Пятница, 29.03.2024, 00:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =результаты УЗИ (После обследования УЗИ узнала что у меня появилась киста)
=результаты УЗИ
Лидия
Дата: Понедельник, 25.05.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
После УЗИ мне сказали что на сухих почках появилась киста причём на обеих . Я конечно понимаю, что почкам это уже не навредит,но в моём понятие киста это такой же паразит, который питается живыми клетками органа ,а чем он может питаться с мёртвой почки? Я очень этим обеспокоена,да ещё раз в два месяца у меня бывает повышение температуры (после диализа) и боли в пояснице,как -будто болят почки.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.05.2009, 20:33 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Лидия)
киста это такой же паразит, который питается живыми клетками органа ,а чем он может питаться с мёртвой почки?
это представление не имеет никакого отношения к действительности.
 
Лидия
Дата: Понедельник, 25.05.2009, 21:39 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,а почему опять вернулась боль в пояснице,ведь когда я попала на диализ боли не было лет 6?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.05.2009, 06:00 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
при сморщивании почек бывает образование кист (не обязательно многочисленных, не обязательно больших). Тонкий механизм образования кист, конечно, другой, чем при поликистозной болезни взрослых, но конечная механическая реализация его - тоже ретенция, расширение блокированных канальцев, накопление в этих полостях небольших количеств фильтрата. Если это сопровождается растяжением капсулы почки - могут быть болевые ощущения. Впрочем, они могут быть и по какой-нибудь другой причине.... Наблюдать за такими почками все равно обязательно нужно.
 
Лидия
Дата: Среда, 27.05.2009, 18:49 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ,теперь всё понятно,а то я в последнее время по любому поводу начинаю паниковать, стала очень мнительной и раздражительной.
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:34 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Здравствуйте!
У меня вопрос к врачам по поводу результатов УЗИ-исследования.
07/02/2011 была проведена операция PARTIAL NEPHRECTOMY по поводу TUMOR OF RIGHT KIDNEY, которая после гистологического исследования оказалась Papillary renal cell carcinoma, subtypy 1 with extensive clear cell changes.
До операции последнее УЗИ было сделано 23/06/2010 - на нём размер правой почки 10,2 см с латеральным уплотнением размером 44*51 мм. Требуется последуещее выяснение. Далее было сделано MRI , где было получено подтверждение наличия опухоли и, в результате - операция.
Через три месяца после операции, 09/06/2011 на УЗИ размер прооперированной правой почки составлял 6,6 см.
Через полгода после операции, 07/09/2011 на УЗИ размер прооперированной правой почки составлял 6,8 см.
А сейчас, чуть меньше года спустя, 04/02/2012 на УЗИ в той же лаборатории, на том же оборудовании ту же почку мне намеряли почти дооперационных размеров - 9,8 см!
Я в шоке!
Объясните мне, пожалуйста - это реально? Почка увеличилась? Я знаю, что почки, в отличии от печени, после резекции не регенерируют.
Мне следует опасаться рецидива? СТ мне противопоказано из-за ХПН. Просить направление на MRI ?
Я просто в панике.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Среда, 08.02.2012, 11:23
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.02.2012, 12:25 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мне кажется нет оснований для паники, почка может увеличится в размерах, и это нормально... вы ведь продолжаете наблюдаться и всегда можете посоветоваться с теми кто вас оприровал
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 08.02.2012, 21:24 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
почка может увеличится в размерах, и это нормально

С восстановлением (улучшением) функции?
Quote (Алексей_Денисов)
вы ведь продолжаете наблюдаться и всегда можете посоветоваться с теми кто вас оприровал

Да, конечно, просто к нефрологу и онкологу очередь 14/02, к хирургу - в марте, а УЗИ сделала в качестве подготовки к посещению и ответ готов уже сейчас.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.02.2012, 23:06 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
С восстановлением (улучшением) функции
ну, без образования новых нефронов, это считается невозможным,,,
 
Бука-Бяка
Дата: Четверг, 09.02.2012, 01:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

А из чего тогда состоит это "приращение"? Фиброзная ткань? Если на УЗИ всё тело почки однородно по эхогенности (гиперэхогенно)?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 11.02.2012, 06:58 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
А из чего тогда состоит это "приращение"?
хороший вопрос.. ответа не знаю
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 15.02.2012, 02:01 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Алексей_Денисов,
уважаемый доктор!
А сейчас я расскажу, как всё было на самом деле (несмотря на то, что Станислав Ежи Лец утверждал, что "На самом деле нет никакого "на самом деле"... ©)
Диски с моими УЗИ отправили в клинику симуляций, и оттуда пришёл вот такой ответ:
Ультразвуковые исследования являются зависимыми от проводящего проверку.
Измерения можно осуществлять в соответствии с разными фиксированными сечениями, которые не обязательно являются максимальными продольными осями.
На проверке от 15/6/10 длина почки ок. 9 см., На проверке от 17/3/11 её длина ок. 7 см., (состояние после операции), 5/9/11 её длина ок. 8 см., 1/2/12 её длина ок. 7 см.

В остальном так:
от 1/02/12
креатинин 1,5 mg/dl;
КПФ 37,5 ml/min/1.73m² (рассчетный);
мочевая кислота 5,6 mg/dl;
мочевина 65 mg/dl;
калий 4,7 mmol/l;
натрий 136 mmol/l;
общий белок 6,7 g/dl;
железо 115 micg/dl;
ферритин 55 ng/ml;
фолиевая к-та > 10 ng/ml;
гемоглобин 11,5 g/dl;
гематокрит 34.6 %


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Среда, 15.02.2012, 02:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 15.02.2012, 05:47 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну и слава Богу....
 
lyym
Дата: Среда, 18.04.2012, 13:19 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Делала УЗИ почек -синусы не расширены, умеренно повышенной эхогенности, в них лоцируются линейные гиперэхогенные структуры без четких акустических теней, размером 3-4 мм.
Подскажите, пожалуйста, что это за структуры могут быть? камни?


.


Сообщение отредактировал lyym - Среда, 18.04.2012, 13:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =результаты УЗИ (После обследования УЗИ узнала что у меня появилась киста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024