Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Много диализа не бывает?
venger
Дата: Суббота, 10.10.2015, 19:33 | Сообщение # 181
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Только вот никто так до сих пор и не знает хотя бы полный перечень соединений, относящихся к "и пр." Даже Ванхолдер.

"There are more things in heaven and earth, Vasiliy, , than are dreamt of in your philosophy."
Некто Кольф в свои 25 лет, был, простите, щенком слепым по сравнению со мной в этом же возрасте (и не исключаю, что с Вами в Вашем нынешнем)в вопросах патогенеза и лечения ХБП, что совсем помешало ему быть первым.
Разве отсутствие внятной теории о происхождении жизни на Земле мешает Вам жить? Я умолчу об устройстве Вселенной....?
Цитата Vasiliy ()
При этом почему-то имеется уверенность, что "Все, что диализ удалит, неизбежно снова прибудет". На чем она основана - непонятно.

На существующих знаниях о биохимии, физиологии и патофизиологии человека...
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 10.10.2015, 20:40 | Сообщение # 182
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Еще в 90-е годы доказали что минимальная обеспеченная доза гемодиализа Кт/в должна составлять как минимум 1.2, с другой стороны нет литературных данных в пользу того , что повышение минимальной дозы диализа сверх рекомендованного Руководством АВН, дает какой либо ощутимый клинический эффект. Однако есть отдельные авторы, которые высказывают мнение что "диализа много не бывает", при этом отказываются назвать предел максимальной диализной дозы при которой достигается наилучшая выживаемость. Здесь доктор Е.А говорил нам что одно и тоже вещество в минимальных дозах приносит пользу, а в максимальных вред, вероятно и диализ в каких то дозах полезно, а при превышении какой то уже вредно. И вот мы уже 6 лет в этой теме пытаемся выяснить
Цитата Шпалыч ()
где же тот безопасный предел верхней диализной дозы, цифирку назовите,

Некоторые предполагают что
Цитата Adam ()
вопрос о количестве дозы диализа сводится к вопросу, удаляет ли диализ нужные организму вещества или нет.

Если список вредных токсинов, полный или не полный, составлен, то вот что полезное во время диализа удаляется !? никто не знает, а раз мы это не знаем, то их как и инопланетян вроде бы и нет и нечего о них говорить и можно перевести разговор о калии и натрии, благо врачи в этом вопросе доки. Но в этой теме не калия и натрий нас интересует, а верхний предел диализной дозы. Раз дипломированные специалисты не могут нам дать прямой ответ зайдем с другого конца, спросим что нам скажет Фрезениус.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 11.10.2015, 00:05
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 10.10.2015, 21:02 | Сообщение # 183
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
для выработки сбалансированного подхода к вопросу выбора фильтра... у данного конкретного пациента и имеется у FMC калькулятор ССТ.

Который позволяет обеспечить выбранным фильтром наилучшие
Цитата Алексей_Денисов ()
-модальности-времени-скорости кровотока- скорости ультрафильтрации и к влиянию такого выбора на клиренсы основных веществ ( в том числе и на В2м-глобулин)
для достижения наилучшей модели очищения. (А.Ю. Вот.как я ваше сообщение понял)
Вероятно при выборе фильтра по этому калькулятору ССТ задаются какие то исходные данные для расчета и среди них должна задаваться среди прочих и как наиглавнейшая и величина Кт/в, которую хотят достичь при диализе и которая для данного пациента будет оптимальной и обеспечивать наивысшую выживаемость. Так вот какова величина этой Кт/в , вводимой в калькулятор врачом???


