Четверг, 25.04.2024, 04:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » вопросы про диализ от лузера (муж на ГД, вопросы)
вопросы про диализ от лузера
edelzz
Дата: Среда, 12.10.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
вопрос
нужно ли в профилактических целях постоянно пить таблетки противоязвенные (ранитидин)?

муж на ГД и сейчас ничего не принимает от АД, но ему в начале диализа выписали противоязвенные препараты (когда еще нужно было АД снижать эналаприл + эгилок - от эгилока сказали постепенно уходить), а сейчас АД в норме и без таблеток...

муж может не понял, ему вроде врач ответил продолжать прием противоязвенных препаратов,для профилактики, на будующее и от "токсинов" что бы желудок не пострадал

а таблетки от АД принимать симптоматически, если будет высокое АД

а желудок у него в норме, язвы и гастритов и тп никогда не было

=================================

далее назначения диализного врача
1. альфа д3 тева сначало назначили - а потом вроде отменили (мужи принимать не успел - мы его только купили)
или муж не правильно опять понял...
2. фолиевая кислота
3. ундивит витамины
4. карбонат кальция
5. укол для гемоглобина (забыла как называется) - его еще муж не сделал - только вот должне получить лекарство. гемоглобин 107 по последним измерениям

=================================

муж видится с врачом не так часто (иногда не попадает в его смену) и иногда забывает, что хотел спросить и надо опять ждать когда он попадет в его смену для личного контакта happy

поэтому пока спрошу тут


Сообщение отредактировал edelzz - Среда, 12.10.2011, 16:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 12.10.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (edelzz)
нужно ли в профилактических целях постоянно пить таблетки противоязвенные (ранитидин)
я полагаю, что при нормальном состоянии слизистой желудка просто профилактически я бы не рекомендовал пить... другое дело, когда есть признаки гастрита, эррозий язвы,или недавно были. Тогда у доктора есть все основания рекомендовать продолжить прием препарата.
в любом случае - ваш врач видит пациента, а я - нет. Поэтому мнение вашего врача всегда ценнее.
Пусть муж состоавит список вопросов и принесет его на диализ.
И пусть запишет ответы.
 
edelzz
Дата: Среда, 12.10.2011, 18:07 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Алексей_Денисов, речь идет именно о профилактике
никаких показаний нет

врач сказал (со слов мужа который мог не верно интерпретировать)
что пить надо "потому что токсины между диализами набираются и портят желудок"

думаю он не так понял... но я на всякий случай тут спросила
 
edelzz
Дата: Среда, 12.10.2011, 18:15 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
сразу спрошу и про удаление жидкости на диализе

1. мужу в первый месяц много воды снимали и у него были
постоянные судороги - не только ног и но мышц пресса
один раз он приехал - глаза ввалились, череп имел резкие очертания (вообще лицо сильно изменилось... глазныцы стало резко видно)
два дня отлежался и вроде ничего стало...

это "сухой вес" так ищут?
муж очень тяжело переносит если снимают много жидкости...
последнее время вроде все нормально

2. далее вопрос про температуру крови
когда мужу поставили 37 градусов он еле долежал до конца смены... было очень плохо и потом тошнило
это совпадение или так могло быть

сейчас ему ставят 36,4 и все стало нормально

3. еще вопрос
первый день муж чувствует себя не очень хорошо
а второй день бодрячком, говорит энергии много

это норма для диализа? (муж сказал все себя после диализа чувствуют плохо)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 12.10.2011, 18:45 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (edelzz)
мужу в первый месяц много воды снимали и у него были
постоянные судороги - не только ног и но мышц пресса
один раз он приехал - глаза ввалились, череп имел резкие очертания (вообще лицо сильно изменилось... глазныцы стало резко видно)
два дня отлежался и вроде ничего стало...
а каков вопрос?
Quote (edelzz)
это "сухой вес" так ищут?
и так тоже ищут... хотя бы один раз за время поиска сухого веса дойти до судорог приходится... наверное, если помедленнее искать сухой вес, можно избежать тяжелых судорог и других проявлений обезвоживания. при использовании ВСМ обычно этого можно избежать
Quote (edelzz)
далее вопрос про температуру крови
когда мужу поставили 37 градусов он еле долежал до конца смены... было очень плохо и потом тошнило
это совпадение или так могло быть
скорее всего совпадение, но бывают разные стечения обстоятельств... например большая ультрафильтрация и "повышенная температура" диализного раствора могут работать в одном направлении, вызывая гипотензию. при использовании ВТМ обычно этого можно избежать
Quote (edelzz)
еще вопрос
первый день муж чувствует себя не очень хорошо
а второй день бодрячком, говорит энергии много

это норма для диализа?
тк бывает, не нома, но часто бывает... к тому же он не вполне еще адаптирован
Quote (edelzz)
(муж сказал все себя после диализа чувствуют плохо)
а вот так не должно быть.
 
edelzz
Дата: Четверг, 13.10.2011, 11:01 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
паратгормон по анализам 530 единиц
сказали опять принимать альфаД3 - 1мг сразу после диализа

муж его буквально недели две не принимал (отменили по результатам анализов за сентябрь)

вопрос:
1. паратгормон теперь будет только расти или возможно его уменьшение и коррекция?
2. какие цифры критичны для диализного пациента?
3. паратгармон выводится на диализе или нет?

пс что то поиск по форуму вообще не работает... или я задаю неверные ключевые слова

так что еще вопросы (скорее к пациентам, чем к врачу):
1. где купить в Москве карбонат кальция (я знаю только на Дмитровке продают)
2. продается ли карбонат кальция в аптеках и если "да" то как называется (я не нашла поиском увы)
3. мне сказали что есть аптеки где можно его изготовить по рецепту... обратилась в дежурную аптеку - сказали что "нет" (может я не верно поняла... рецепта у меня не было)
 
edelzz
Дата: Четверг, 13.10.2011, 11:12 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (edelzz)мужу в первый месяц много воды снимали и у него были постоянные судороги - не только ног и но мышц пресса один раз он приехал - глаза ввалились, череп имел резкие очертания (вообще лицо сильно изменилось... глазныцы стало резко видно) два дня отлежался и вроде ничего стало... а каков вопрос?Quote (edelzz)это "сухой вес" так ищут? и так тоже ищут... хотя бы один раз за время поиска сухого веса дойти до судорог приходится...


вопрос и был про поиск сухого веса - ВСМ у них нет
у мужа еще голос так осип в тот раз, что разговаривать не мог
мужу делали диализ каждый день и поэтому он вообще ничего не приносил (даже приходил с меньшими значениями)

врач сказал, что это "привыкание к диализу" - наверно не хотел вдаваться в подробности
 
k5vtr
Дата: Четверг, 13.10.2011, 11:32 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Доброе утро! Сиплый голос один из признаков того, что сняли лишнего. К сухому весу лучше подбираться осторожно с интервалами в 100-200гр. и контролировать давление. Важно контролировать вес до и после диализа. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Анютка
Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:24 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мой муж тоже иногда после диализа сипит. На следующий день голос становится обычным.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 14.10.2011, 23:08 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (edelzz)
1. где купить в Москве карбонат кальция (я знаю только на Дмитровке продают)

Здесь есть тема про карбонат кальция, там кто-то давал сссылку . Аптека находится на ул. МИЛАШЕНКОВА 9а , тел. 610-0583, 610-5393.Мне для дочки там недавно( в октябре) брат покупал,стоит 200 рублей за кг.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » вопросы про диализ от лузера (муж на ГД, вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024