Четверг, 28.03.2024, 18:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Гемодиализ и криптогенная эпилепсия
=Гемодиализ и криптогенная эпилепсия
Юлия
Дата: Среда, 30.01.2008, 16:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Подскажите, можно ли больному, у которого в анамнезе криптогенная эпилепсия, получать сеансы гемодиализа?
 
Алексей
Дата: Четверг, 31.01.2008, 06:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Это сильно зависит от формы и частоты приступов.
 
Алексей
Дата: Четверг, 31.01.2008, 09:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

я на старом форуме не получил от Вас ЛС
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 18.01.2012, 14:41 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если приступы редкие, можно делать гемодиализ, только дозы препаратов надо отрегулировать
 
Алекс
Дата: Пятница, 16.06.2017, 21:47 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не стал создавать новую тему и поднял старую. Сегодня у одного из пациентов был приступ эпилепсии во время процедуры. Все медсестры держали пациента и начали отключать, закачивая больше физ. раствора. Мне объяснили, что такое может быть от пересушки. Так ли это? Действительно от пересушки могут быть настолько сильные судороги с потерей сознания?


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 16.06.2017, 21:47
 
Харизма
Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 04:51 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Алекс ()
Сегодня у одного из пациентов был приступ эпилепсии во время процедуры

почему Вы решили, что это приступ эпилепсии? у пациента это заболевание в диагнозе?

а при пересушке, без всякой эпилепсии, можно получить потерю сознания и ужасные судорги.вообщем, то, что Вы описали.
Очень неприятная, скажу Вам, вещь. Один раз получилось испытать на себе по прилёту из др. климата. Хотя, сам обморок был ярким, белым и пушистым, приятным. Зато когда начала в себя приходить...чувствовала тааакую боль...хорошо, что держали за руки, а то бы, что могло быть, когда не контролируешь себя. не хотелось бы мне когда-либо ощутить её вновь.
Мой врач посоветовал мне при перемене климата не снимать весь вес. Так теперь и делаю. Больше не повторялось.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алекс
Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 12:15 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Харизма ()
почему Вы решили, что это приступ эпилепсии? у пациента это заболевание в диагнозе?


Потому что я видел приступы эпилепсии и не один раз. Я знаю, как это происходит и сам мед. персонал подтвердил это


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 18.06.2017, 12:17
 
Харизма
Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 14:24 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Алекс ()
Потому что я видел приступы эпилепсии и не один раз.

каждый это видел в жизни и не один раз. Это не повод ставить диагнозы направо и налево.
Цитата Алекс ()
и сам мед. персонал подтвердил это
подтвердил, что у этого пациента в диагнозе эпилепсия? или они это состояние назвали эпилептивным припадком?
назвать-то можно, т.к. приступы во время серьёзной пересушки очень похожи, но диагноз ставит эпилептолог после определённых исследований.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 07:29 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Сегодня у одного из пациентов был приступ эпилепсии во время процедуры. Все медсестры держали пациента и начали отключать, закачивая больше физ. раствора. Мне объяснили, что такое может быть от пересушки. Так ли это? Действительно от пересушки могут быть настолько сильные судороги с потерей сознания?

да, избыточная ультрафильтрация может привести к потере сознания, сопровождающейся судорогами. Иногда эти судороги бывают похожими на эпилептический припадок.
Цитата Харизма ()
при пересушке, без всякой эпилепсии, можно получить потерю сознания и ужасные судорги
это правда
 
Алекс
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 12:11 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()

да, избыточная ультрафильтрация может привести к потере сознания, сопровождающейся судорогами. Иногда эти судороги бывают похожими на эпилептический припадок.


Как этого избежать?
 
Алекс
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 12:24 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Харизма ()

каждый это видел в жизни и не один раз. Это не повод ставить диагнозы направо и налево.


Кто ставит диагнозы? Читайте внимательнее. И далеко не каждый это видел, даже среди медиков не каждому доводилось это видеть. Не придумывайте
 
Харизма
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 14:48 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Алекс ()

Кто ставит диагнозы?

походу ваш медперсонал. ))
Хотя Вы так и не ответили на счёт диагноза в анамнезе у того самого пациента.
Ну,, не хотите - не надо.))
Цитата Алекс ()
далеко не каждый это видел,

Ну, возможно. Хотя Вы видели несколько раз, я видела несколько раз, мои знакомые видели... Наверное, мы везучие на случаи.))
Но самое главное
Цитата Алекс ()

Как этого избежать?

Медленно искать сухой вес, если он не найден. Снимать на 100-200 мл.больше и наблюдать за ощущениями: не сводит ли где мышцы, не падает ли давление, не подскакивает пульс, смотреть есть ли отёки.
Учитывать возможность увеличения сухого веса - ведь Вы можете и поправиться.
Ну, и по моему опыту, при смене климата не снимать в первый день всё.
здоровья Вам крепкого.))


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алекс
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 15:04 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Харизма ()
Хотя Вы так и не ответили на счёт диагноза в анамнезе у того самого пациента.


Откудаж мне знать его анамнез, мне лишь сказали, что у него это первый раз. Мы с ним давно в одном зале уже лежим, он не новичок

Странно, что версию гипомагния никто не озвучил

Цитата Харизма ()
здоровья Вам крепкого.))


Спасибо и вам)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 16:18 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Харизма ()
Медленно искать сухой вес, если он не найден
конечно, только так, если в центре нет ВСМ
 
Sergio84
Дата: Вторник, 20.06.2017, 10:36 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алекс ()
Все медсестры держали пациента и начали отключать, закачивая больше физ. раствора. Мне объяснили, что такое может быть от пересушки.

А судороги были только в ногах или и в руках? Так то случайно переснять достаточно сложно - обычно симптомы появляются задолго до серьезных спазмов. Хотя если задремать на диализе, то начало пересъема можно и пропустить.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Гемодиализ и криптогенная эпилепсия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024