Пятница, 29.03.2024, 10:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Концентрация мочевой кислоты (Требуется помощь знающих людей.)
Концентрация мочевой кислоты
Северянка
Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:30 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Мелисса,Наташ! smile Ездила домой на 4 дня до этого(разумеется,обходилась без ГД), так креатинин с 500 до 740 поднимался,мочевина до 36.Сейчас набрала активированного угля,Полифепана,а у самой мысль-может, до отъезда в Якутск вернуться в Мирный,поставить опять бедренный катетер(уже боюсь их ,п.ч. страшилок про артериальные кровотечения наслушалась),а оттуда в Якутск.Что-то страшновато мне sad
 
Мелисса
Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:53 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Весь вопрос в том, как твой организм реагирует на повышенные креатинин и мочевину. ИМХО, коненчо, но даже если за 1000 будет - дожить до возобновления ГД можно. Только обязательно его делать потом вновь!!!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Северянка
Дата: Пятница, 04.06.2010, 11:42 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Так,если я начала делать ГД,так больше не отступлюсь smile
 
oldyakut
Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:39 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Лучше съездить в Мирный и получить ГД. Если проблемы с катетером, то может получить диализ вена-вена? Скорость будет маленькой, но можно увеличить время. А есть еще одноигольный диализ. При этом используется одна игла и одна вена. Но вот какова его эффективность? Кто знает, подскажите пожалуйста.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:42 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (oldyakut)
одноигольный диализ. При этом используется одна игла и одна вена. Но вот какова его эффективность?
при равной скорости - вдвое менее эффективен
 
oldyakut
Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:48 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Спасибо.
Ольга,
Quote
глюкоза-14.02

Что-то много! Что говорит эндокриногог?
 
Северянка
Дата: Пятница, 04.06.2010, 15:52 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
oldyakut, Приношу извинения,т.к. неправильно написала-4.02.Сахар у меня всегда пониженный,даже бывает 3.2.А эндокринолог прописала L-тироксин100 мг 1 р в сутки,т.к. после пульс-терапии появились узлы на щитовидке.
Моей маме примерно в мои годы удаляли узелковый подгортанный зоб.А меня теперь ни на какие операции никто брать не хочет из-за почек.Так что так и буду с узлами на щитовидке и с вентральными грыжами sad
 
Michael
Дата: Пятница, 04.06.2010, 16:57 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Северянка, smile Держись !


Бог есть любовь.
 
Луиза
Дата: Пятница, 04.06.2010, 17:36 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
а кетостерил на фоне строгой диеты будет весьма кстати. Он дает аминокислоты
 
Северянка
Дата: Пятница, 04.06.2010, 18:16 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Всем огромное спасибо за поддержку,за советы! Как я рада,что снова могу читать форум и общаться smile
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:47 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Мочевая кислота у некоторых пациентов может достигать и цифр выше 1000 мкмоль/л не приводя в этот момент к выпадению кристаллов мочевой кислоты в канальцах и не вызывая блок этих канальцев. А у иных пациентов я видел состояние когда концентрация мочевой кислоты в 500 мкмоль/л уже была подозрительна на наличие такого блока. Тут скорее всего КЩС играет роль и еще много факторов.


Алексей Юрьевич, я правильно понимаю, при мочевой кислоте скажем 500мкмоль/л и достаточно выраженном преддиализном ацидозе, могут выпадать кристаллы мк?

Могут ли кристаллы мк, влиять на клиренс фильтра, забивая его капилляры?
Растворённая мочевая кислота легко удаляется, делал анализ МК до и после, очистка по мочевой кислоте на 1% отличается от процента очистки по мочевине.
молекула мк немногим больше мочевины, а с кристаллами как?

У меня бикарбонат крови до диализа был от 17 до 20,9.
несколько раз делали анализ бик и он разный.

Допустим анализы правильные и преддиализный ацидоз меняется, скажем из-за послабления диеты, диеты даже не для диализного больного (по фосфору калию и тд) , а с проблемами в печени.
Жаренного поел, жирного, печеного - ацидоз прибавился, который в свою очередь повлияет на образования кристаллов мочевой кислоты, а те снизят клиренс фильтра, особенно на первом часе процедуры, может быть кристаллы размываются и дальше не препятствуют очистке, не знаю. Такая цепочка возможна?
У меня на первом часе процедуре бывало ожидаемое аппаратное КТ/в 1,1 и даже меньше 1 из-за плохой очистки в начале процедуры, но потом все-равно выходит в 1,4. Очистка начинает расти после первого часа.
Ни у кого в зале таких изменений за процедуру не видел, чтоб с меньше 1 до 1,4.
В этом случае самый низкий клиренс в начале процедуры, в первый час.
Такое происходит, если я не выдержу и поем много отбивных, жаренной курочки и тд, но не выходя из норм для диализного пациента по фосфору и тд. .
Обычно, когда без фокусов в диете, у меня на последнем часе процедуры клиренс чуть снижается, ну, водичку снимают.

Последний анализ бикарбоната крови 20,9, самый высокий за 1,5 года. Я это связываю с началом лечения гепатита. Печеночный анализы улучшились, вырос альбумин.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 24.09.2017, 18:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 23:38 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Могут ли кристаллы мк, влиять на клиренс фильтра, забивая его капилляры?
нет
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 23:39 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Жаренного поел, жирного, печеного - ацидоз прибавился, который в свою очередь повлияет на образования кристаллов мочевой кислоты, а те снизят клиренс фильтра, особенно на первом часе процедуры, может быть кристаллы размываются и дальше не препятствуют очистке, не знаю. Такая цепочка возможна?
нет
 
Muramira
Дата: Пятница, 10.05.2019, 16:13 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Чтобы избавиться от мочевой кислоты и лечение в общем благотворно влияло на ваш организм, придерживайтесь следующих советов:
Сократите употребление продуктов, богатых пуринами. Пейте много жидкости. Вода усиливает выделение мочи. Выпивайте 8-16 стаканов жидкости в день для того, чтобы снизить содержание кислоты в крови.
Сбросьте вес. Лишний вес усиливает риск появления подагры. Ожирение приводит к различным заболеваниям.
Следуйте рекомендациям врачей. Принимайте назначенные лекарства. Регулярно сдавайте кровь и наблюдайтесь у врача.
Обратите внимание на присутствие следующих элементов в вашем организме: молибден — он выводит мочевую кислоту из нашего организма, к тому же является отличной профилактикой подагры, медь — контролирует содержание кислоты в крови.


У всех нас есть возможность выбирать. Выбирайте счастье.
 
sgolubev59
Дата: Пятница, 10.05.2019, 21:04 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Цитата Muramira ()
Выпивайте 8-16 стаканов жидкости в день

Вообще-то это сайт для людей на диализе.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Концентрация мочевой кислоты (Требуется помощь знающих людей.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024