Четверг, 28.03.2024, 18:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара или земплар
Мимпара или земплар
natka1510
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 13:35 | Сообщение # 106
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Sova, с этим заключением была в Эндокринологическом центре на Ульянова? Там есть врач Артемова, которая делает УЗИ. У меня схожая ситуация. Сцинтиграфия выявляет очаги. а на УЗИ можно определить размеры желез. Так вот, у меня на УЗИ железы не визуализируются, то есть оперировать бессмысленно. Видимо, нужна процедура. о которой пишет А.Ю.
С другой стороны, вот найдут все железы, удалят, и паратгормон совсем заглохнет. Это тоже плохо. Если у тебя паратгормон повышается до 1000 (без лекарств), то может оставить пока все как есть, аденомы-то нет. Подавлять паратгормон медикаментозно, следить за кальцево-фосф обменом.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 13:56 | Сообщение # 107
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата natka1510 ()
С другой стороны, вот найдут все железы, удалят, и паратгормон совсем заглохнет. Это тоже плохо.
для исключения такой ситуации сразу же, во время паротидэктомии, одну из удаленных ПЩЖ имплантируют в предплечье. А остальные сохраняют на будущее, замораживают, по-моему, если понадобится поднять ПТГ.
 
natka1510
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 16:57 | Сообщение # 108
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата Xenia ()
одну из удаленных ПЩЖ имплантируют в предплечье

да, такое делают. Вот реальные примеры: я и женщина Люба. Мне пересадили в предплечье, через несколько лет эти железы разрослись в аденому, которую тоже удаляли. Теперь клетки в моем предплечье в рассеянном состоянии, их невозможно удалить, они продуцируют паратгормон. кот, я подавляю земпларом.
Женщина Люба - ей тоже подсадили в предплечье, но они вообще не работали, никак не реагировали. Паратгормон был всегда 0-3 (не помню в чем), гораздо ниже нормы. Кажется это называется адинамическая болезнь кости.
 
venger
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 17:09 | Сообщение # 109
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата natka1510 ()
Паратгормон был всегда 0-3 (не помню в чем), гораздо ниже нормы. Кажется это называется адинамическая болезнь кости.

Сегодня был на лекции Л.Я. Рожинской.
краткие выводы:
1. Удаление ПЩЖ должно быть тотальным, если пациенту в дальнейшем не планируется ТП
2. Низкий ПТГ - это не всегда адинамическая б-нь кости
3. Терапевтический коридор у парикальцитола сответствует таковому у других форм активного витамина Д - следовательно цинакальцет предпочтительней.
 
natka1510
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 17:42 | Сообщение # 110
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата venger ()
Терапевтический коридор у парикальцитола сответствует таковому у других форм активного витамина Д

объясните, пожалуйста, я не поняла
 
DSF
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 23:12 | Сообщение # 111
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Я 15 лет на диализе. В 2003 году специалистами НИИ Эндокринологии мне была произведено удаление 3-х паращитовидных желез. Одну оставили. После операции паратгормон пришел в норму и 10 лет держался в пределах 40-60 пг/мл (при норме до 75). Я вообще забыл о этой проблеме. Кальций был слегка понижен ( 2.0 - 2.1) а фосфор был в норме без всяких препаратов. Последние пару лет кальций снизился до 1.8 -1.9 а фосфор подрос до 2.2. Паратгормон чуть подрос до 80 - 90пг/мл. Был я и у Л.Я. Рожинской, спрашивал, что-нибудь делать надо? Нет, говорит, иди отсюда, не приставай с ерундой, не мешай работать)))
 
venger
Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:20 | Сообщение # 112
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Как и другие формы Д3 парикальцитол может привести к гиперфосфатемии и к гиперкальцимии, что потребует отмены препарата
 
astval
Дата: Вторник, 20.10.2015, 16:03 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
DSF, на диализе норма 150-300 пг/мл
 
DSF
Дата: Вторник, 20.10.2015, 23:05 | Сообщение # 114
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Эти цифры мне прекрасно известны. Однако лично у меня паратгормон находился длительное время в пределах нормы здорового человека. С костями и суставами проблем нет. Препаратов никаких не принимаю. Надеюсь, так будет и дальше. Не вижу в этом ничего плохого.
 
astval
Дата: Среда, 21.10.2015, 18:07 | Сообщение # 115
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
DSF, у нас говорят, если низкий ПТГ, то это низкий костный обмен и адинамическая болезнь кости.
 
DSF
Дата: Среда, 21.10.2015, 23:28 | Сообщение # 116
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
У нас много чего говорят... Говорят, что адинамическая болезнь кости может быть при любом уровне ПТГ, говорят, что адинамическая костная болезнь сопровождается нормальным или повышенным уровнем кальция в крови... Говорят то и говорят се ... А чтобы определить есть она или нет нужно провести определенные исследования у данного конкретного пациента, и не говорить, а знать.
 
venger
Дата: Четверг, 22.10.2015, 08:22 | Сообщение # 117
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата DSF ()
А чтобы определить есть она или нет нужно провести определенные исследования у данного конкретного пациента

Абсолютно верно. Биопсия кости - самый точный метод диагностики АДК
 
zerkalna
Дата: Среда, 30.11.2016, 21:38 | Сообщение # 118
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здраствуйте подскажите как правильно поступить ? Я болею Сахарным диабетом на диализе 6 лет у меня сейчас паратгормон 427, кальций 1.03 фосфор 1.65 и вот в чем проблема у меня очень сильно болят суставы сейчас на руках пальцы болят и немного отек на двух пальцах есть и очень жгуча боль в коленных суставах. Принимала в уколах мовались и облегчения нет Анализы на ревмопробы отр, мочевая кислота в пределах нормы. Мой лечащий врач говорит что это уже стаж диализа типа остеопароз развивается и надо принимать Земплар. Но я у вас на сайте прочитала что если паратгормон до 500 то лучше этот препарат не принимать.Что вы тоже мне скажите
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Мимпара или земплар
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024