Четверг, 25.04.2024, 11:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Дела сердечные. Замена клапана
*Дела сердечные. Замена клапана
Зоя
Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:28 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Были на консультации у хирурга-кардиолога в центре Алмазова (Петербург). Услышали странное: с такой, как у моего друга, кальцификацией клапанов вообще-то показана замена клапанов (операция), но диализным больным это делать опасно.
И без операции жить опасно -- это она тоже объяснила. Даже сказала, через сколько лет "опасно" перейдет в "очень опасно" (не воспроизвожу этого прогноза из суеверных соображений).
В общем, хирург взяла тайм-аут на то, чтобы посоветоваться с более опытными товарищами.
Тем временем я тоже решила поискать более опытных товарищей -- здесь, на форуме. cool
Насколько часто делают операции по замене клапана больным на ГД? Насколько это опасно, и почему?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:51 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Насколько я знаю - не часто. У нас, по крайней мере. В основном потому, что без устранения\ослабления причин кальцификации быстро все возвращается. Честно говоря, я подробно не смотрел никогда этот вопрос.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Пятница, 16.12.2011, 01:56 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Vasiliy)
В основном потому, что без устранения\ослабления причин кальцификации быстро все возвращается.

ПЩЖ удалена полностью, если Вы об этом...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.12.2011, 06:07 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
Насколько часто делают операции по замене клапана больным на ГД?
Делают, конечно, когда возникают показания, а риск признается разумным
Quote (Зоя)
Насколько это опасно, и почему?
Да, это опасно, во-первых, как опасна любая хирургическая операция, во вторых, как большая хирургическая операция у пациента, находящегося в состоянии субуремии, нуждающегося в регулярной периодической гепаринизации итд. Но все участники процесса, взвесив риски, насколько это возможно могут решиться на это.. а могут не решиться, но тогда ситуация будет постепенно ухудшаться.
я знаю пациентов через это прошедших и прошедших с хорошим результатом... знаю и погибших на этом пути
 
rozendal
Дата: Пятница, 16.12.2011, 10:17 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
А у меня вопрос к знающим следующий: А легко ли диагностировать кальциноз клапана? И на какой стадии его возможно разглядеть, скажем при проведении ЭХО КГ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.12.2011, 19:07 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кальцинаты вообще хорошо видны. Кальциноз структур сердца диагностируется рано
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:55 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Зоя)
ПЩЖ удалена полностью, если Вы об этом...

Это, кстати, может и (вопреки ожиданиям!) усугубить кальцификацию, поэтому должен специалист НА МЕСТЕ КАЖДЫЙ ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ РАССМАТРИВАТЬ, и желательно, чтобы действительно специалист, и желательно под его постоянным контролем, т.е. тщательно отслеживать динамику, а не от обращения к обращению, ох как непросто всё это.
Я помню, как вы пытались получить ответ от Пушкиной на лекции. Вот тут конкретный случай приведен, как бывает, что растет кальцификация при избыточно для данного конкретного человека задавленном ПТГ: http://www.dr-denisov.ru/forum/55-3042-1
Нагрузку кальцием в такой ситуации надо очень критично отслеживать.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 17.12.2011, 03:59
 
Adam
Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:07 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Какие симптомы бывают при кальцификации клапанов сердца?
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 17.12.2011, 01:18 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Зоя, Тут важно собрать вердикты нескольких кардиохирургов.Если клапанная функция сохранена,не имеет место критические стенозы,то лезть под нож не надо.Если имеет место прогрессирование клиники клапанной недостаточности,тогда впервую очередь стоит вначале взвесить возможности микроинвазивной хирургииНекоторые кардиологические операции по ремонту клапана,расширения его просвета (в каждом случае индивидуально) в мире делаются не на открытом сердце,а с помощью ангиографических процедур.Соберите мнения нескольких кардиохирургов о возможностях такого вида лечения если будет необходимость.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.12.2011, 07:27 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Adam)
акие симптомы бывают при кальцификации клапанов сердца?

в начале кальцификации - никаких, при развернутой картине кальцификации - сердечная недостаточность. Между этими двумя крайними точками лежит море симптомов и признаков, изложит которые здесь трудно, места не хватит, а изложить их кратко - у меня не хватит времени на компиляцию
 
Зенитчик
Дата: Суббота, 17.12.2011, 14:51 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:


Местный адекват
 
Зоя
Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:15 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
не на открытом сердце,а с помощью ангиографических процедур

Слышала о таком. Это менее опасно для диализного больного, чем операция на открытом сердце?
И где бы о таких операциях почитать подробнее?
Алексей_Денисов, как Вы относитесь к идее о том, что кальцификация клапанов и, как следствие, сердечная недостаточность -- прямое следствие удаления ПЩЖ? Я просто запуталась! Про адинамическую болезнь кости знаю -- но КАК это связано? И главное -- что делать, чтобы это остановить?
Анализы могу привести, но сейчас у меня их нет.
 
Зоя
Дата: Суббота, 17.12.2011, 23:35 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Vasiliy)
Нагрузку кальцием в такой ситуации надо очень критично отслеживать.

Да, и еще надо учитывать, что в нашем конкретном случае (после удаления ПЩЖ) приступы тахикардии, боли в сердце и пониженное (вплоть до 60 на 50) давление снимается внутривенным введением кальция и только им... angry
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.12.2011, 23:51 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
Алексей_Денисов, как Вы относитесь к идее о том, что кальцификация клапанов и, как следствие, сердечная недостаточность -- прямое следствие удаления ПЩЖ?

вовсе не обязательно, но бывают разные варианты.. как это происходило в случае вашего друга, сказать трудно... для этого нужно видеть пациента, изучить все его анализы и результаты исследований
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 02:05 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Возможно, это говорит о том, что у него всё неплохо, и кальций идёт в кости,поэтому получается низкий ионизированный кальций, который и вызывает те проблемы, что вы описываете. А существующая кальцификация была получена еще раньше, когда ПТГ был высокий. "Потянуть" кальций из уже существующих кальцификатов организму очень сложно. Не факт, что получится их уменьшить. Но может получится. Тут надо их динамику смотреть. Чтобы один и тот же человек смотрел лучше. Вам надо найти на месте грамотного в этой области врача, плюс который в ведении больных после удаления ПЩЖ имеет хороший опыт, а не теоретически в книжках читал да статистикой привык руководствоваться. Чтоб он в динамике все отслеживал и своевременно корректировал лечение. Только так - на месте.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 18.12.2011, 02:06
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » *Дела сердечные. Замена клапана
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024