Четверг, 28.03.2024, 19:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » скорость всасывания калия
скорость всасывания калия
Vasiliy
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 00:11 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Анеле)
Скорее, под настроение...... Посмотрела на картошечку, перевела взгляд на баночку с резониумом, прикинула стоимость порции, которая пойдет на обезоруживание калия в этой порции картошечки, в евро, и думаешь: та ну ее, ту картошку...

Слушайте, ну откуда такой патологический страх перед калием??? Ну, захотелось картошки - ну, съешь! Тем более, что резониум в запасе - на случай, если уж потом захочется сковородку картошки еще килограммчиком бананов или клубники заесть. Так же нельзя жить, постоянно всё считая. Я даже не покупаю эти калийсвязывающие порошки за ненадобностью. От нелепых поступков просто в голове должен быть ограничитель. Но от нелепых! А не от нормальной жизни. А нормальный повседневный рацион ну никак не включает в себя опасное кол-во калия. Вот я в декабре был в санатории с кардиологическим профилем(в собесе туда бесплатную путевку дали на двоих, чего отказываться), питание было хорошее, причем именно с повышенным содержанием калийных продуктов, т.е. не только картошка в качестве гарнира, но и если компот или запеканка, то курага там присутствует, плюс соответствующие фрукты: груши, бананы - нормальным людям для сердца как раз калий полезен - я с удовольствием съедал ВСЁ, иногда до номера из столовой вообще доходил буквально как тот рыжий кот из мультфильма про попугая. Но ни разу не было даже признаков гиперкалиемии. Хотя у меня в растворе калий тройка, теперь у нас только такой калий в центре. Ну, не понимаю я этих страхов по калию! Кальций с фосфатами куда опасней.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 09.01.2012, 00:13
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 00:38 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Ну, не понимаю я этих страхов по калию! Кальций с фосфатами куда опасней
Да это, наверно, кому как? Кто-то от фосфора помирает, а кто-то не успевает - помирает раньше от калия..

Quote (Vasiliy)
А нормальный повседневный рацион ну никак не включает в себя опасное кол-во калия
что такое "нормальный повседневный рацион"? И какое количество калия в рационе может быть опасным? Интересно, что врачи про это думают
 
Северянка
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 03:11 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Калия не больше 2000мг в день. Иногда считаю, а так стараюсь не объедаться: 2 апельсина в день могу себе позволить. Картофанчик в супе ем, а для пюре вымачиваю. А жаренная вымоченная без вкусных ,, поджарок,, получается(может, не приспособилась ещё). Могу в праздник позволить себе кусочек филе селёдки-и вообще рыбу люблю. А вот с водным режимом-беда
 
Анеле
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 03:38 | Сообщение # 109
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Vasiliy)
А нормальный повседневный рацион ну никак не включает в себя опасное кол-во калия

А я и не говорила про нормальный. В принципе, больших ограничений нет, действительно. Но примерно свою норму знаешь. И когда поднимается, чувствуешь.
Quote (Vasiliy)
то курага там присутствует, плюс соответствующие фрукты: груши, бананы - нормальным людям для сердца как раз калий полезен - я с удовольствием съедал ВСЁ, иногда до номера из столовой вообще доходил буквально как тот рыжий кот из мультфильма про попугая.

Сравнение симпатичное. А на калий я реагирую, видимо, похлеще Вашего. А за Вас рада.
Quote (binnick)
И какое количество калия в рационе может быть опасным?

Не в рационе, а в крови. Все по-разному реагируют. Как и на все в жизни (философски задумчивый смайлик).
Я себе летом 7 нагнала. Черешней. Хреновенько было до диализа. Врач тоже мне потом высказал... в неполиткорректной форме, что он об этом думает.
 
tanjushka-bad
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 07:43 | Сообщение # 110
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Quote (Vasiliy)
Ну, не понимаю я этих страхов по калию! Кальций с фосфатами куда опасней.


Тут уж у кого какой организм. Я будучи на диализе могла мисочку(литра на полтора) салата из помидоров заесть 0,5 кг винограда. И после этого так, на всякий случай, картошку не ела... Зато с фосфором воевала не на жизнь а на смерть - при наистрожайшей диете он никак не опускался.

А есть другие примеры. Девчонка ПОСЛЕ диализа съела две ложки жареной картошечки, вечером ее на скорой привезли - гиперкалемия. А вот по фосфору завидовола ей белой завистью : лопает все , на что я смотреть-то боялась, и анализы замечательные!

И совсем не представляю, как же живут, и главное , что жуют те, у кого и фосфор и калий легко усваиваются! wacko


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
tanjushka-bad
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 07:47 | Сообщение # 111
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Написала и только потом увидела, что Анеле ту же мысль высказала smile


