Пятница, 19.04.2024, 12:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы со зрением на диализе
Проблемы со зрением на диализе
Шпалыч
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Хотелось бы узнать, есть ли у кого из диализных проблемы с потерей зрения.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
Лично для Вас, Александр: никакой связи, если Вам так считать удобнее.

Дело не в том удобно не удобно. Я знаю что у некоторых и глаукома и катаракта развиваются и зреют годами и даже десятками лет, у моей тещи глаукома развивалась более 40 лет и только перед смертью почти ослепла, а у меня все произошло стремительно за месяцы, вот и хочу узнать - это или влияние диализа или просто моя персональная особенность или еще какая другая причина и можно ли избежать потери зрения.
Quote (Vasiliy)
строго соблюдаю(хотя и без фанатизма, как некоторые). У меня фосфор выше 1,5 и то редко бывает, обычно 1,3 или даже ниже. Шпалыч вот не верит даже. А это правда.

Почему же не верю? Очень даже верю. Я уже давно определил что пациенты с малым весом высокой очисткой и даже не соблюдающие диету с фанатизмом как правило не имеют проблем с фосфором, пример - вес 45кг, диализ 4.15, очистка 82% и фосфор ниже нормы, хотя и жрет сыр ломтями постоянно. Поэтому и тебе с твоим весом можно обходиться без фосфатбиндеров даже соблюдая диету без фанатизма, а вот при весе 100кг и очистке 66-68% борьба с фосфором проигрывается даже при строгой диете.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:17 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Александр, у меня на фоне приема альфы (тоже совсем даже не в запредельных дозах) был с глазами гиперкальциемический шок (так назвали то, что имело место). Сосуды в глазах вообще тонкие, а у меня к тому же всегда была и есть ангиопатия сетчатки, поэтому по совокупности факторов на альфе у меня и сработало так. Многие удивились. Но факт. Прямо на диализе, куча свидетелей. А так бы, думаю, тоже бы сказали, что альфа тут не при чем, очень уж не любят, когда ее ругают. Даже странно. Но там вариантов других просто не было. Больше было не от чего. У меня все ходы записаны.
Сейчас тоже по состоянию глаз определяю иногда, пора ли уже повышать бикарбонат или еще не время (я писал про такие датчики - А.Ю. еще назвал это интересной спекуляцией). Появляется "песок" в глазах при повышении бикарбоната - значит рано еще. Убираешь бик назад - песок пропадает. Чудеса да и только. А всем другим этот бикарбонат вообще "по барабану" Ну как можно мне после всего этого верить, ведь другие не чувствуют разницы, а их вон как много, а ты тут один такой выискался. Спекулянт, одним словом.
А так зрение на левый глаз 1,0 на правый вот в последние годы стало 0,9 (компьютер, зараза). Ну, и дальнозоркость уже года три как появилась. Сразу 1,5 причем. И вот с тех пор так и держится. Окулист сказал, что это соответствует в точности возрастной норме для здоровых мужчин.
Откуда я знаю, насколько альфа влияет на развитие глаукомы. А ты вот у Леодоровича бы и спросил.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
продолжал упорно слушать врачей и терпеть боли в суставах и пить альфу, то у меня дело зашло даже дальше - чуть не ослеп.

Какая связь между приемом Альфы и потерей зрения? Я альфу не принимаю совершенно уже лет 7, ПТГ низкий три нормы, в 2002 году резко и быстро из-за глаукомы потерял зрение в левом глазу, правда тогда пил альфу по 0.25 мкг 2 раза в неделю, года три назад появилась глаукома и на правом глазу вместе с катарактой и буквально за последние месяца 4-5 катаракта стремительно развилась и зрение упало до 0.3-0.4, а во время диализа совсем ничего не вижу, остро встал вопрос об операции, правда вот глаукома компенсированная.
Quote (Vasiliy)
по обеспечению баланса кальция вам нужно сосредоточиться на максимальной минимизации поступлений кальция во внедиализный период.

