Среда, 24.04.2024, 21:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ludmila
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 01:15 | Сообщение # 346
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Юрий_Харченко)
болит левое подреберье. Постепенно так, постепенно усиливались эти ощущения. Сегодня просто явно четкие.

Фистула на левой руке?
Цитата (Юрий_Харченко)
при нормальном давлении пульс за сотню. Виски как ударная установка.

Какой калий в растворе? 2 или 3?
Цитата (Юрий_Харченко)
пальцы рук и стопы сводит, но на судороги не похоже.

Очень похоже на дисбаланс по кальцию. У меня также было, именно сводило, корчило как-то, ноги и руку фистульную


Бегущая по граблям
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:17 | Сообщение # 347
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Ludmila, Скручивает обе руки (кисти). Какой калий не знаю, канистра то не фабричная, саморозливная. Неделю назад перед диализом был 5.40. С августа этого года СОЭ на 20 мм стал больше. Фистула на левой.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:40 | Сообщение # 348
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Юрий_Харченко)
Неделю назад перед диализом был 5.40

Нет, нет, Юрий, в растворе какой калий? Не в крови. Спросите, они всегда знают, чтО мешают. Если 2, то вполне может быть, что сердцу его не хватает и отсюда тахикардия, это самый простой вариант.
Цитата (Юрий_Харченко)
Скручивает обе руки (кисти).

А скручивает как именно? Как в кулачки скручивает? Или, например, с наружной стороны руки ладонь и безымянный и мизинец закручивает внутрь ладони?


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 07.10.2013, 19:43
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:47 | Сообщение # 349
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Ludmila)
А скручивает как именно?

Большой палец прижимается к указательному и другим пальцам, по типу клюва.
Цитата (Ludmila)
Нет, нет, Юрий, в растворе какой калий?

Посмотрел по фото - 3,73.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:48 | Сообщение # 350
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
И да, Людмила, связь отвратительная. Сайт зависает через раз.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:49 | Сообщение # 351
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Юрий_Харченко)
Посмотрел по фото - 3,73.

Юрий, по какому фото? Не может быть такой калий в растворе, иначе гиперкалиемия задолбала бы в междиалаизный период. Можно фото увидеть?


Бегущая по граблям
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 23:00 | Сообщение # 352
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Ludmila
иначе гиперкалиемия задолбала бы в междиалаизный период.

Вот она меня кажется начинает долбать, сладкий и крепкий чай облегчает

[img=http://i.pixs.ru/storage/0/4/9/DSC00593jp_9765801_9302049.jpg]



Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 23:03 | Сообщение # 353
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
clonjoker
Дата: Понедельник, 12.12.2016, 22:47 | Сообщение # 354
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Может кто даст ценный совет?
Я на диализе с 1-го сентября 2016 г. Врач говорит что мы пока никак не можем выйти на адекватность диализа...
Не знаю что она имеет ввиду, но меня беспокоит следующее:
-раз в месяц во время диализа происходит резкое понижение давления (один раз при этом врач спросила о резко понижающемся сахаре, как часто это бывает? - я не замечал)
- при диализе сдавленность в области сердца (при скорости 300 большая сдавленность), уменьшила до 270 сегодня - терпимо (но проявляется)
- после диализа сводит мышцы ног (терпимо, но неприятно), пальцы руки (мизинцы) - она мне увеличила кальции до 2000 в сутки (жую с едой) и наметилась проблема с зубами (резко стираются, но началось еще до диализа) думаю через 1,5 года не останется сверху, на нижней челюсти пока держатся..
Я новичок на диализе, поэтому прошу прощения за такие наивные вопросы...и возможно на нехватку информации..
Аппараты у нас не фреза (как вы их называете, а немецкие.... а гд и гдф я еще не просвещенный sad

С уважением ко всем.......


Mickle
 
AndreNolin
Дата: Вторник, 13.12.2016, 04:16 | Сообщение # 355
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Скорее всего ваш организм ещё не привык к диализу , может и не подобраны оптимальные для вас параметры.
Напишите результаты анализов, будет понятнее, в каком вы состоянии. Сколько по времени, на каих скоростях лежите?
Какой рост, вес, возраст, сколько приносите и снимаете, что дополнительно принимаете, какое давление дома , перед и после диализа...
Любые детали могут быть важны smile


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)


Сообщение отредактировал AndreNolin - Вторник, 13.12.2016, 04:17
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.12.2016, 13:13 | Сообщение # 356
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата AndreNolin ()
после диализа сводит мышцы ног (терпимо, но неприятно), пальцы руки (мизинцы)
с вашим врачом обсудите сухой вес еще раз
 
Rover
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 20:02 | Сообщение # 357
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте, а как вы обсуждаете с врачом сухой вес? У меня это обсуждение заняло ровно 15 секунд, у меня врач спросил какой бы вес хотел иметь, я ответил 94 кг( мой рост 194 см) и он согласился, на этом обсуждение закончилось, нормально ли это?


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 20:41 | Сообщение # 358
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rover ()
нормально ли это?
не знаю, может быть нормально, ведь ваш врач вас видит и знает... может быть это поспешное решение, не подкрепленное объективными данными... мне отсюда не видно.
 
Rover
Дата: Среда, 01.02.2017, 03:57 | Сообщение # 359
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
А какие основные параметры для принятия решения о сухом весе для пациента?


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 01.02.2017, 06:20 | Сообщение # 360
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
"сухой вес" - это вес пациента не имеющего избытка жидкости. Появление судорог в икроножных мышцах (или других мышцах), неприятные ощущения в эпигастрии, сухость во рту, осиплость голоса, снижение АД - могут быть клиническими признаками достижения сухого веса (гиповолемии -вообще-то), но могут быть так же и признаками гиповолемии при слишком быстрой ультрафильтрации. Если скорость ультрафильтрации задавать чрезмерно высокой, то описанные явления будут наблюдаться когда вся избыточная жидкость ткани не покинула, а только была удалена из крови, при этом объем крови снижается, а жидкость из тканей не успевает восполнить это снижение. Поэтому быстро удалять жидкость нельзя, иначе не вся избыточная жидкость будет удалена, а симптомы достижения "сухого веса " пациент будет испытывать.

Так как при совсем не хочется, чтобы у пациента возникали судороги и все остальное на каждой процедуре, стараются достичь не "сухого веса", а "сухого веса" +300 или 500 мл, некоторые называют его "оптимальным весом", а некоторые называют все же "сухим весом", включая в это понятие и комфорт пациента тоже. Попутно возникает дополнительная сложность - так как пациет может спонтанно снижать или наращивать жировую и мышечную массы, то могут возникать 2 ситуации:

1) пациент похудел за счет уменьшения массы мышц и жира, но объем ультрафильтрации выполняется прежний, и в организме пациента остается избыточная вода, постепенно накапливаясь
2) пациант "поправился" - за счет жировой ткани и мышц, объем ультрафильтрации выполняется прежний и симптомы гиповолемии начинают наблюдаться в конце каждой процедуры, а возможно и даже в середине процедуры

Поэтому поиски сухого веса нужно периодически повторять и стараться объективизировать. Так как старые методы объективизации (рентгеновский торакально-сердечный индекс, УЗИ диаметр нижней полой вены) не очень точны, в последнее время наиболее информатиыным признается биоимпедансный метод ВСМ (Body Composition Monitoring).
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024