Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Плохая очистка на диализе
Плохая очистка на диализе
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2012, 21:54 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Диализный врач прокомментировал мои последние анализы.

Мочевина 211, норма 10-50 мг/дл

Мочевая кислота 9.2 , норма 2.4 - 5.7 мг/дл

Он сказал, что у меня плохая очистка. Но меня и , правда, все время тошнит. Пью противорвотные капли.Может из-за плохой очистки
тошнота , а не из-за Мимпары.

Но врач не знает причину.

Диализ у меня 4,5 часа, самый большой фильтр, скорость 350 мл/мин. Все, как и раньше, все 4 года я ничего не меняла.Правда, 2 года
назад я попросила уменьшить диализ на 30 минут, так как очистка у меня была 77%. Вот, последние 2 года я делаю 4.5 часа.

Врач увеличивать диализное время не хочет. Говорит, что назначит УЗИ фистулы.Но в ней все так же, как и раньше. Положение иголок
не меняли.

Что может быть причиной плохой очистки? Какие исследования можно сделать, что все выяснить?


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 19.01.2012, 21:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 19.01.2012, 22:06 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну, во первых, чтобы говорить о плохом очищении, очищение нужно измерить, нужно вычислить URR или KT/V или и то и другое
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов, У меня в распечатках анализов нет таких данных. Врач сделал заключение по повышенных мочевине и мочевой кислоте.

У нас не смотрят такие показатели, как вы говорите, Алексей Юрьевич.

Как мне можно самой это посчитать? Это возможно?
 
Xenia
Дата: Четверг, 19.01.2012, 22:18 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Ага, нашла. Надо показатели мочевины до диализа. Но у меня в распечатке таких данных нет. А , значит, ее не смотрят до диализа, а только после...

Я не смогу требовать эти анализы, если их никому не делают...


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 19.01.2012, 22:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.01.2012, 05:58 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может быть аппарат сам вычисляет KT/V? Вы где сейчас? В Германии? На каких машинах проходите диализ?
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:11 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Я думаю, что мне просто не выдали на руки анализы , сделанные до диализа. Они, скорее всего, тут не самые важные. Доктор их и не смотрел. Смотрел только последиализные.

Я попрошу медсестру дать мне распечатку додиализных тоже.

Я в Германии, машина Никиссо,фильтр Вита .Но врач сказал, что с машиной все в порядке. Хочет положить меня на обследование в больницу на 1-2 дня. Меня тошнит все время, есть не могу. если укушу немного морковки или яблока, сразу рвота.Ем сухарики. О мясе даже думать не могу.

Короче, такой же кошмар, как было 4 года назад до диализа.

В больницу положат , наверное, в среду или четверг.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:43 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я потому спросил про машину, что не все машины вычисляют KT/V ваша не вычисляет
 
limon
Дата: Пятница, 20.01.2012, 18:14 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
вот те и Германия sad


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
ЧайКофский
Дата: Пятница, 20.01.2012, 18:26 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:


такой kt/v считает...

DDB-06 ----- NIKKISO
 
ЧайКофский
Дата: Пятница, 20.01.2012, 18:35 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:


... и этот тоже

DBB-05 ----- NIKKISO
 
Xenia
Дата: Пятница, 20.01.2012, 19:03 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
ЧайКофский, Спасибо за информацию. Судя по фото ,похоже, что у меня DBB-5 . Завтра спрошу у медсестр о KT/V.

Но с пациентами никогда такой показатель не обсуждается.

Тут как-то по-другому оценивают степень очистки . Чтобы оценить ее, доктор смотрит только мочевину и мочевую кислоту после диализа.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 20.01.2012, 19:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.01.2012, 20:02 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если аппарат вычисляет KT/V - это допустимо
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.01.2012, 02:56 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Надеюсь, что завтра уже что-то выясню. Понятно, что перед выходными меня никто в больницу класть не будет.
Может быть, в среду или четверг будут разбираться, что со мной не так.

Но в Британии у меня на Гамбро таких проблем не было. Там была другая проблема с неконтролируемой ультрафильтрацией.Зато
было 77% очистки.

А здесь я склонна думать, что с машиной что-то не так . Может попросить поменять машину?.. Спрошу завтра.
Тогда дадут Гамбро.
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:52 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Врач сегодня назначил УЗИ фистулы на следующей неделе. Еще хочет проверить результаты компьютерной томографии живота,чтобы узнать все ли у меня в порядке с поджелудочной железой. Что-то болит в животе справа и меня тошнит. Амилаза 250 при норме 28-110, липаза 93 при норме 13 -60. Похоже, что у меня воспаление поджелудочной железы.

Если стенки желчного пузыря толстые, то мне нельзя делать пересадку.КТ делала я месяц назад тоже по поводу болей в животе. Но узист сказал, что у меня все нормально. Может быть моя поджелудочная еще не была так воспалена просто... не знаю. Мимпару отменили на 3 месяца, так как ПТГ у меня 211 при норме 11 -43.

Если УЗИ фистулы будет нормальное, то мне будут делать ГДФ 4,5 часа , потому что диализ меня не очищает достаточно хорошо.

В больницу не кладут , чему я очень рада.
 
Xenia
Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:58 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
KT/V на машине - это не точный показатель, поэтому его не смотрят. Будут делать анализ в феврале, тогда и будут смотреть лабoраторные
показатели очистки всех пациентов.

Других формул доктор не знает в процентах.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Плохая очистка на диализе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024