У нас кальций в канистре 1.5, в междиализный период принимаю карбонат или ацетат кальция, чтобы снизить фосфор, произведение Са на Р почти всегда больше 4.4, если прекращаю пить фосфорбиндеры фосфор сразу повышается на 0.35-0.45. Последняя рекомендация от И.Л. продолжать пить биндеры даже если произведение больше 4.4, но при этом кальций должен быть не более 2.4.На диализе лежу на бикарбонате -3 и в последний час ставлю 0. Вот и как тут поддерживать баланс, то одно то другое вязнет? Пробовал ставить бикарбонат с большим минусом - появляются сильные боли в суставах и костях. На прошлой недели делал рентгеновские снимки кисти и своего остеоартрозного сустава, в суставе как сказал рентгенолог катастрофа, а в кисти множественные обьемные отложения кальцификатов. И.Л. просил потерпеть неизвестно сколько, должна появиться МИМПАРА, вроде так ее зовут, если не путаю.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 01.06.2011, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Обращаюсь к диализным пациентам, особенно с большим стажем, бывает ли у вас на диализе, особенно ближе к концу повышение внутриглазного давления, которое выражается в появлении густого "тумана" в глазах и чем выше внутриглазное давление, тем гуще "туман". Если есть - то как боретесь?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Среда, 01.06.2011, 23:23 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Я 18 лет на диализе. Все время зрение было нормальным, только последнее время обратила внимание, что не все цифры вижу на аппарате, что стоит напротив, до него метров 4-5. Человек спрашивает, сколько ему осталось лежать, а я не вижу, а раньше видела. Вот такие наблюдения. Я думаю, что у каждого из нас все индивидуально. Из моих знакомых только у двоих были проблемы со зрением. Одна женщина диабетик - здесь своя история, а другой - парень, который пересадился лет 10 назад. У него то ли глаукома была, то ли катаракта, я не помню. После пересадки он сделал операцию на глаза, теперь видит нормально.
 
SWB
Дата: Суббота, 11.07.2015, 20:46 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Шпалыч, а вам как-то удалось справиться с проблемой внутриглазного давления и "туманом" в глазах? У меня последние три месяца схожая проблема. Изначально были красные сосуды в глазах. Обратилась к окулисту- поставили кератит и назначили лечение. Ну и повышенное внутриглазное.
Каждый диализ, примерно на втором часу процедуры, происходит помутнение в глазах. Давление при этом только начинает подниматься с 100/0 до 120/70. "Туман" к концу процедуры только и проходит лишь после приема моксинидина и снижения давления.

На диализе 15 лет. Ранее подобного не происходило.


Сообщение отредактировал SWB - Суббота, 11.07.2015, 20:47
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 11.07.2015, 22:03 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата SWB ()
Ну и повышенное внутриглазное.
Каждый диализ, примерно на втором часу процедуры, происходит помутнение в глазах

Надо обязательно измерить внутриглазное давление во время диализа и помутнения или в крайнем случае сразу после его окончания. У меня на другой день после диализа внутриглазное давление было 21-22, что соответствует начальным стадиям глаукомы, когда же измерил сразу после диализа было 45, а такое огромное давление быстро убивает глазной нерв.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Шпалыч ()
Обращаюсь к диализным пациентам, особенно с большим стажем, бывает ли у вас на диализе, особенно ближе к концу повышение внутриглазного давления, которое выражается в появлении густого "тумана" в глазах и чем выше внутриглазное давление, тем гуще "туман". Если есть - то как боретесь?

Повышение внутриглазного бывает, но без тумана в глазах, только, и то не всегда, могу чувствовать небольшое распирание. Выяснилось это случайно, при проверке внутриглазного сразу после диализа. Так совпало дважды, второй раз что-то меня дёрнуло, глаза слезились и распирало, и я пошла к окулисту, сразу, в платную.
Повышение внутриглазного может быть двух видов - глаукома или гипертензия. Разница в том, что глаукома постоянное явление, а гипертензия может появляться и исчезать. По своему разрушительному эффекту они одинаковы, но гипертензия, в связи с периодичностью появления, меньше влияет на потерю поля зрения. Глаукома подтверждается неоднократными измерениями внутриглазного, оптимально и наиболее достоверно с утра.
У меня при последующих измерениях после подъёма давления внутриглазное было норма, поэтому собственно глаукому не поставили, но решили, поскольку я на диализе, назначить препарат снижающий внутриглазное - 1 раз утром ганфорт, по 1 капле в каждый глаз.
Шпалыч, вообще это не диализ, и глаукома и катаракта связаны с изменениями сосудистой системы, сосуды сильно страдают от уремии,и на больших сроках диализа начинаются изменения в кровоснабжении глаза.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:25 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата natka1510 ()
Из моих знакомых только у двоих были проблемы со зрением. Одна женщина диабетик - здесь своя история, а другой - парень, который пересадился лет 10 назад. У него то ли глаукома была, то ли катаракта, я не помню. После пересадки он сделал операцию на глаза, теперь видит нормально.

