа (Что с ними делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024