Пятница, 19.04.2024, 11:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокое давление на гемодиализе.
Высокое давление на гемодиализе.
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:11 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
350 с 300 и при этом лежите 5 часов.

Лежу я 5 часов уже почти 5 лет. На скорость 350 перешли месяцев 8 назад.
Quote (Vasiliy)
Неплохо бы еще, чтобы Вы оценили критически свой кальциевый баланс.
Понятное дело про Хольтер, нужно. Плюс ЭХО. Но это установит только насколько у Вас нехорошо с сердцем, причину не устранит и не уменьшит. А причина в любом случае этого всего одна - кальцификация.

Кальцификация тут не причём. За все 5 лет диализа произведение кальция на фосфор превысило 4,4 всего раза три-четыре. У нас за этим тщательно следят. Я отношусь к счастливым исключениям, у которых фосфор ВСЕГДА в норме, а бывает и ниже нормы.
Кальций тоже низкий. А ещё моей особенностью является очень лёгкое регулирование ПТГ, для меня проблема достигнуть 3-х норм ПТГ диализника. Чуть увеличили Альфа Д3, и ПТГ у меня удавился до 3-х единиц последний раз. У меня другая проблема вытащить меня из низких цифр ПТГ.
Да, бикарбонат на аппарате меняли после сдачи анализов на КЩР. Правда давно не пересматривали, с год, наверное, надо сдать ещё раз.
Смысл увеличивать время ещё на полчаса при таком раскладе ? Кt/V только что считали, равен 1, 76, URR=86,87. Я вообще-то последние месяцев 8-9 на ГДФ. Пару недель не было гемофильтров, и проблема меня посетила когда делали простой диализ.
Да и кальций в растворе у нас не слишком велик. Не минимален,но и не занебесный, последние месяцев ...дцать 1, 4.
А почему нет версий гиперчувствительности на что-то? Например, новые диализаторы?


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Пятница, 09.07.2010, 20:15
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:19 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я про полчаса лишнего времени писал если при одновременном снижении скорости. Так что кт/в остался бы такой же. Действительно, большего кт/в не надо. А кстати, ГДФ все три раза в неделю лежите на пре или на пост?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:21 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Все предложенные версии обдумываю и рассматриваю.
Кстати, я прекрасно переношу жару. Сейчас у меня вообще практически нет проблем с сердцем, меня полностью покинула тахикардия, гораздо больше сил. Есть дискомфорт в сердечной мышце утром при пробуждении, потом сразу проходит, стоит что-нибудь съесть.
Я вспомнила, что немного похоже было как-то в Египте. Там к концу диализа давление немного повышалось, до 130/90, что для меня вообще не характерно.
Может какой-то кризис в изменении гемодинамики в жару?


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:22 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
А кстати, ГДФ все три раза в неделю лежите на пре или на пост?

Да, все 3 раза в неделю, предилюция, высокообъёмное замещение, более 40 литров.
Чтобы определиться абсолютно достоверно с кальцификацией, кто её знает, надо КТ сердца сделать.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Пятница, 09.07.2010, 20:25
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:25 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
А почему нет версий гиперчувствительности на что-то? Например, новые диализаторы?

Вы что - на себе любимой болгарский Ентропал опробовать решили?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:26 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Вы что - на себе любимой болгарский Ентропал опробовать решили?

Пока я жива, путь Етропалу в нашу клинику заказан. Нет, всего лишь Би Браун LO PS 20. biggrin


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:33 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Вообще, что очень странно, я абсолютно не испытываю головной боли при подъёме давления, хотя, в своё время, когда входила в программный диализ,при давлении 160/90 голову просто разрывало и рвота каждые 2 минуты, неважно, что нечем. Пока не собъёшь давление, будет выворачивать.
Сейчас ничего похожего, просто резко возникает чувство опьянения в голове и чешутся кончики ушей, ещё колет затылок, но не сильно. Голова не болит, тошноты нет. Но даже когда давление сбили, чувство дискомфорта и какой-то "неустойчивости" в голове сохранялось.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Пятница, 09.07.2010, 20:34
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 09.07.2010, 21:11 | Сообщение # 38
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Сам не лежал на таких, хотя писали вроде тут где-то про брауновский полисульфон, вроде поругивали, мол Фрезениус лучше - не думаю, прямые конкуренты Фрезениуса всё же...
Но чтобы такая реакция - странно. Зашел на их сайт - стерилизация Гамма, т.е.все как надо... Вряд ли с реакцией на мембрану связано.
Я бы все же попробовал в след. раз начать гд на скорости 280-300 и на максимально низком бикарбонате. Потом бы повышал и скорость до 320 и бикарбонат постепенно к концу диализа. Хуже точно не будет, а неприятности могут и не начаться.
Вообще - это самый большой по площади диализатор в их линейке. Я, например, не смог лежать на Фрезениусовской 10-ке с похожими на Ваши симптомами. Отказался назад на 8-ку. А потом вообще на 7-ку, как положено "по габаритам".
У нас почему-то многие врачи стараются поставить побольше, считая автоматически, что мол чем больше - тем лучше, фосфора больше уйдет. А то немцы идиоты, понаделали разных размеров зачем-то?..
Чем больше площадь диализатора - тем резче поступает бикарбонат. Пока сердце и сосуды в норме более-менее - это резкое изменение РН крови на большом диализаторе организм еще успевает компенсировать из тканей, а если уже с сосудами похуже, то на таком д-ре начинаются неприятности вроде Ваших. Не стоит в площадь д-ра упираться, лучше упирайтесь во время с небольшой скоростью, чтобы не превысить кт/в=1,7.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 09.07.2010, 21:14
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 21:40 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Сам не лежал на таких, хотя писали вроде тут где-то про брауновский полисульфон, вроде поругивали, мол Фрезениус лучше - не думаю, прямые конкуренты Фрезениуса всё же...

Ничего плохого про БиБраун сказать не хочу,весь Северо-Запад сидит на БиБрауне. Это я теоретически, со стерилизацией всё нормально.Единственное, часть врачей считает что LO PS 20 эквивалентна 8-ке Фрезениуса. Именно так их у нас и пользуют. 8-ка как раз под мой вес, для меня он не велик.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 09.07.2010, 22:02 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Попробуйте в следующий раз сделать диализ в таком режиме, как я написал. Не факт, что поможет, но хуже точно не будет, Вы ничего не потеряете.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ludmila
Дата: Пятница, 09.07.2010, 22:29 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Я попробую, но Вы писали, что у Фрезениуса минимальный 27. У меня Фрезениус 5008, посмотрю какой на нём бикарбонат минимальный, но если 27, то "повышение" к концу диализа будет означать всего лишь 1 ед.


Бегущая по граблям
 
Lenosipva
Дата: Пятница, 09.07.2010, 23:27 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите как определить "сухой вес"?


Лена
 
SMITTT
Дата: Суббота, 10.07.2010, 00:10 | Сообщение # 43
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Ludmila, ты лежишь на ГДФ с иализаторами LO PS? Этож диализаторы для обычного диализа. Для ГДФ надо HI PS. Я лежу на HI PS 18.


 
SMITTT
Дата: Суббота, 10.07.2010, 00:24 | Сообщение # 44
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Lenosipva, в принципе есть специальный приборчик. Определяет прозрачность крови. Если такового нет, то по собственным ощущениям и давлению.


 
Lenosipva
Дата: Суббота, 10.07.2010, 08:18 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Ludmila)
Потом, какой натрий у мужа в диализном растворе?

натрий 136.


Лена
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокое давление на гемодиализе.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024