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.10.2015, 21:34 | Сообщение # 184
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
должна задаваться среди прочих и как наиглавнейшая и величина Кт/в, которую хотят достичь при диализе и которая для данного пациента будет оптимальной и обеспечивать
нет, не должна, задаются параметры пациента и параметры процедуры - клиренсы и KT/V расчитываются
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 10.10.2015, 23:06 | Сообщение # 185
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ничего не понимаю, в формуле Kt/V все взаимосвязано, если мы задаем значение очистки, которую надо достичь, например 1.4, то из нее определяем Клиренс диализатора К =1.4V/ t, или можем по клиренсу диализатора определить очистку Kt/V, но как из одной формулы вычислить два неизвестных - математика до этого еще не дошла. То есть или мы задаем клиренс диализатора и параметры пациента и рассчитываем какое будет Kt/V или задаем Kt/V, которое хотим достичь на диализе и рассчитываем при каком клиренсе это можно сделать. Или вы используете для расчетов еще какие секретные формулы? Тогда к чему такие тайны? Ведь вы сами говорили что ваш калькулятор ССТ приспособлен только для диализаторов и аппаратуры Фрезениуса, значит ваши конкуренты не воспользуются им.
И что это за
Цитата Алексей Денисов ()
клиренсы основных веществ ( в том числе и на В2м-глобулин)

Следует ли это понимать что если вы для пациента рассчитали оптимальные очистку и параметры диализа, но при этом окажется низкая уборка например В2м-глобулина, то вы меняете параметры диализа чтоб ее увеличить до требуемой величины? но тогда непременно увеличится и Kt/V и он уже не будет оптимальным.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 01:07 | Сообщение # 186
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
что полезное во время диализа удаляется !? никто не знает, а раз мы это не знаем, то их как и инопланетян вроде бы и нет и нечего о них говорить
Если вещество известно, то можно добавить его в диалиирующий раствор, как это делается, например, с такими полезными веществами, как калий и натрий. Если вещество не известно, то и в самом деле про него нечего сказать. А Вы что можете сказать о том, что не знаете?:)

Цитата Шпалыч ()
можно перевести разговор о калии и натрии, благо врачи в этом вопросе доки. Но в этой теме не калия и натрий нас интересует, а верхний предел диализной дозы.
Не сомневаюсь, что "верхний предел диализной дозы" зависит от параметров диализа. Если "нащупали" верхний предел дозы, не меняя параметры диализа, то что из этого следует? Что параметры процедуры не оптимальны? Может, надо эти параметры изменить, или состав диализирующего раствора подкорректировать, или еще что..
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 04:05 | Сообщение # 187
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата venger ()
На существующих знаниях о биохимии, физиологии и патофизиологии человека...


Да ну!!!
Вы хотите сказать, что мы в достаточной степени знаем патофизиологию диализного пациента??? Особенно прожившего, например, лет 10 на ГД?
Вашими бы устами да мёд пить.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 04:19 | Сообщение # 188
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата binnick ()
А Вы что можете сказать о том, что не знаете?:)


По крайней мере, отношение к чему-либо, о чем человеку хорошо известно, и отношение к чему-либо, о чем известно явно недостаточно или вообще крайне мало, у любого разумного человека будет сильно отличаться.

Мы же наблюдаем, что подавляющее большинство диализных врачей полагают, что диализ вполне хорошо изучен. Это далеко не так.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 20:06 | Сообщение # 189
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Vasiliy ()

Вы хотите сказать, что мы в достаточной степени знаем патофизиологию диализного пациента?

Стецюк "В основе всей физиологии лежит понятие гомеостаза - поддержания постоянства внутренней среды организма. Гемодиализный пациент не имеет и не может иметь гомеостаза вовсе. Вместо недельного гомеостаза у него трехзубая пила, то есть все параметры нестабильны и все время или повышаются или снижаются. Поэтому наши подходы к терапии диализных пациентов в принципе не верны. Именно поэтому часто фармотерапия проявляется побочными или токсическими эффектами. По вышеуказанным причинам у диализного пациента другая физиология. Таких организмов природа не создавала".
Цитата binnick ()
А Вы что можете сказать о том, что не знаете?:

Когда я 16 лет работал в КБМ (Коломна) нам в технических заданиях задавали создание комплексов с такими фантастическими характеристиками, которые многим и не снились и было неизвестно как их вообще можно создать да с нашей элементной базой. Но мы и наши смежники исследовали, работали, создавали и создали такое, о чем высокотехнологичный запад еще много лет будет только мечтать. А вот наши
Цитата Vasiliy ()

подавляющее большинство диализных врачей полагают, что диализ вполне хорошо изучен.