Это не то. Это - стероидная катаракта, типичное явление у части трансплантированных пациентов.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Шпалыч ()
21-22

21-22 считалось нормой. Теперь считают, что норма то давление, которое у тебя было в 16-тилетнем возрасте. Если кто помнит сколько это было.
У меня было после диализа 27 левый и 29 правый. После закапывания 24, а на следующий день 16-18.
Да, и ещё смотрели на компьютере толщину нерва глазного, слава Б-гу, нормально всё пока.


Бегущая по граблям
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 00:01 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Хотелось бы узнать, есть ли у кого из диализных проблемы с потерей зрения.

В 2007 в Австралии провели масштабное исследование 115 диализных пациентов и 160 после трансплантации по поводу нарушения зрения .
Работа сравнительная,сравниваются группа на диализе и после пересадки.
Глаукома связана только с прересадкой,повышается внутриглазное давление в 1,2% случаях.
Есть интересная статистика.Язык статьи английский,но сейчас не проблемв перевести в гугле,кому интересно.Открывается в PDF
Надеюсь,что откроется.Если нет,пришлю тому,он умеет вставлять статьи на форум.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi....pdf


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 12.07.2015, 00:04
 
SWB
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 06:18 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Надо обязательно измерить внутриглазное давление во время диализа


Я качаюсь в центре, где нет окулиста. Поэтому во время диализа измерить не получится ( Кератит, будь он неладен. лечу уже третий месяц индоколлиром, макситролом и вита-посом, а воз и ныне там ((

Мне не понятно, почему туман возникает только на диализе (( Дома давление тоже повышается и даже выше, чем на диализе, Например, АД 140/80 а тумана или даже намека на него нет. Т.е. получается, что внутриглазное, в отличии от АД, сильно повышается только на процедуре.


Сообщение отредактировал SWB - Воскресенье, 12.07.2015, 12:06
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 17:20 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Ludmila ()
вообще это не диализ,

Думаю что все таки диализ, так как на другой после диализа день давление было на правом 18-19 на левом 21-22. Врач успокаивал что это самое начало глаукомы. Все начиналось сначала легкий туман в самом конце диализа и после диализа проходило где то через час, затем с каждым диализом туман сгущался и начинался все раньше, в конце концов начинался с самого начала диализа и уже не туман, а сплошное молоко и ничего не видно и все это произошло катастрофически быстро в течении менее полу года. У меня не было замечено зависимости от высокого АД или может не обращал на это внимание. Когда проверялся в частном центре где то через час после диализа давление было 45, зрение 0 и нерв мертвый, сказали поздно пришел, но после закапывания крутых импортных капель давление снизилось и уже чуть видел, а на другой день давление было уже менее 30 и зрение 0.3, срочно погнали на операцию. Во время тумана на диализе закапывал капли арутимол, эффект 0, то ли капли слабые то ли еще что.
Цитата SWB ()
во время диализа измерить не получится

Постарайтесь хотя бы в течении часа после диализа.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 23:41 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Шпалыч, если давление на следующий день нормальное, то, строго говоря, офтальмологи считают это гипертензией, а не глаукомой. Хотя меня вот решили подстраховать. На это влияют, если применяете, кофеин, спазм шейных мышц, который способствует резкому нарушению кровотока головы,и собственно спазм сосудистого русла глаза. Диализ влияет в том смысле, что спазм сосудов есть, судя по всему, и у меня. На диализе я не могу рекомендовать применение тех или иных капель,я не врач, мне назначили ганфорт.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы со зрением на диализе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024