Пятница, 26.04.2024, 00:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова про калий. Вопрос к Алексею Денисову
И снова про калий. Вопрос к Алексею Денисову
pminin
Дата: Пятница, 10.12.2010, 09:46 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алескей добрый день.

Прокомментируйте пожалуйста мои расчеты по калию.

Пациент после процедуры гемодиализа . Уровень калия , скажем 4,2. Время понедельник ночь
Следующая процедура гемодиализа - среда вечер
Между двумя процедурами два завтрака, два обеда, один ужин, два полдника - для простоты считаем полтора дня
Для диализного пациента MAX калий в день - 2
Т.е. за полтора дня 2+1=3
Прибавляем 3 к 4,2 получаем 7,2.
Естественно врачи в шоке:)
Что не так ?

 
binnick
Дата: Пятница, 10.12.2010, 09:58 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
pminin, Павел, пока Алексея Юрьевича нету, расставьте единицы измерения, если ушки с ножками складывать, что получится в ответе? wink
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.12.2010, 13:35 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (pminin)
Что не так ?

Всё.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Пятница, 10.12.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (pminin)
Прокомментируйте пожалуйста мои расчеты по калию

Их как по аватарке считать??
 
pminin
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:52 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я был уверен что цифры абсолютно понятны, раз не так расставляю еденицы

После диализа уровень калия 4,2 ммоль/л

За полтора дня между диализами пациент набирает 2г+1г=3г калия

Весь калий остается в организме , т.е все 3 г остаются в крови.
Я почему то был уверен , для того чтобы рассчитать свой уровень калия , пациент должен к своим 4.,2 ммоль/л
после диализа прибавить весь калий который он "наел"(те самые 3 г)
Видимо это не так sad
Поясните, кто в курсе , что не так ?

 
Николай
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:19 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (pminin)
что не так ?

Вы складываете концентрацию калия в вашей крови (ммоль\л) с весом калия, который вы употребили (по очень сомнительным подсчетам). Теперь чтобы посчитать изменение уровня концентрации калия в крови, осталось сделать самую малость: определить степень всасывания калия в кишечнике, выделительную функцию (всех систем организма), точный объем жидкостей организма....
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Еще в начальной школе учат делать арифметические действия над одномерными величинами, тоесть нельзя кг складывать с граммами, все надо перевести либо в кг либо в граммы, так и здесь нельзя ммоль\л складывать с граммами. Есть еще старый советский мультфильм, как один нерадивый ученик, решая задачу сложил корову с лошадью, а потом поделил пополам, получилось страдающее животное полукорова-полулошадь, которая искала этого нерадивого ученика, чтобы растоптать. Чтобы у Вас все было правильно, надо 3гр калия, которые попали в организм перевести в ммоль\л, я не знаю сможет ли кто-либо это сделать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:41 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (pminin)
Прибавляем 3 к 4,2 получаем 7,2.
Естественно врачи в шоке:)
Что не так ?
В общем вам все правильно объяснили... Суточное потребление калия не должно превышать 2,0 г
 
Halina
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 11:12 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Николай, Шпалыч, давно так искренне не смеялась biggrin Математику надеюсь позволительно?
 
kandalov
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:00 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич раньше у нас в отделении некоторым больным ставили канистры с навесками так как вымывался калий.Заведующий всем повысил содержание калия в растворе.К примеру пришел я на диализ калий 5.3 ушел 4.55.вообще есть какие то стандарты содержания калия в растворе.А то с Нового года нормально ни фруктик съесть ни картошечку уже и сердечко стучит и ноги руки сводит.Раньше такого не было.Хотя мы все до сих пор лежим на шестерках по 4часа.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Что-то я не пойму. Вот такой вопрос по расчетам калия в прошлом году сделал alexglazzol с такими же цифрами и все ответы и мой в том числе адресовались alexglazzolу, а теперь вместо alexglazzol тот же вопрос звучит от pmininа, а ответы остались неизмененные. Какая-то мистика. Я пминину на такой вопрос не отвечал.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Луиза
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:29 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
pminin, мой муж вообще без калия гд делает, так ему лучше.

вот тут я когда-то спрашивала: http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/25-1522-1



Сообщение отредактировал Луиза - Вторник, 05.04.2011, 22:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:32 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (kandalov)
уже и сердечко стучит и ноги руки сводит
это совсем непохоже на симптомы ГИПЕРкалиемии, это похоже на симптомы ГИПОкалиемии
при ГИПЕРкалиемии чаще бывает брадикадия и "ватные ноги"... хотя могут быть и нарушения ритма, но все же не с тахикардией...
Quote (kandalov)
есть какие то стандарты содержания калия в растворе
- врач может применять разные растворы.. вот у нас в ЦКБ у большинства пациентов стоят канистры с калием 4,0... а картофель лучше не есть диализному пациенту...разве что вымоченный
 
kandalov
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:42 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
И все таки каково должно быть содержание калия в канистре с раствором если калий вообще можно туда добавлять
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 05.04.2011, 22:46 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (kandalov)
должно быть содержание калия в канистре с раствором
обычно используют несколько концентраций (2,0 - 3,0 -4,0 ммоль/л) в зависимости от исходного калия, состояния пациента на диализе, состояния пациента в междиализном периоде
Quote (kandalov)
если калий вообще можно туда добавлять
большинству пациентов нельзя не добавлять, будут нарушения ритма...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » И снова про калий. Вопрос к Алексею Денисову
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024