Вторник, 16.04.2024, 18:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » депрессия + агрессия пациента
депрессия + агрессия пациента
ninan
Дата: Четверг, 29.12.2011, 03:57 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый, Доктор!

Наша ситуация
----------------------

1. Пациенту поставили диагноз ХПН пол года назад Сейчас третья стадия Возраст 55 лет

2. Характер по жизни депрессивный, пассивный, миролюбивый и  замкнутый
Практически любая незначительная проблема вызывает слезы и депрессию а
ХПН полностью деморализовала человека и он все время плачет

3  Пациент  отказывается сам разбираться в проблеме и вникать

4 Любая просьба заняться проблемой от меня (дочь) вызывает агрессию двух типов
--я ничего не знаю а твои просьбы меня нервируют/повышают давление/вгонят в депрессию
--я все и так знаю и всем займусь после нового года/пасхи/ майских  т д

5 Конкретное предложение - пойди к доктору такому то --  принимается без агрессии но ничего не делается
а любое давление вызывает реакции в пункте 4

Мой вопрос
-------------

Как мне помочь человеку выйти из такого состояния (к сожалению,  на расстоянии  по скайп)
Можно ли как то мягко убедить отнестись к проблеме серьезно  чтобы не вызвать агрессию
Как Вы думаете нужно ли обратиться к психологу (пациент искренне верит что такая депрессивнось и пассивность это нормально)

Очень жду Ваших советов и буду благодарна за любую помощь!

Огромное спасибо!


Сообщение отредактировал ninan - Четверг, 29.12.2011, 04:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.12.2011, 05:48 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ninan)
нужно ли обратиться к психологу
без участия психолога вряд ли удастся что-то сделать
Quote (ninan)
на расстоянии по скайп
что либо предпринять трудно... есть ли кто-то рядом с пациентом? Что связывает пациента с жизнью?
 
ninan
Дата: Четверг, 29.12.2011, 07:59 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ!

Пациент работает и это отвлекает от депрессии на людях

Мой отец рядом но он не видит проблемы с депрессией так как привык к такому и списывает это на характер 

Отец адекватен но занимает полностью пассивную позицию т к тяжелых проявлений болезни еще пока нет

А Вы бы не могли мне посоветовать где почитать как себя вести в таких ситуациях? Даже уговорить пойти к психологу это очень сложная задача с ейчас т к нет осознания что депрессия это болезнь + агрессия на любые советы
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:18 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тут нужно говорить и говорить, очень помногу и подолгу.. так все же что связывает пациента с жизнью? Кем вам приходится пациент?
 
lyym
Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:35 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (ninan)
ninan

Женщины сами по себе легче справляются с депрессией.Им некогда долго болеть, у них много других забот.Каждый из пациентов, на этом форуме, прошел через все этапы депрессии. Только кто-то знал о диагнозе всю жизнь, а кто-то, как и ваша мама ( и мой муж) узнал внезапно.Главное, это сделать так, что бы человек понял, что ХПН, это не приговор.Жизнь может быть прекрасна и на диализе.Почитайте вашей маме (или перескажите) истории с форума.Люди живут на диализе, пересаживаются, влюбляются, женятся, рожают детей)))) меняют работу ! Жизнь продолжается!!! Главное, чтобы мама соблюдала все рекомендации врачей.Диету.Следила за давлением. И ни при каких обстоятельствах не отказывалась от диализа, если время придет. Надо показать ей, что она вам всем нужна, но не надо жалеть. Я думаю, что психолог здесь не нужен. Время лучший лекарь ! Может быть ваш отец даже и правильно делает, что не обращает внимания.... Все будет хорошо !


.
 
Halina
Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:43 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
ninan,

зайдите на форум НЕФРО-ЛИГИ, тема "Психолог" http://www.nephroliga.ru/forum/forum1/topic6/
 
ninan
Дата: Четверг, 29.12.2011, 14:50 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо всем за ответы! Для меня они очень важны!

Quote (Алексей_Денисов)
так все же что связывает пациента с жизнью? Кем вам приходится пациент?


Пациент моя мама. С жизнью связывает семья (мой отец и я ). У нее нету хобби и друзей. Работает без энтузиазма. Много времени проводит дома,сама, что создает почву для депрессии.

Quote (lyym)
Женщины сами по себе легче справляются с депрессией.Им некогда долго болеть


Я очень надеюсь что Вы правы она изменит свое отношение Но пока моя главная проблема как уговорить перестать плакать и все таки пойти к хорошему врачу и начать поддерживающее лечение, как то преодолеть ее агрессию ... К сожалению она пессимист по жизни а ХПН совсем загнала ее в угол

Quote (Halina)
зайдите на форум НЕФРО-ЛИГИ, тема "Психолог"


Большое спасибо за ссылку. Я обращусь к психологу на форуме.


Сообщение отредактировал ninan - Четверг, 29.12.2011, 14:59
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » депрессия + агрессия пациента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024