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
Оля
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 12:21 | Сообщение # 112
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Да, согласна с девчонками, тут у каждого свои проблемы. У меня на диализе не было проблем с калием, хоть особо и не ограничивала его, не ела калийсодержащие продукты только когда выезжали за границу и я пропускала один диализ. А по фосфору мне тоже все завидовали - из 12 человек смены, только у меня он был в норме. Так что мне повезло - не знаю я страхов из-за калия и фосфора. Но вот с натрием была беда - он был у меня максимум 128-130, было очень неприятно, когда приехав домой после диализа, часа через 2 начинало сводить руки-ноги.
Потому что-то советовать, руководствуясь личным опытом, тут не стоит.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 16:17 | Сообщение # 113
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А вопрос индивидуальной степени всасывания калия (и др.ионов) из продуктов уже очень "крепко" обсуждался тут на форуме еще в старом его виде на москоудиалисиз. Причем я тогда утверждал, что то, что я вижу реально на диализе, говорит в пользу того, что еще и у разных людей не только по-разному всасывается калий, но и по-разному из разных продуктов - кто-то легко съедает без последствий килограмм жареной картошки, но при этом не может съесть такое же кол-во той же клубники, хотя в клубнике калия существенно меньше, чем в картошке. Но врачи говорили, что это не так - мол всасывается одинаково, но чувствительность разная, некоторые и калий 7 легко переносят, мол. Не знаю, у меня никогда не был калий 7, даже 6,5 за все эти годы крайне редко бывало, может, пару-тройку раз, а я картошку ем легко и вообще никогда не вымачиваю. Но насчет разной степени всасывания из разных продуктов - я даже у Тутельяна В.А. спрашивал, чьими таблицами по продуктам мы все пользуемся, и он тоже сказал, что в целом примерно одинаково должно всасываться. Так что, думаю, просто это еще не изучали толком и подробно, особенно у диализных, и особенно у тех, кто на гд долго. Ведь почему я привел пример с санаторием - чтобы показать, что при именно нормальном типовом рационе (а не индивидуальном, ведь в жизни каждый ест, что больше нравится) даже с повышенным содержанием калия (диетстол 10, вроде называлось) и с К=3 в диал.р-ре я не наблюдал у себя никаких признаков гиперкалиемии даже при трехдневном перерыве.
Quote (Оля)
Потому что-то советовать, руководствуясь личным опытом, тут не стоит.

Так поэтому я и не советую "делай как я", просто рассказываю свою ситуацию. Хотя у меня действительно сложилось мнение, что калием диализный народ излишне запуган. Но, может, оно и хорошо. Если бы еще так же был запуган кальцием и альфойД3, было бы еще лучше (ИМХО).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Оля
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 16:56 | Сообщение # 114
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Vasiliy)
у меня действительно сложилось мнение, что калием диализный народ излишне запуган

У меня такое же мнение, но это ИМХО smile


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Анеле
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:48 | Сообщение # 115
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Vasiliy)
у разных людей не только по-разному всасывается калий, но и по-разному из разных продуктов

Я хотела написать об этом - у меня тоже сложилось такое впечатление. Но не решилась вследствие осознания своего дилетантизма.
А вообще - с чего вообще выплыл термин "запугивание"? Вы пишете о себе, другие - о себе.
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:42 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Анеле)
А вообще - с чего вообще выплыл термин "запугивание"?
В сообщении №42 Vasiliy упомянул "попугая", видно, с этого все и началось smile
Quote (Vasiliy)
Так что, думаю, просто это еще не изучали толком и подробно, особенно у диализных, и особенно у тех, кто на гд долго.
А куда всасываться? Если основное количестко калия находится в клетках, если сладкий чай на какое-то время загоняет калий в клетки, а на сердечную мышцу действует калий в крови. Почему, например, не может быть так, что калий, съеденный с сахаром, быстренько прячется в клетки, а другой продукт (клюква?) с маленьким количеством калия вытаскивает калий из клеток? А выглядеть это будет как разная усвояемость калия?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:57 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вообще-то я бы тоже поостереглась Василия слушать. Почти каждый диализник знает случаи, когда их знакомых с гиперкалием привозили и еле успевали (а иногда и НЕ успевали) откачать, и совсем не факт, что они слишком уж переедали. Особенно новичков касается.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 10.01.2012, 11:25 | Сообщение # 118
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
а другой продукт (клюква?) с маленьким количеством калия вытаскивает калий из клеток? А выглядеть это будет как разная усвояемость калия?

Может, наверное. Я же говорю - видимо, толком даже этот (один из основных вопросов) не изучен, у меня сложилось такое впечатление, поэтому и стараются лучше огульно запретить, что в данной ситуации обоснованно.
Тут еще один момент - разные люди по-разному воспринимают кол-во съеденного ими. Отсюда и рассказы о том, что мол всего-то только две ложки картошки съел, а уже гиперкалиемия. Я такое много раз видел. И всегда при последующей проверке оказывалось, что совсем даже не только две ложки картошки. Ведь не зря диетологи в первую очередь требуют, чтобы записывалось все буквально. Это как раз потому.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Среда, 11.01.2012, 14:25 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Сообщения про калий из темы про встречу Нового года перенесла сюда, заодно решила старую тему поднять, представляющую интерес.
Попутно вопрос - а проводились ли какие-нибудь исследования по гиперкалиемии у диабетиков на диализе, ведь при диабете собственный инсулин (который, по идее, загоняет калий в клетки), не вырабатывается, зато вводится экзогенный, следовательно, часто бывает или недостаток инсулина в организме, или его избыток, как-то ведь все это должно на калий влиять?
У меня симптомы гиперкалиемии (ватные ноги и язык не ворочался) бывали задолго до ХПН, почти с начала диабета, проходили после введения инсулина, поэтому я грешила на высокий сахар, однако, как сейчас припоминаю, симптомы эти проявлялись далеко не каждый раз, когда сахар был высокий. Но зато - НИКОГДА при низком сахаре (это уже только при последней стадии ХПН бывало такое при низком). Что-то в этом есть.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
lyym
Дата: Среда, 11.01.2012, 14:53 | Сообщение # 120
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
А может быть симптомом высокого калия головокружение и тошнота? Причем когда лежишь, то чувствуешь себя хуже?


.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » скорость всасывания калия
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024