и можно сложив ручки почивать на лаврах и ждать рекомендаций от мирового сообщества нефрологов.
Цитата Шпалыч ()
вот мы уже 6 лет в этой теме пытаемся выяснить

какова максимальная безопасная диализная доза, но наши врачи... (далее автор, с присущим ему тактом, подвергал критике знания врачей. А.Ю.Д)


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 21:33 | Сообщение # 190
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитаты из опуса Стацюка оставлю без комментариев
 
venger
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 11:54 | Сообщение # 191
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Мы же наблюдаем, что подавляющее большинство диализных врачей полагают, что диализ вполне хорошо изучен. Это далеко не так.

Странно, Василий. Я вот побольше Вашего диализных врачей знаю и абсолютное большинство из них хорошоумеет использовать в работе текущие знания и искать новые. Но говорить о том, что диализ хорошо изучен, я бы не рискнул, как и утверждать, что и нормальная физиология человека хорошо изучена. Изучена - то хорошо, но явно недостаточно.
Цитата Шпалыч ()
Но мы и наши смежники исследовали, работали, создавали и создали такое, о чем высокотехнологичный запад еще много лет будет только мечтать.

Расскажите, Шпалыч, что Вы такого наизобретали. И почему "запад" так "сильно об этом мечтает", что до сих пор не смог не купить и не украсть. Я заинтригован.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 14:54 | Сообщение # 192
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата venger ()
абсолютное большинство из них хорошо умеет использовать в работе текущие знания и искать новые.

Цитата venger ()
Расскажите, Шпалыч, что Вы такого наизобретали.

Безоговорочная уверенность в собственной исключительности после получения диплома мединститута просто поражает!


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
venger
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 15:34 | Сообщение # 193
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Да ну, Vasiliy, бросьте...
Кто ж виноват, кроме Вас, что у Вас этого самого диплома нет. И в том, что Вы лично не знаете несколько десятков квалифицированных специалистов. Да и пациентов я знаю поболе Вашего.
А у Вас какого института диплом???
 
Kirill
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 16:12 | Сообщение # 194
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата venger ()
Я вот побольше Вашего диализных врачей знаю и абсолютное большинство из них хорошоумеет использовать в работе текущие знания и искать новые.
А вот здесь я бы поспорил.даже по тем годам. Практически в любом центре разная стратегия лечения и тактика лечения. При этом хорошо когда врачи к тебе прислушиваются и идут на компромисс.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 12.10.2015, 16:35 | Сообщение # 195
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
расскажите, Шпалыч, что Вы такого наизобретали.

Не я, а КБМ, в котором я имел честь работать 16 лет. Рассказывать очень долго, если на самом деле интересно, наберите в гугл "КБМ Коломна" и читайте
Цитата venger ()

А у Вас какого института диплом???

Насколько я знаю у Василия диплом об окончании физтеха, поверьте мне в физтех поступить и тем более окончить было на порядок тяжелее чем любой мед институт.
А.Ю. Вы многозначительно сказали "А", что фрезениус разработал калькулятор ССТ, теперь надо бы сказать и "Б" как он помогает оптимально подобрать диализатор для пациента, нам это очень интересно и как так получается, что по вашим словам этот калькулятор забит во все компьютеры ДЦ фрезениуса, врачи обучены им пользоваться, а у пациентов Кт/в 2.4-2.7 и даже 3.07 или это самое для них оптимальное?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 12.10.2015, 16:37
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Много диализа не бывает?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024